Имеют ли право лишить премии?

Здравствуйте!Работаю я официально в фирме у нас девушка собралась в ученический отпуск,но проблема в том что наш директор не хочет оплачивать ей этот отпуск,хотя по закону не имеет право! Дак вот у нас проводилось собрание и он сказал что мы должны уговорить её чтоб она пошла в этот отпуск за свой счёт,если мы не уговорим он всех лишит премии!Имеет ли он на это право?

, Ирина, г. Архангельск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Работаю я официально в фирме у нас девушка собралась в ученический отпуск, но проблема в том что наш директор не хочет оплачивать ей этот отпуск, хотя по закону не имеет право! Дак вот у нас проводилось собрание и он сказал что мы должны уговорить её чтоб она пошла в этот отпуск за свой счёт, если мы не уговорим он всех лишит премии! Имеет ли он на это право?

Ирина

Условия выплаты премии должны быть указаны в локальном акте вашей организации положение об оплате труда или положение о премировании.  Там должны быть указаны основания для начисления премии. Поэтому вам лучше ознакомиться с данным документом. Руководитель не может лишить премии, он может ее просто не начислить, а по каким основаниям он может это сделать должно быть указано в положении о премировании.

В случае если пермию вам не выплатят пишите заявление в трудовую инспекцию.

Желаю удачи!