Не берут на работу из за судимости

был осужден по ст 105 ч 2 отсидел 10 лет хотел устроится грузчиком отказали хотя до этого работал стропальщиком в частной организации без официального оформления по договору .сейчас снова пытаюсь устроиться в магазин грузчиком если снова откажут что снова садиться в тюрьму ?хотя когда выходишь из тюрьмы говорят что общество тебя устроит на работу ,а получается что это общество отталкивает и что делать?

, андрей, г. Тобольск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

По ТК вам не имеют право отказать, но на
практике конечно ранее судимых на работу не берут. Ни один работодатель письменный отказ вам давать не обязан,
найдётся куча законных причин на основании которых вам отказывают ( как вариант
— образование, квалификация, возраст, семейное положение и даже ваши вредные
привычки ) НЕ СМОЖЕТЕ вы заставить взять вас на работу, если того не пожелает
сам работодатель снята говорите? По закону — да! А фактически ваша судимость
всегда будет с Вами.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Андрей!  Обратитесь в ЦЗН и встаньте на учет в качестве безработного. По направлению не имеют права отказать. Работы сейчас много и это для Вас наилучший способ. Много общественных работ с сохранением пособия. В моей практике были случаи когда ранее судимые просили меня зарегистрировать явку с повинной за преступление,  которое не совершали. Конечно,  я ничего не регистрировал и помогал людям устроиться на работу,  чего и Вам желаю.