8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Целеообразность обращения в организацию по защите прав потребителей

В декабре 11года мною были куплены 4 автопокрышки для легкого а/м. В выставочном залле на автопокрышках мне показали год выпуска 2010, в этом же цнтре сразу после покупки был проведен шиномонтаж. В настоящее время обратившись в шиномонтаж, спустя 5 месяцев для смены зимней резины на летнюю выяснилось, что автопокрышки были установлены не 2010г, а 2005г., т.е. семилетней давности. В шиномонтаже отказались осуществлять шиномонтаж, обясняяя это тем, что резина потеряла свои эластичные свойства и шиномонтаж без ущерба для дисков либо автопокрышек произвести невозможно, а в магазине утверждают, что автопокрышки не имеют срока годности. Имеет ли смысл обратиться в организацию по защите прав потребителя, ведь при продаже и монтаже был явный обман покупателя.

17 апреля 2012, 16:35, Ольга, г. Рыбинск
Юлия Королева
Юлия Королева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга!

Обратитесь с письменной претензией к продавцу, описав в ней свои требования. Если продавец никак не отреагирует, обращайтесь с иском в суд. С уважением.

18 апреля 2012, 05:38
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1900 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Продавец не выполняет Закон о защите прав потребителей. Товар ненадлежащего качества
Добрый день! В продолжение вопроса https://pravoved.ru/question/3035434/ Была составлена досудебная претензия (просьба ознакомиться с файлом во вложении). Отвез ее продавцу, менеджер ее взял и положил на стол начальству, отказался ставить на моем экземпляре пометку о получении сославшись на то, что он не уполномочен и все вопросы надо писать на почту начальству. На следующий день этот же менеджер мне позвонил, сказал, что разговор записывается, спросил готов ли я к ним приехать для возврата 782 рублей через терминал. Я сказал, что не готов и все мои требования указаны в оставленной претензии. Менеджер попросил уточнить мои реквизиты для перевода. По этому вопросу я понял, что претензию читали, и спросил ознакомился ли он с претензией, менеджер замялся и ответил "есть такое дело". Сверили реквизиты, на вопрос о размере перечисляемых средств и просьбу сообщить о нем заранее и до осуществления выплаты, менеджер сказал "все вопросы к руководству по почте". Через некоторое время мне на карту пришли 782 рубля. Разница в цене товара и неустойка выплачены не были. После этого я написал письмо на почту руководству и приложил скан подписанной претензии: "Добрый день! В продолжение разговора с менеджером направляю Вам досудебную претензию. Прошу подтвердить получение досудебной претензии. Напоминаю, в случае продолжения с Вашей стороны нарушений Закона РФ «О защите прав потребителей», а так же частичного или полного неудовлетворения моих законных требований, указанных в данной претензии, я буду вынужден обратиться с жалобой в Роспотребнадзор для привлечения Вас к ответственности и в суд с целью защиты моего нарушенного права и взыскания с Вас причитающихся мне денежных средств. С уважением," Получил ответ: "Здравствуйте. Не совсем понятно, что Вы от нас хотите. Вы сделали возврат товара, получили обратно деньги. Мы свои обязательства по Закону "О защите прав потребителей" выполнили. Обменять товар нет возможности. И дело не в том, что мы не хотим, а в том, что у поставщика их просто нет и нет возможности заказать." Далее письмо от меня: "Благодарю за ответ. 1. Я хочу, чтобы Вы подтвердили получение досудебной претензии, а так же ознакомились с ней (в частности с абзацем, в котором приведены мои требования); 2. Я хочу, чтобы Вы соблюдали Закон РФ «О защите прав потребителей» в полной мере (в частности статью 24 Закона). С уважением," И итоговый ответ от ИП: "Мы всем коллективом чтим уголовный и гражданские кодексы РФ. Наша организация с вами не состоит в каких либо отношениях, которые могут регулироваться законом РФ "О защите прав потребителей". Насколько я понимаю, Вы хотите за наш счет незаконно обогатиться. Присылайте как положено Ваши требования на адрес организации и мне возможно придется пойти с ними в местное ОВД на момент шантажа." Как я понимаю, далее нужно отправить досудебную претензию заказным письмом по почте с уведомлением о вручении, подавать жалобу в Роспотребнадзор, составлять исковое заявление, направлять ИП его копию и обращаться в суд? Возникшие вопросы: 1. Какие еще дополнительные действия можно предпринять, чтобы подстраховаться? Например, нужно ли заверять у нотариуса скриншот страницы с текущими стоимостями товара? 2. Каковы перспективы обращения в суд по данным условиям? 3. Что дополнительно можно заявить в требованиях в исковом заявлении? Возможно ли запросить возмещение средств за консультации на данном сайте и добавить возмещении услуг юриста при составлении досудебной претензии, искового заявления и подаче искового в суд? 4. Что будет, если ИП обратится по поводу якобы шантажа? И есть ли здесь состав "Шантажа"? 5. Можно ли весь судебный процесс пройти удаленно, не отрываясь от работы в будни? Каковы шансы на успех при рассмотрении дела в отсутствии истца? 6. Как рассчитывается неустойка, если для заказа багажник доступен по ценам от ~13000 до ~23000 рублей у разных поставщиков? 7. Как рассчитывается неустойка, если формально средства были возвращены полностью, но вопреки моим заявленным требованиям и не по фактической стоимости товара на момент претензии, а только уплаченная за товар сумма? Сайт продавца: https://www.svautoz.ru/ Каждый день товар был доступен к заказу у разных поставщиков, по цене порядка от 12000 и до 23000 рублей. Товар: Багажные дуги для Mazda 3 BL хетчбек (производитель: Mazda, артикул: BDA1V4701, наименование: багажные дуги хэтч.)
