8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Соседка мешает жить

Соседка живёт с открытой дверью. 24 в сутки дверь открыта. Все её запахи в нашей квартире. Не исключаю, что у неё может быть туберкулёз (постоянно кашляет). Она стала участником нашей жизни. Она слушает что происходит у нас в квартире. Мы слышим её невольно. Её дверь напротив нашей. Холл очень маленький. В основном она сидит в своём коридоре. Иногда спит в нём головой в проём.Терпим уже полтора года. Как поступить правильно - не знаем. Пробовали мирно - не получается. Дверь закрывать не хочет. Мотивирует отсутствием электричества за неуплату долга. Доставляет большой дискомфорт. Она слушает нашу жизнь:) Мы живём как в коммунальной квартире! Куда бы вы посоветовали обратиться и как правильно сформулировать жалобу. И есть ли вообще какой-то закон или правило, касающийся этой ситуации?

Показать полностью
, Светлана, г. Москва
Виктор Дьяченко
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Светлана!

Установите нормальную входную дверь, котрая соответствует требованиям звукоизоляции и, как следствие, проникновению внешних (посторонних) запахов.

Жаловаться на соседку практически бесполезно. А если у неё есть некоторое психическое расстройство (даже не заболевание!), то тем более.

Её квартира является либо её собственностью либо объектом социального найма — изменить Вы это не можете.

Лестничная площадка является общим имуществом многоквартирного дома. Вы не можете запретить соседке пользоваться этим общим имуществом.

Так что замена двери и терпение — единственное, по моему мнению, решение Вашей проблемы.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

Как оказалось - дверь не выход:)

Спасибо за ответ. В этом ключе и думала, но надежда была.

Светлана!

Позволю себе шутку. Да, дверь не выход. Это ещё и вход!

А теперь серьёзно. До тех пор, пока не возникнет условий для направления Вашей соседки на принудительное обследование (подозрение в совершении противоправного и уголовно наказуемого деяния) или принудительное лечение (вступивший в законную силу приговор суда) с такой категорией граждан бороться можно только отсутствием абсолютно любой реакции на любые её действия и поступки. И сотрудники полиции (как и иных органов исполнительной власти) не вправе что либо предпринять.

Вот если дама, например, что-либо напишет Вам на двери, справит естественную нужду непосредственно перед вашей дверью и будут доказательства этих действий (видеозапись и др.) или ещё что-то, подпадающее под диспозицию статей кодекса об административных правонарушениях или уголовного кодекса, то можно будет что-то предпринять.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Административное право
Есть какая-то управа на такую соседку?
Соседка снизу жалуется на топот детей, назло стучит по ночам, ранним утром, в обеденное время, когда ребенок спит. Стучит когда ребенок бегает играет в течении дня. Вызывает наряд полиции ночью в 23.00 по причине, что детский топот мешает отдыхать. Участились звонки в домофон (набирают и уходят, подозреваю, что тоже она) Обращались к участковому, с ней проводили беседу. Бесполезно. Она снова вызывает наряд. Мы спокойная семья, не пьющая, не буйная. Гостей у нас не бывает(недавно переехали в новый город) Ребенку два годика. Ребенок не буйный, не особо шумный, спать идет ложиться в 22.30-23.00. В доме сильная слышимость. Пример недавний: я ребенка укладываю спать, читаю сказку, время 23.05, приехал наряд полиции, пришлось выйти к ним и объясняться. За это время у ребенка перебился сон. Итог- до двеннадцати ночи не могла уснуть. Есть какая-то управа на такую соседку? Ощущение, что она издевается.
, вопрос №4086005, Екатерина, г. Курск
Алименты
Добрый день, хотела бы задать вопрос, у меня такая проблема то что у меня абсолютно нет желания жить с родной
добрый день, хотела бы задать вопрос, у меня такая проблема то что у меня абсолютно нет желания жить с родной мамой,так как она систематически поднимает на меня руку и кричит на меня матом, мой папа готов с его женой взять за меня полную ответственность, но мама же говорит что она только согласно на то что бы я жила 10 дней к него, 10 дней с ней(я и мой папа против этой ситуации что я буду кататься туда сюда как юла, т.к он живет в другой половине города и + школа в меня на против дома с мамой) что мне делать, сможет ли постановить суд что бы я жила не по 10 дней, а по нормальному?
, вопрос №4085624, Дарья, г. Москва
Жилищное право
Здравствуйте, муж построил беседку в нашем огородике, который примыкает к нашему дому, мы живем в 2 этажном многоквартирном доме, на 1 этаже
Здравствуйте, муж построил беседку в нашем огородике, который примыкает к нашему дому, мы живем в 2 этажном многоквартирном доме, на 1 этаже. Соседка сверху написала жалобу. Беседка небольшая, высота 3 м. Что делать.
, вопрос №4085058, Елена, г. Москва
Недвижимость
Подскажите, соседка построила капитальный гараж от забора 70 см, Могу ли я потребовать перенести его как положено на 1 метр?
Здравствуйте! Подскажите, соседка построила капитальный гараж от забора 70 см, Могу ли я потребовать перенести его как положено на 1 метр?
, вопрос №4084706, Марина Казакова, г. Москва
Договорное право
Как я могу переоформить договор коммерческого найма жилого помещения, если я живу в нём более полгода на социальный найм?
Как я могу переоформить договор коммерческого найма жилого помещения, если я живу в нём более полгода на социальный найм?
, вопрос №4083835, Сергей Александрович Никулин, г. Ангарск
Дата обновления страницы 24.10.2014