Сколько должна получить декретные

я оформленана работе с 25декабря 2013года до этого 4 года не работала 22октября2014 я ухожу в декрет офицальная зарплата 19000рублей какую суму я должна получить

, наталья, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Наталья!

При расчёте выплаты пособия по беременности и родам в расчёт берутся два последних календарных года, предшествующих году, в котором наступает право на отпуск по беременности и родам.

У Вас это должно быть 2012 и 2013г. В 2012г.и 2013г. Вы не были трудоустроены.

При отсутствии заработка в расчетном периоде, пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из минимального размера оплаты труда.

В этом случае средний заработок расчитывается так

5554 руб (МРОТ)  X 24мес./730 = 182,59

182,59 х 140 к.д. (количество дней отпуска по БиР) = 25563,36руб.