29 мая, 14:48, вопрос №3047092, Александр, г. Москва
12 ответов
Защита прав потребителей
Ответчики заявляют, что я не имел право ссылаться на Закон о защите прав потребителей. Какие требования я имею право предъявить?
06.05.2019 года по опубликованному объявлению на AVITO ( текст объявления находится в Отчете от 23.10.2019 года, купленном на сайте Autoteka.ru, прилагается) я обратился в автосалон «Автотрейд», расположенный по адресу: г. Екатеринбург, ул. Металлургов 84 для приобретения б/у автомобиля. По телефону, у менеджера по продажам подержанных автомобилей Иванова Павла Валерьевича, далее (Продавец), я выяснил, что возможен обмен моего старого автомобиля на «новый» б/у автомобиль BMW X3 2008 года выпуска стоимостью 650000 (шестьсот пятьдесят тысяч) рублей. Для этого будут составлены два договора купли-продажи (далее ДКП): по одному из них, автосалон купит мой автомобиль, по другому - я куплю автомобиль у автосалона. В этот же день я оплатил 1800 рублей по Заказ-наряду № ККФ3013330 в ООО «Крафт» за диагностику ходовой части и 2000 рублей лично Продавцу за выезд автомобиля с территории Автосалона (копия Заказ-наряда № ККФ3013330 от 06.05.2019 года прилагается). 13.05.2019 года я приехал в автосалон для оценки своего старого автомобиля BMW X3 2006 г.в.. Продавец, стал выявлять по внешним признакам потенциальные неисправности моего автомобиля и обговаривать сумму доплаты для обмена на понравившийся мне авто. С каждой новой выявленной «неисправностью» цена доплаты возрастала на 50000 рублей. При этом он постоянно разговаривал по телефону с руководителем автосалона «Автотрейд» ИП Пафовым Дмитрием Юрьевичем, согласовывая с ним цену доплаты. В итоге цена доплаты за «новый и абсолютно, исправный» автомобиль (со слов Продавца) выросла до 250000 рублей. Однако, после того, как мы обо всем договорились и я снял деньги в ближайшем банкомате для доплаты за новый автомобиль (Счет-Выписка за 13.05.2019 года ПАО Банка «ФК Открытие» прилагается), Продавец стал заполнять заранее подготовленный Договор купли-продажи, далее ДКП, подписанный третьим лицом ( ДКП с Бураковой Ю.И. прилагается). Я ознакомился с данным Договором и начал выяснять у Продавца: На каком основании они торгуют автомобилями? Имеется ли нотариальная доверенность на право продажи автомобиля от имени третьего лица? На все мои вопросы Продавец отвечал: Мы работаем в соответствии с законодательством РФ и отвечаем за качество продаваемых автомобилей, мне не о чем переживать, все законно, Договор типовой, проверен юристами, а я приобретаю совершенно исправный автомобиль, за который мне необходимо доплатить 250000 рублей, так как предоставленный мною автомобиль неисправен и оценивается только в 400000 рублей. Кроме этого, Продавец передал мне на подпись чистые бланки ДКП и попросил их подписать в нижней графе вместо «продавца» , ссылаясь на то, что им необходимо время , для того, чтобы найти покупателя на мой старый автомобиль. Мы договорились , что ДКП моего автомобиля они заполнят самостоятельно и подпишут в течении двух недель. В результате продолжительных переговоров, меня убедили в законности такой сделки и я передал деньги в сумме 250000 рублей Продавцу, которые он незамедлительно бросил в сейф. Я попросил выдать мне подтверждающие факт оплаты документы: кассовый или товарный чек, приходный кассовый ордер. На все мои вопросы Продавец отвечал : А зачем Вам эти документы, можете не переживать Вы покупаете абсолютно исправный автомобиль, а мы работаем в рамках закона. Тогда я попросил его написать хотя бы расписку, но получил опять отказ и те же пояснения про «законность и надежность компании «Автотрейд». Затем Продавец передал мне ключи от «нового» автомобиля, они оказались в одном экземпляре и заклеены пластырем. Я подошел к автомобилю, чтобы открыть его, однако ключ не работал. Я попросил Продавца сделать мне скидку в размере 12000 рублей (стоимость нового комплекта ключей для заказа у Официального дилера), но получил отказ, ссылаясь на тот факт, что я предоставил им свой неисправный автомобиль, а взамен приобрел технически исправную машину 2008 года. По дороге домой на приборной панели только что приобретенного авто, загорелось сразу несколько неисправностей: ABS, системы торможения, неисправность двигателя и системы отработанных газов. 14.05.2019 года я обратился к официальному дилеру BMW ООО «АвтоХаус Урал» по адресу: г. Екатеринбург, Сибирский тракт 26 для устранения неисправности двигателя. По результатам обращения был составлен заказ-наряд № БАХ3043349 от 14.05.2019 года на общую сумму 6600 (шесть тысяч шестьсот) рублей и рекомендациями по дальнейшему ремонту (Копия заказ – наряда № БАХ3043349 от 14.05.2019 со счетом № 0000003499 и с чеками в приложении). 