Заявление без движения

Оставление заявления без движения? Что это значит? Если можно кратко и понятно?

, Валерия, г. Москва
Роман Озеров
Юрист, г. Москва

Оставление
заявления без движения
это
процессуальное решение, принимаемое судьей на стадии рассмотрения вопроса о
принятии поступившего заявления к производству.

В статье 125 АПК РФ
установлены требования к форме и содержанию искового заявления, а статьей 126 АПК
РФ предписано прилагать к исковому заявлению документы по установленному этой
статьей перечню.
Если требования вышеназванных
статей нарушаются истцом, судья выносит определение об оставлении искового
заявления без движения, извещает об этом истца и предоставляет ему разумный срок
для исправления недостатков. Для устранения недостатков, изложенных в
определении об оставлении искового заявления без движения, Вам необходимо
предоставить отсутствующие документы.
Для устранения недостатков,
изложенных в определении от 04.03.2013г. об оставлении искового заявления без
движения, требуется до 04.03.2013г.направить
в суд соответствующие ходатайство, в котором изложить просьбу о приобщении
платежных поручений с отметкой банка о списании денежных средств, к материалам
дела, а так же приложить оригиналы платежных поручений.

Если предоставленная мною информация была для Вас
актуальна. Будьте так добры, оценить консультацию. С Уважением к Вам
Озеров Роман Владимирович

Анна Зобнина
Юрист

       Если совсем кратко, то это судья дает время для исправления недостатков в заявлении. Недостатки эти он указывает в своем определении об оставления без движения. В этом же определении он указывает и дату до которой можно подать исправленное заявление. Если не успеете, то заявление Вам вернут. О чем тоже составят определение.

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Суд указывает Вам причину непринятия заявления и дает срок на устранение недостатков.

При неустранении недостатков заявление Вам будет возвращено как неподанное

Александр Зеленцов
Юрист, г. Саратов

Вы что-то не приложили к исковому заявлению

    Доказательство отправки или вручения другим лицам участвующим в деле копии искового заявления с приложением документов
    Платежку об уплате госпошлины или х-во об отсрочке
    Документы на которых основываете свое требование
    Копию Вашего свидетельства о гос. регистрации как юр.лицо или ИП
    Доверенность на право подписания иск. заявления
    Документы подтверждающие соблюдение претензионного порядка, если он есть
    Свежая (не более 30 дней)Выписка из ЕГРЮЛ или ЕГРИП

Это если коротко и сжато. Скорее всего вы не приложили либо госпошлину, либо доказательство отправки искового заявления другим лицам, либо Выписку из ЕГРЮЛ