Определении категории земельного участка

Здравствуйте, скажите пожалуйста кто подготавливает постановление об определении категории земельного участка, администрация города или администрация района?

, Ксения, г. Шилка
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, скажите пожалуйста кто подготавливает постановление об определении категории земельного участка, администрация города или администрация района?

Ксения

Приветствую Вас. Все зависит от того, в чьей собственности находится земельный участок.

«Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ(ред. от 21.07.2014)
Ст. 8, Отнесение земель к категориям, перевод их из одной категории в другую.

Перевод земель из одной категории в другую осуществляется в отношении:

1) земель, находящихся в федеральной собственности, — Правительством Российской Федерации;

2) земель, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации, и земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в муниципальной собственности, — органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации; (Администрация города).

3) земель, находящихся в муниципальной собственности, за исключением земель сельскохозяйственного назначения, — органами местного самоуправления; (Администрация района).

4) земель, находящихся в частной собственности:

земель сельскохозяйственного назначения — органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации; (Администрация города).

земель иного целевого назначения — органами местного самоуправления. (Администрация района).