14.05.2019 года я приехал в автосалон «Автотрейд» и заявил Продавцу требования о возврате денежных средств за автомобиль в связи с выявленными неисправностями, однако получил устный отказ, ссылаясь на то, что деньги за автомобиль уже переданы Бураковой Ю.И. 18.05.2019 года я обратился в РЭО ГИБДД г. Богданович для постановки на учет, приобретенного в Автосалоне «Автотрейд» автомобиля, однако получил отказ и карточку АМТС, находящегося под ограничением (запрет на регистрационные действия, копия в Приложении). 21.05.2019 года я написал письмо-заявление на имя Бураковой Ю.И. с требованием расторгнуть ДКП от 13.05.2019 года и вернуть уплаченные денежные средства в связи с обнаружением существенных недостатков в купленном автомобиле и запретом на регистрационные действия. Ответа я не получил, так как письмо вернулось обратно (Копия Письма от 21.05.19 на имя Бураковой с чеком прилагается). 27.05.2019 года я заказал и оплатил электромагнитный клапан и свечи зажигания в интернет-магазине exist.ru для замены в соответствии с рекомендациями оф. Дилера BMW ООО «АвтоХаус Урал» (Копия банковской выписки ПАО УБРР и Накладная №SV0677514S, копия Заказов с сайта из интернет-магазина exist.ru прилага ются). 29.05.2019 года я вынужден был снова обратиться к официальному дилеру ООО «АвтоХаус Урал» для устранения повторных неисправностей двигателя, АВS и т.д.. Перечень неисправностей по результатам диагностики продолжал увеличиваться (Копия заказ-наряда № БАХ3043961 от 29.05.2019 с рекомендациями на сумму 2850 рублей и счет № 0000003971 от 29.05.2019 с чеками прилагаются). 01.06.2019 года я обратился в УМВД России по г. Екатеринбургу по факту мошеннических действий представителей автосалона «Автотрейд». 26.07.2019 года я забрал ранее заказанный и оплаченный 13.06.2019 года очередной электромагнитный клапан на стороне впуска в интернет-магазине exist.ru для замены в соответствии с рекомендациями оф. Дилера BMW ООО «АвтоХаус Урал» (копия заказов из интернет-магазина exist.ru, и Накладная №SV0681788S из интернет-магазина exist.ru и банковская выписка ПАО УБРР прилагаются). 02.09.2019 года по заказ-наряду № БАХ3047214 были проведены соответствующие работы по замене электро-магнитного клапана и выданы очередные рекомендации по поиску и устранению неисправности двигателя (копия заказ-наряда № БАХ3047214 со счетом № 0000006423 и чеком на сумму 5640 рублей прилагается). 19.09.2019 года я обратился в Автомастерские BMW по адресу: г. Екатеринбург, ул. Шефская дом 2А стр.5 для продолжения поиска и устранения неисправности. В ходе ремонта моего автомобиля выяснилось, что необходимо заменить ремкомплект сервопривода раздаточной коробки. Так как мой автомобиль был в разобранном состоянии, мне пришлось ехать на такси компании «yandex» по магазинам искать необходимую запчасть (транспортные расходы по г. Екатеринбургу составили 1021руб.). В магазине «Квант» я купил Ремкомплекта сервопривода раздаточной коробки стоимостью 6795 рублей (Копия Чека из магазина «Квант» на сумму 6795 рублей, Счет-выписки и Справки о движении денежных средств за 19.09.2019 из ПАО банка «ФК Открытие», а также Чек № 25841 от 19.09.2019 года прилагается). Была проведена работа по замене сервопривода раздаточной коробки и замена цепи ГРМ (копия заказ-наряда № 000002655 от 19.09.2019 года, счет-выписка за 19.09.2019 и Справки о движении денежных средств за 19.09.2019 из ПАО банка «ФК Открытие» на сумму 22550 рублей прилагаются). Однако найти и устранить неисправность двигателя и системы отработанных газов так и не удалось, ошибка в виде «спирали» продолжала гореть на приборной панели автомобиля. По словам специалистов автомастерской для дальнейшего поиска возможных причин данной неисправности требуется разборка двигателя, также потребуется замена масляного насоса и генератора ( Рекомендации указаны в конце страницы Заказ-наряда № 0000002655 от 19.09.2019 года). 23.09.2019 года были заменены передние тормозные диски в связи с их «биением» при торможении на скорости в ООО «Планета Авто «Сервис» (копия заказ-наряда № БДПАС42743 от 11.10.2019 года и Накладная №SV0685337S из интернет-магазина exist.ru прилагается) 16 октября при поддержке местного участкового из Отдела Полиции № 9, ИП Пафов Д.