Купленный автомобиль оказался в залоге у банка

Купил автомобиль в январе 2012 года по договору купли-продажи, с последующей регистрацией в ГИБДД. Право собственности установлено договором купли-продажи, а свидетельством тому является ПТС и свидетельство о регистрации. Автомобилем владею 31 месяц. Сегодня узнал, что меня вызывают в суд г Нальчика в качестве заинтересованного лица. Выяснил в суде, что банк Согласие обратился в Нальчикский городской суд в отношении гр-на Хххх, который заложил данный авто в банк еще в 2008 году. По документам, после гр-на Ххх, собственниками данного автомобиля являлись еще 4 гр-на. Чего мне следует ожидать от суда и какие меры защиты меня, как добросовестного приобретателя, предусмотрены действующим законодательством?

, Игорь, г. Новосибирск
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Выяснил в суде, что банк Согласие обратился в Нальчикский городской суд в отношении гр-на Хххх, который заложил данный авто в банк еще в 2008 году. По документам, после гр-на Ххх, собственниками данного автомобиля являлись еще 4 гр-на. Чего мне следует ожидать от суда и какие меры защиты меня, как добросовестного приобретателя, предусмотрены действующим законодательством?

Игорь

Игорь, к сожалению ситуация нехорошая. Дело в том, что если имущество находится в залоге, то сделки купли продажи по цепочке будут признавать недействительной. То есть Вы должны будете взыскивать деньги с предыдущего покупателя, предыдущий у предыдущего, и.т.д. Мера защита только судебная, обращаться нужно с иском в суд о взыскании суммы.