Как избежать уголовной ответственности

в августе 2012г. задержали моих коллег и привлекли к уголовной ответственности по ч.4 ст.159 УК РФ (осудили всех условно, до суда они находились под стражей), меня в момент задержания не было в городе. Позже узнал, что в отношении меня уголовное дело выделили в отдельное производство,а меня объявили в федеральный розыск. показаний я никаких не давал, в сентябре-октябре 2012 года давал в милиции обязательство о явке, но на следственные действия не явился т.к. находился в другом регионе, в котором у меня и брали обязательство. в настоящее время нахожусь в федеральном розыске. как мне поступить лучше в данной ситуации, в случае явки в следственные органы заключат меня под стражу (на иждивении есть несовершеннолетний ребенок. регистрации в регионе совершения преступления нет)? что можно сделать в данной ситуации? возможно ли мне избежать уголовной ответственности без посещения региона совершения преступления? что примерно должен адвокат для моей защиты?

, Константин, г. Чита
Сергей Ипатов
Адвокат

Здравствуйте. Что делать и как поступить в такой ситуации — сказать невозможно без понимания ситуации в подробностях. Это же касается и потенциальных действий будущего адвоката. В любом случае понятно, что есть основания для предъявления Вам обвинения, раз уже объявлен розыск и, соответственно, принято решение о применении соответствующей меры пресечения. Нужно понять, для начала, о каком именно преступлении идёт речь, о какой квалификации. С одной стороны такая ситуация длиться бесконечно не может, но, с другой стороны, есть определённый риск понести наказание за несовершенное преступление, так как Ваши коллеги могли в рамках расследования по их делу свалить всё на Вас, на отсутствующего.