Ю. передал мне копию ДКП на мой старый автомобиль, оформленного задним числом от 20.05.2019 года. Цена продажи автомобиля, в котором указана 250000 рублей (копия ДКП прилагается) Когда я написал письмо по указанному в ДКП адресу, мне позвонил сын покупательницы автомобиля и рассказал, как их «обслужили» в автосалоне «Автотрейд» ИП Пафов Д.Ю. и продали мой «старый» автомобиль 2006 г.выпуска с настоящим пробегом 385000 км (копия заказ-наряда № ККФЗ013501 от 12.05.2019 прилагается) в действительности за 600000 рублей, но со скрученным пробегом до 188381 км (копия Акта осмотра транспортного средства № 1274 от 24.07.2019 года и фото приборной панели с Идентификационной табличкой прилагается), который поставили на учет только 20 сентябре 2019 года (Отчет по автомобилю от 25.02.2020 года и чек об оплате на сумму 129 рублей прилагается). Учитывая объем и стоимость предстоящих ремонтных работ, наличие серьезной неисправности двигателя неизвестного происхождения и «скручивания» пробега, 20 октября 2019 года я продал неисправный автомобиль BMW X3 ( ранее купленный 13.05.2019 года в автосалоне «Автотрейд») Бекленищеву М.А. путем подписания ДКП, при условии предоставления покупателю дополнительного комплекта фирменных дисков BMW, ранее приобретенных мною за 19000 рублей в г. Новосибирске у Гвоздева Дениса Владимировича ( копия ДКП от 20.10.2019г. и чека на 19000 рублей плюс копия накладной № 19-00391085711 от 02.10.2019 г. с чеком 1174 рубля за доставку дисков от Новосибирска до ТК «Деловые Линии» прилагаются). 23.10.2019 года я на сайте Автотека – сервиса по проверке автомобиля по VIN номеру (Аutoteka.ru) купил отчет, который объединяет информацию от : официальных дилеров, государственных органов, независимых станций технического обслуживания, импортеров и производителей автомобилей, бюро кредитных историй, федеральной нотариальной палаты, банков и страховых компаний, при поддержке Аvito (копия отчета от 23.10.2019 года с чеком об оплате на сумму 129 рублей прилагается). В этом отчете я обнаружил , что купленный мною автомобиль впервые размещался на сайте Аvito.ru 16 марта 2019 года с пробегом 195000 км предыдущим собственником и текст объявления гласил: «Двигатель требует ремонта. Есть задиры на коленчатом валу, в результате работы в режиме масляного голодания. Есть повреждения постелей распредвалов. Требуется замена масляного насоса». Цена указывалось 500000 рублей, торг. (Копия Отчета от 23.10.2019 года по автомобилю и электронный кассовый чек, подтверждающий его оплату прилагается). 01.05.2019 года появилось новое объявление по продаже этой же машины, но от имени автосалона «Автотрейд» и со скрученным пробегом 160000 км. Текст гласил: «Пробег подтвержден документами о сервисном обслуживании, полный комплект ключей» (копия объявления в приложении). Я при покупке оплачивал диагностику ходовой части у официального дилера «Крафт», при этом был зафиксирован пробег 190178 км (данные заказ-наряда № ККФЗ013330 от 06.05.2019 года). Т. е. занижение пробега с целью обмана потребителя зафиксировано официально. 28.10.2019 года через социальную сеть «В контакте» я нашел первоначального собственника и Продавца автомобиля BMW X3 2008 г.в. Буракову Юлию Игоревну. Она пояснила мне, что ранее, уже продала за наличный расчет вышеуказанный автомобиль, как неисправный, сотруднику Автосалона «Крафт» Храмцову Илье Валерьевичу по ДКП от 28.03.2019 года за 360000 рублей (копии ДКП от 28.03.2019 года прилагаются). В телефонном разговоре Буракова Ю.И. рассказала, что у принадлежащего ей автомобиля был поврежден двигатель в результате некачественного обслуживания у оф. Дилера ООО «Крафт» после замены масла и ремонта АКПП. Ей пришлось оставить поврежденный автомобиль у дилера для последующего ремонта. Потом один из сотрудников Крафта Храмцов И.В. предложил ей продать этот автомобиль. Вся документация по ремонту была передана в фирменной папке сотруднику Крафта Храмцову И.В. Храмцов И.В. отказался передать мне документацию по ремонту автомобиля, сознательно скрывая факты по ремонту. Как выяснилось в ходе рассмотрения моего обращения по факту мошенничества в Отделе полиции №9 Верх-Исетского района г. Екатеринбурга, зарегистрированного в КУСП за № 16716 от 10.06.19 года, вышеуказанный автомобиль BMW Х3 продавался в автосалоне «Автотрейд» (площадка по продаже подержанных автомобилей), принадлежащей ИП Пафову Д.Ю. , по Агентскому договору от 01.05.19 года с Храмцовым И.В. (копия из Отказного материала № 3692, далее ОМ № 3692, прилагается). Однако, 13.05.2019 года менеджер по продажам Павел Валерьевич Иванов путем мошеннических действий (подделки подписи Бураковой Ю.И.) повторно продал мне вышеуказанный автомобиль от имени Бураковой Ю.