Выморочное имущество

Здравствуйте.

Моя мама умерла в 2013г, на руках у меня имеется решение суда от 2009 г о присуждении ей 1/2 доли частного жилого дома (оставшуюся от бабушки, умершей в 1985г). В своей части дома мы не жили. Вторая половина дома была жилая, там проживал сосед преклонного возраста. После его смерти соседи оформили наследство на 1/2 долю дома и 10 соток земли. Потом в доме произошел пожар. Соседи пригласили БТИ и оформили дом, как непригодный к проживанию. Теперь они утверждают, что мы 30 лет не ухаживали за своей частью дома и признают нашу часть выморочной.

Могу ля я оспорить их действия и вернуть себе свою собственность???

, Елена, г. Москва
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Елена!

Вы имеете право оспорить действия соседей, а так же защитить свои права.

Скорее всего, это придётся делать в судебном порядке.

Только кого-то ввели в заблуждение — либо Вас, либо соседей, т.к. в силу нормы права (ст. 1151 ГК РФ) выморочное имущество переходит в собственность:

— или городского или сельского поселения, муниципального района, городского округа (в зависимости от местополежения),

— либо Российской Федерации.

Вам следует обратиться к квалифицированному специалисту для защиты Ваших прав.