Задолженность по алиментам

муж платил алименты по исполнительному листу через бугалтерию когда уволился забрал документы и передал суд приставам прошло уже 6 м. алименты так и не поступили исполнительного листа у меня нет я не знаю его номер так как передала его на работу мужа .муж сам ничего делать не хочет как заставить суд приставов работать где работает муж я знаю

, александра валентиновна, г. Нижний Новгород
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Вам необходимо подать письменное заявление в адрес ОСП на розыск должника и принудительное взыскание алиментов и перерасчёт суммы долга. Взыскание алиментов по решению
суда. При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в
статьях 80 — 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о
взыскании алиментов. Статья 107. Сроки обращения за алиментами. 1. Лицо,
имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о
взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения
права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате
алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за
прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента
обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались
меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие
уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Таким образом,
вам необходимо подать иск в суд на взыскание алиментов — это можно сделать так
же будучи в браке. Суд вынесет решение на основании СК РФ. Статья 81. Размер
алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном
порядке.[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81] 1. При отсутствии
соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей
взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка —
одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины
заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть
уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон
и иных заслуживающих внимания обстоятельств. После того как суд вынесет решение
судебный пристав на основании исполнительного листа начнёт процедуру взыскания.
Если сумма алиментов буде крайне мала и не будет удовлетворять потребностей
ребёнка то вы вправе будете подать иск в суд на установление размера алиментов
в твёрдой денежной сумме — указав необходимую вам денежную сумм. Статья 83.
Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме. 1.
При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних
детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет
нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель
получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в
иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход,
а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к
заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или
существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер
алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в
долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной
сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из
максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с
учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих
внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер
алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного,
определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой
судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи. С уважением…