И. за 650000 рублей, под видом совершенно исправного, в техническом плане автомобиля с поврежденным двигателем и коробкой передач, за который с меня необоснованно потребовали доплату в 250000 рублей. Копии Объяснения ИП Пафова Д.Ю. и Иванова П.В. имеются в Отказном материале № 3692 в ОП № 9 Верх-Исетского района г. Екатеринбурга (фото Объяснений из ОМ № 3692 прилагаются) ИП Пафов Д.Ю. в лице менеджера по продажам Иванова Павла Валерьевича, выступали в качестве продавца, значит и ДКП со мной должен был оформляться от ИП Пафова Д.Ю., как следует из Агентскогодоговора от 01.05.2019 года, подписанного с сотрудником ООО «Крафт» Храмцовым И.В. Однако, ИП Пафов Д.Ю. в лице менеджера по продажам Иванова П. В. сознательно уклонились от заключения ДКП со мной, подставив тем самым первоначального собственника, купленного мною автомобиля, Буракову Ю.И. 30.10.2019 года вынесено Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту моего обращения после дополнительной проверки ( Копия Письма от 18.12.2019 года из Прокуратуры Верх-Исетского района г. Екатеринбурга прилагается). 05.11.2019 года я обратился в ООО «Крафт» с просьбой предоставить мне для ознакомления историю обслуживания автомобиля BMW X3 2008 года выпуска предыдущим собственником Бураковой Ю. И. (копия Запроса прилагается). Однако, 06.11.2019 года получил Информационное письмо с отказом (копия письма от ООО «Крафт» прилагается). 07.11.2019 года я обратился с Претензией к ИП Пафову Д.Ю. с требованием о возврате необоснованно взятых с меня денежных средств, в размере 250000 рублей, компенсации расходов по поиску и устранению неисправностей в размере 59165 рублей и транспортных расходов в размере 4000 рублей. Однако ответа не получил (копия Претензии и кассовых чеков об отправке заказного письма на юридический адрес ИП Пафова Д.Ю. , а также Отчет от 08.03.2020г. об отслеживании отправления с почтовым идентификатором 62353040019885 с зафиксированной неудачной попыткой вручения от 11.11.2019 года прилагаются). 05.12.2019 года я получил ответ на свое обращение из ИФНС по Верх-Исетскому району г. Екатеринбурга о привлечении ИП Пафова Д.Ю. к административной ответственности за нарушения ФЗ О применении ККТ при осуществлении расчетов в РФ (копия письма из ИФНС прилагается). 06.01.2020 года я повторно обратился с Претензией к ИП Пафову Д.Ю. по месту осуществления его деятельности по адресу: г. Екатеринбург, ул. Металлургов,84 с требованием о возврате необоснованно взятых с меня денежных средств в размере 250000 рублей, компенсации расходов по поиску и устранению неисправностей в размере 59165 рублей и транспортных расходов в размере 4000 рублей. Однако ответа так и не получил, а заказное письмо вернулось обратно(копия кассового чека об отправке заказного письма по месту осуществления деятельности ИП Пафова Д.Ю. , а также Отчет от 08.03.2020г. об отслеживании отправления с почтовым идентификатором 62353028032264 прилагается). В связи с обнаруженной Распиской в ОМ № 3692 ОП №9 Верх-Исетского района г. Екатеринбурга, подписанной Храмцовым И.В. о «получении от меня 600000 рублей» за автомобиль BMW X3 VIN номерWBAPC91080WD92439, я обратился к нему 16.01.2020 года с Претензией о возврате необоснованно взятых с меня денежных средств в размере 250000 рублей, компенсации расходов, связанных с поиском и устранением неисправностей в размере 59165 рублей и транспортных расходов в размере 4000 рублей. Однако ответа не получил (копия Заявления и кассовых чеков об отправке заказного письма с уведомлением прилагается). 07.02.2020 года я получил Ответ на свое обращение в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, в котором сообщалось, что в отношении ИП Пафова Д.Ю. были проведены контрольно-надзорные мероприятия и направлен запрос, с требованием представить документы и сведения, имеющие значение для рассмотрения дела. Однако ИП не представлены истребуемые сведения в установленные законом сроки. 26.02.2020 года я обратился к официальному дилеру в г. Екатеринбурге ООО «АвтоХаус Урал» с просьбой оценить объем предстоящих работ на автомобиле BMW X3 2008 года выпуска на основе ранее проведенных диагностических работ и выявленных неисправностей (Копия Заявления официальному дилеру ООО «АвтоХаус Урал» от 26.02.2020 года прилагается). 01.03.2020 года я получил Ответ из ООО «АвтоХаус Урал» и Предварительный заказ-наряд № БАХ3054260/П от 04.03.2020 года на общую сумму 398299 рублей. Получилось, что выставленная сумма предстоящего ремонта сопоставима со стоимостью самого автомобиля и составляет больше 60% его стоимости. 