Продажа залоговой квартиры с прописанными людьми

Здравствуйте, хочу дать денег в долг по договору залога с переоформлением, но без выписки жильцов. Смогу ли я потом продать эту недвижимость и как быстро? Будут ли проблемы?

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Борис Борисович Шанибов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Лично Вы продавать квартиру не будете. В случае если Вам не вернут деньги, Вы обратитесь в суд с иском и, когда и если его выиграете, получите исполнительный лист, по которому судебный пристав исполнитель будет осуществлять взыскание. Наличие договора залога не означает, что должна быть продана именно эта квартира, залог просто является гарантией что у должника достаточно имущества для того, чтобы исполнить обязательство.

В любом случае, в соответствии с законом

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Так что для Вашего случая залог квартиры не слишком надежный инструмент гарантии исполнения договора займа.

Владимир
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Вы не совсем правильно поняли меня. Мы составляем договор купли-продажи т.е. собственником становлюсь я. И одновременно с ним договор займа по которому в случае не выплаты я имею права распоряжаться этим имуществом по своему усмотрению. Вопрос: смогу ли я принудительно выписать жильцов этого дома и продать квартиру?

То, что Вы описываете называется притворная сделка, поскольку договор купли-продажи Вами заключается для не с целью приобрести недвижимость, а в качестве гарантии по договору займа. Так что мне трудно ответить на Ваш вопрос сможете ли Вы кого-нибудь принудительно выселить, чтобы что-то принудительно продать, поскольку в соответствии с Законом притворные сделки недействительны и не подлежат исполнению. Существует серьезная вероятность, что Вы потеряете свои деньги.