Соседка мешает жить

Соседка живёт с открытой дверью. 24 в сутки дверь открыта. Все её запахи в нашей квартире. Не исключаю, что у неё может быть туберкулёз (постоянно кашляет). Она стала участником нашей жизни. Она слушает что происходит у нас в квартире. Мы слышим её невольно. Её дверь напротив нашей. Холл очень маленький. В основном она сидит в своём коридоре. Иногда спит в нём головой в проём.Терпим уже полтора года. Как поступить правильно - не знаем. Пробовали мирно - не получается. Дверь закрывать не хочет. Мотивирует отсутствием электричества за неуплату долга. Доставляет большой дискомфорт. Она слушает нашу жизнь:) Мы живём как в коммунальной квартире! Куда бы вы посоветовали обратиться и как правильно сформулировать жалобу. И есть ли вообще какой-то закон или правило, касающийся этой ситуации?

, Светлана, г. Москва
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Светлана!

Установите нормальную входную дверь, котрая соответствует требованиям звукоизоляции и, как следствие, проникновению внешних (посторонних) запахов.

Жаловаться на соседку практически бесполезно. А если у неё есть некоторое психическое расстройство (даже не заболевание!), то тем более.

Её квартира является либо её собственностью либо объектом социального найма — изменить Вы это не можете.

Лестничная площадка является общим имуществом многоквартирного дома. Вы не можете запретить соседке пользоваться этим общим имуществом.

Так что замена двери и терпение — единственное, по моему мнению, решение Вашей проблемы.

Светлана
Клиент, г. Москва

Как оказалось - дверь не выход:)

Спасибо за ответ. В этом ключе и думала, но надежда была.

Светлана!

Позволю себе шутку. Да, дверь не выход. Это ещё и вход!

А теперь серьёзно. До тех пор, пока не возникнет условий для направления Вашей соседки на принудительное обследование (подозрение в совершении противоправного и уголовно наказуемого деяния) или принудительное лечение (вступивший в законную силу приговор суда) с такой категорией граждан бороться можно только отсутствием абсолютно любой реакции на любые её действия и поступки. И сотрудники полиции (как и иных органов исполнительной власти) не вправе что либо предпринять.

Вот если дама, например, что-либо напишет Вам на двери, справит естественную нужду непосредственно перед вашей дверью и будут доказательства этих действий (видеозапись и др.) или ещё что-то, подпадающее под диспозицию статей кодекса об административных правонарушениях или уголовного кодекса, то можно будет что-то предпринять.