13.03.2020 года ко мне обратился покупатель BMW X3 VIN номерWBAPC91080WD92439, Бекленищев М.А. и рассказал, что у автомобиля сломалась АКПП. 14.04.2020 года Бекленищев М.А. по телефону потребовал от меня расторгнуть ДКП и вернуть деньги в сумме 500000 рублей за автомобиль и компенсировать ему 120000 рублей расходов на оплату запчастей и затрат на оплаченные ремонтные работы. В результате переговоров мы пришли к соглашению о расторжении ДКП от 20.10.2019 года: Для этого Бекленищев М.А. направит официальную претензию на мое имя и приложит необходимые документы и затраты по ремонту автомобиля. 14.04.2020 года я позвонил официальному дилеру ООО «АвтоХаус Урал» г. Екатеринбург и узнал стоимость АКПП на автомобиль BMW X3 VIN номерWBAPC91080WD92439 (Копия письма из электронной почты Любивого С.В. и Счета № 0000003049 от 14.04.2020 года прилагается) Таким образом, сложилась следующая картина: 28.03.2019 года Буракова Ю.И. продала неисправный автомобиль BMW X3 VIN номерWBAPC91080WD92439 сотруднику ООО «Крафт» Храмцову И.В. за 360000 рублей. 01.05.2019 года Храмцов И.В. заключил Агентский договор с ИП Пафовым Д.Ю. на продажу этого автомобиля и 13.05.2019 года , ИП Пафов Д.Ю., в лице менеджера по продажам , Иванова П.В., путем мошеннических действий (подделки подписи Бураковой Ю.И), повторно продали мне вышеуказанный автомобиль за 650000 рублей от имени Бураковой Ю.И. под видом, совершенно исправного, в техническом плане автомобиля с поврежденным двигателем и коробкой передач, за который с меня необоснованно потребовали доплату 250000 рублей. Эти денежные средства я доплачивал за исправный автомобиль, а в итоге получил в распоряжение машину в еще худшем состоянии, чем оставил им взамен. В сентябре 2019 года ИП Пафов Д.Ю. продал, ранее принадлежащий мне автомобиль BMW X3 VIN номерWBAPD51060WG94253, 2006 года выпуска, Завираловой Людмиле Петровне из г. Ревда за 600000 рублей. В общей сложности, в результате выше перечисленных мошеннических действий, ИП Пафов Д.Ю. получил доход в размере 850000 (восемьсот пятьдесят тысяч) рублей. В результате обмена принадлежащего мне ранее «старого» автомобиля 2006 года на «новый» б/у автомобиль за 650000 рублей, предоставленный ИП Пафовым Д.Ю., последующей вынужденной его продажи, как неисправного, за 500000 рублей вместе с дополнительным комплектом дисков» (19000 руб. + 1174 руб (доставка ТК)), учитывая доплату в 250000 рублей, сумму затрат на поиск, покупку и устранение неисправностей в размере 59165 рублей, транспортные расходы, как минимум, 4000 рублей, я остался в итоге с суммой 170661 (сто семьдесят тысяч шестьсот шестьдесят один) рубль и без автомобиля, на котором приехал к ИП Пафову в автосалон «Автотрейд». В результате расторжения ДКП с Бекленищевым М.А. мне придется выплатить ему 620000 рублей и продолжить восстановление неисправного автомобиля BMW X3 VIN номерWBAPC91080WD92439 на ремонт, которого потребуется 398299 (триста девяносто восемь тысяч двести девяносто девять) рублей в соответствии с Предварительным заказ-нарядом № БАХ3054260/П от 04.03.2020 года и 254227 (двести пятьдесят четыре тысячи двести двадцать семь) рублей на покупку новой АКПП в соответствии со Счетом № 0000003049 от 14.04.2020 года ( Копия Счета № 0000003049 от 14.04.2020 года прилагается). Итого предстоящие расходы на ремонт составят 652526 (шестьсот пятьдесят две тысячи пятьсот двадцать шесть) рублей, а 120000 (сто двадцать тысяч) рублей мне предстоит выплатить Бекленищеву М.А. в качестве компенсации за уже произведенные расходы на восстановление неисправного автомобиля BMW X3 VIN номерWBAPC91080WD92439. Таким образом, в результате сделки с ИП Пафовым Д.Ю., я получил значительные убытки и моральный ущерб в виде безрезультатных поисков причин неисправностей, закупом запчастей, а также в результате длительной эксплуатации неисправного автомобиля с поврежденным двигателем (неисправность системы отработанных газов) и связанный с этим дискомфорт при управлении им. Мне продали автомобиль со «скрученным» пробегом и ранее поврежденным двигателем и АКПП, т.е. фактически получается, что Продавец предоставил мне недостоверные данные о машине (о техническом состоянии) и его истинном владельце Храмцове И.В. и я, основываясь на показаниях одометра, его техническом состоянии был введен в заблуждение о возможных сроках безаварийной эксплуатации транспортного средства. Если приобретаемый автомобиль был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), покупателю должна быть предоставлена информация об этом. Если покупателю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у покупателя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги). На основании ст.