Судимость погашена но до сих пор забит в базе, как ее убрать?

Здравствуйте!Мне 20 лет , год назад отслужил в армии во внутренних войсках МВД , очень хочу устроиться в полицию, но у меня в 2011 году был суд ,дали штраф 5000,судимость погашена ,но до сих пор забит в базе с судимостью , как мне быть?Можно ли ее вообще убрать ?

, Андрей, г. Шатура
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте! Мне 20 лет, год назад отслужил в армии во внутренних войсках МВД, очень хочу устроиться в полицию, но у меня в 2011 году был суд, дали штраф 5000, судимость погашена, но до сих пор забит в базе с судимостью, как мне быть? Можно ли ее вообще убрать ?

Андрей

В соответствии с п. 74 Приказа МВД России от 07.11.2011 г. N 1121 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по представлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования», при наличии имеющейся судимости,а также снятой и погашенной судимости — в графе «имеются (не имеются) сведения о судимости (в том числе погашенной и снятой) на территории Российской Федерации» указывается дата осуждения, наименования суда, вынесшего приговор, пункт, часть, статья УК РФ, УК РСФСР, УК Республики Союза ССР, на основании которых лицо было осуждено, срок и вид наказания, дата освобождения, основания погашения или снятия судимости.

К сожалению эту информацию никак не убрать.

Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Сведения обо всех судимостях, в том числе погашенных, хранятся в Информационном Центре УМВД по субъекту РФ. Удалить их из этой системы законным образом невозможно. Также сведения из всех ИЦ субъектов РФ передаются в ГИЦ МВД России, где дублируются.

Учитывая, что в настоящее время судимость, в том числе и погашенная, является препятствием для службы в полиции, Вам необходимо искать иную работу. Согласно ФЗ «О полиции»:

1. Сотрудник полиции не может находится на службе в полиции в следующих случаях:

2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;