Отпуск начало периода

Начало периода, за который работники предоставляется отпуск? Какое число день поступления или что?

, Дмитрий, г. Москва
Марина Маслова
Юрист, г. Нижний Новгород

добрый вечер. согласно ст.122 тк рф "

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_25.html#p2363
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Роман Озеров
Юрист, г. Москва

Право
на ежегодный оплачиваемый отпуск возникает с первого дня работы, однако для
получения этого отпуска необходим определенный стаж работы у данного
работодателя (ч. 2 ст. 122 ТК РФ). Только
при наличии такого стажа работник вправе требовать предоставления ему отпуска,
а работодатель обязан его предоставить.
Таким образом в график отпусков следует включать всех сотрудников
организации
. В графике отпусков, в графе № 6 Вы должны указать
дату запланированного отпуска сотрудника, если отпуск будет разбиваться на
части, то с указанием каждой даты отдельно.

На пример 14 дней с 15.04.2013г. 7
дней с 10.07.2013г. и 7 дней с 20.10.2013 года.
Если по каким либо причинам сотрудник не уйдет в
отпуск (уволиться, перенесет на другой год и.т.д. и.т.п.), то об этом делаются записи
в соответствующих графах. В соответствии со ст. 122ТК РФоплачиваемый
отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Нередко работники кадровых
служб и бухгалтеры полагают, что отпуск предоставляется за каждый календарный
год, однако это неверно, поскольку исходя из смысла ч. 3 ст. 124ТК РФотпуск
предоставляется работникам за каждый их рабочий год. Это также косвенно
подтверждается письмами Роструда от 24.12.2007г.
№ 5277-6-1и от 08.06.2007г. № 1921-6. Следовательно, началом периода, за который работнику предоставляется
отпуск, будет не 1 января, а день поступления на работу.

С Уважением к Вам
Озеров Роман Владимирович

P.S. будут
дополнительные вопросы или новые вопросы. Спрашивайте!

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Дмитрий!

Датой отсчёта начала периода трудовой деятельности является день приступления к фактическому исполнения обязанностей, предусмотренных трудовым договором.