ст. 4,7,8,10,12,15, 17, 18, 22, 23 Закона о «Защите прав потребителей», ст.ст. 165.1, 322, 323 ГК РФ, ст.ст. 56, 79 ГПК РФ, п.п. 27, 134 «Правил продажи отдельных видов товаров», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. № 55, п. 13 постановления Пленума Верховного Суда от 28 июня 2012 г. N 17, учитывая тот факт , что между мной и Бураковой Ю.И. , не было гражданско-правовых отношений ( денег от меня за автомобиль она не получала, и я их не передавал), все расчеты и передача документов на автомобиль осуществлялась с менеджером по продажам автосалона «Автотрейд» (ИП Пафов Д.Ю.), Ивановым Павлом Валерьевичем, Прошу: 1) Истребовать Отказной материал № 3692 в Отделе Полиции № 9 Верх-Исетского района по факту моего обращения, зарегистрированного в КУСП № 16716 от 10.06.2019 года. 2) Истребовать Историю обслуживания автомобиля BMW X3 2008 года выпуска VIN номерWBAPC91080WD92439, принадлежащего ранее Бураковой Ю.И., в ООО «Крафт» , расположенного по адресу: 620131, г. Екатеринбург, ул. Металлургов,82 за период с 01.01.2018 по 01.05.2019 года с целью подтверждения информации (изложенной Бураковой Ю.И. по телефону) о повреждении двигателя автомобиля, произведенных работ по разборке и ремонту двигателя, АКПП и возможно по проведению других работ до момента продажи вышеуказанного автомобиля Любивому С.В. (Основанием является письменный отказ Любивому С.В. от 06.11.2019 года добровольно предоставить историю обслуживания купленного автомобиля). 3) Истребовать Историю обслуживания автомобиля BMW X3 2008 года выпуска VIN номерWBAPC91080WD92439 у предыдущих собственников Бураковой Ю.И. и Храмцова И.В. за весь период экплуатации с целью подтверждения информации (изложенной Бураковой Ю.И. по телефону) о повреждении двигателя автомобиля, произведенных работ по разборке и ремонту двигателя, АКПП, и возможно, по проведению других работ до момента продажи вышеуказанного автомобиля Любивому С.В. (Основанием является устный отказ Любивому С.В. добровольно предоставить историю обслуживания купленного автомобиля). 4) Назначить автотехническую экспертизу BMW X3 2008 года выпуска VIN номерWBAPC91080WD92439 на основе имеющихся и истребованных документов по техническому обслуживанию автомобиля. 5) Истребовать автомобиль BMW X3 2008 года выпуска VIN номерWBAPC91080WD92439 и документы по техническому обслуживанию и ремонту у настоящего собственника Бекленищева М.А. для проведения автотехнической экспертизы. 6) Поручить проведение автотехнической экспертизы эксперту НЭУ «Независимая экспертиза» г. Екатеринбург, ул. Чебышева, д.4, оф.110, Брюхову Константину Владимировичу, оплату расходов возложить на Ответчиков. 7) Поставить перед экспертом НЭУ «Независимая экспертиза» на разрешение следующие вопросы: 7.1. Исправно ли было транспортное средство, какие недостатки оно имело, в каком состоянии оно находилось до момента продажи автомобиля 13.05.2019 года? 7.2. Соответствовало ли автотранспортное средство нормам технического состояния указанного вида транспорта, иным техническим нормам, требования безопасности на момент продажи 13.05.2019 года? 7.3. Какие недостатки, а именно: дефекты, неисправности, неполадки имелись на момент продажи автомобиля 13.05.2019 года? 7.4. Каковы причины и давность образования недостатков автотранспортного средства, почему они возникли? 7.5. Имелись ли на дату (13.05.2019 года) заключения договора купли-продажи автомобиля существенные недостатки в техническом состоянии автомобиля, которые препятствовали или делали бы невозможной или затруднительной его эксплуатацию? 7.6. Какова может быть стоимость устранения выявленных недостатков в автомобиле? 8) Взыскать с ИП Пафова Д.Ю. и Храмцова И.В. денежные средства в размере 250000 рублей, переданные мною менеджеру по продажам Автосалона «Автотрейд» Иванову П.В. в качестве доплаты за технически «исправный» автомобиль BMW X3 VIN номерWBAPC91080WD92439 . 9) Взыскать с ИП Пафова Д.Ю. и Храмцова И.В. денежные средства (Убытки), в виде расходов на поиск, оплату запчастей, устранение неисправностей на автомобиле BMW X3 VIN номерWBAPC91080WD92439 и транспортные расходы, связанные с поездками из г. Богданович ( место жительства) до г. Екатеринбурга, для поиска и устранения неисправностей в размере 4000 (четыре тысячи ) рублей , в общей сложности в сумме 63165 (шестьдесят три тысячи сто шестьдесят пять) рублей ( Расчет убытков прилагается). 10) Взыскать с ИП Пафова Д.Ю. и Храмцова И.