При чистке новых сапог влажной тряпкой заметно пачкается окрашивание

Купила сапоги несколько дней назад. Сапоги запылились, и когда я начала протирать их влажной белой тряпкой, она стала черной от краски. Является ли слабое внешнее окрашивание обуви браком?

, Ксения, г. Москва
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Окрашивание обувью — это брак!!! И регламентируется не аннотацией поставщика, а ГОСТом («ГОСТ 940-81. Кожа для подкладки обуви. Технические условия»).

В данной ситуации — предъявите продавцу претензию с требованием возврата суммы.
Если гарантийный срок есть и еще не прошел, то продавцу самостоятельно придется доказывать, что окрашивание и стирание есть результат нарушения Вами правил эксплуатации товара (о которых, к тому же, Вы были надлежаще извещены), либо действий третьих лиц, либо обстоятельств непреодолимой силы.
Если гарантии нет (что маловероятно, но возможно), то прежде предъявления требования надо самостоятельно доказывать, что такие «свойства» у покупки были еще до самой покупки (иными словами, Вам надо самой заказывать проведение экспертизы).

Ксения
Клиент, г. Москва

Сергей, большое спасибо за ответ, но вопрос об окрашивании внешней стороны обуви, а не о подкладке.