В. неустойку (пеню) в размере 975000 (девятьсот семьдесят пять тысяч) рублей в соответствие со ст.23 Закона РФ «О защите прав потребителей» за невыполнение требования потребителя (Расчет неустойки (пени) с 23.11.19 г. по 23.04.2020 года прилагается). 11) Взыскать с ИП Пафова Д.Ю. и Храмцова И.В. почтовые и иные расходы (оплата Отчетов от 23.10.2019 и 25.02.2020 года), связанные с досудебным порядком урегулирования и сбором доказательств, на общую сумму 3140,54 (три тысячи сто сорок) рублей 54 коп.(копии чеков прилагаются). 12) Взыскать с ИП Пафова Д.Ю. и Храмцова И.В. моральный ущерб в сумме 150000 рублей, нанесенный в результате сокрытия информации об истинном владельце и о техническом состоянии автомобиля, сознательным уклонением от заключения ДКП, вынужденным и безрезультатным поиском, покупкой запчастей и устранением неисправностей, а также дискомфортом, доставленным в результате управления технически неисправным автомобилем на протяжении пяти месяцев. 13) Взыскать с ИП Пафова Д.Ю. и Храмцова И.В. предстоящие расходы общей стоимостью 652526 (шестьсот пятьдесят две тысячи пятьсот двадцать шесть) рублей на восстановительные работы по ремонту автомобиля BMW X3 VIN номерWBAPC91080WD92439 после расторжения ДКП с Бекленищевым М.А. в соответствии с Предварительным заказ-нарядом № БАХ3054260/П от 04.03.2020 года и Счетом № 0000003049 от 14.04.2020 года от ООО «АвтоХаус Урал» г. Екатеринбург. Вопрос: Соответствуют ли требования закону? Какие требования я имею право предъявить в данной ситуации?
17 июля 2020, 17:26, вопрос №2823588, Станислав, г. Екатеринбург
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли подать заявление в налоговую, по вопросу о защите прав потребителей?
Здравствуйте! Почти месяц назад я и мой друг заключили договор с организацией, предоставляющей услуги по обучению различным специальностям (курсы). В нашем случае: курсы - 40 ак. часов, общая сумма: 14900 руб., при заключении договора перед занятиями мы внесли первую часть - 7 тыс. руб (каждый из нас), отходили 10 ак. часов (2 занятия) и пришли к выводу, что услуги предоставляются некачественно, перед третьим занятием позвонили по официальному телефону, трубку взяла ген. директор, и о просьбе вернуть уплаченную сумму за третье и четвертое занятие, она сказала, что никто не собирается нам возвращать эти деньги. Несколько дней спустя (всё ещё перед третьим занятием) мы пришли в эту организацию (ген. директор была на месте), и предоставили наши заявления с требованием вернуть 3280 руб. (из наших расчётов) каждому на основании ст. 32 Закона о защите прав потребителей, ген. директор подписала соответствующим образом, что приняла наши заявления. Она сказала, что МЫ НЕПРАВИЛЬНО ПОСЧИТАЛИ, ЧТО ЕСТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ РАСХОДЫ, КОТОРЫЕ ОНА НИЧЕМ НЕ ПОДТВЕРДИЛА, СКАЗАЛА, ЧТО САМА ВСЁ ПОСЧИТАЕТ И ПОЗВОНИТ НА СЛЕДУЮЩЕЙ НЕДЕЛЕ, НО НЕ ПОЗВОНИЛА. На сегодня истекает десятый день после принятия наших заявлений. Сегодня звонили несколько раз, но никто не брал, хотя огранизация работает каждый день. Завтра будем писать обращение в роспотребнадзор. Вопрос такой: есть ли перспектива обращения в налоговую на эту организацию хотя бы на основании выделенного текста? Можно ли по этому случаю обратиться в налоговую на том основании, что ген. директор не предоставляет свои расчёты и не поясняет куда с её слов идут наши деньги?
20 декабря 2015, 15:37, вопрос №1078545, Роман, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Административное право
Какие полномочия имеют сотрудники организации защиты прав потребителей?
имееют ли право сотрудники защиты прав потребителей проводить мероприятия по продаже алкоголя несовершеннолетним. причем они приходят в магазин с несовершеннолетними, делая покупку вместе среди чего находится бутылка пива, а малолетка расплачивается. это снимают на телефон. Через 5 дней они приходят показывают видео, оставляют уведомление в котором указано, что возможно досудебное урегулирование данной ситуации. законны ли их действия? и что мне можно предпринять в данной ситуации?
08 августа 2015, 06:52, вопрос №933880, ирина, г. Саратов
1 ответ
Все
Обращение в защиту прав потребителей
Купила в магазине эмалированный чайник, но через некоторое время появилась ржавчина. Попыталась вернуть, но было отказано, так как прошел месяц со дня покупки и нет упаковки. Что делать в таком случае и есть ли смысл обращаться в защиту прав потребителя?
06 июня 2015, 09:59, вопрос №863004, ольга тимофеевна, г. Новочебоксарск
1 ответ
Дата обновления страницы 17.04.2012