Признание расторгнутого брака недействительным?

Была в браке, развелась. Можно ли признать брак недействительным уже после развода, основания были?

, МАРИЯ, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария. Брака уже нет, признавать недействительным  уже нечего. Кроме того, закон очень четко ограничивает такую возможность. Для признания брака недействительным нужны основания, установленные законом и, обязательно, доказательства, подтверждающие наличие этих оснований.

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария! Если Вы развелись, то брак по-любому недействителен и признавать ничего не нужно.

Анатолий Акуров
Юридическая компания "Современная правовая служба", г. Москва

Добрый день. Для Вас есть один вариант, предусмотренный ч.4 ст.29 Семейного кодекса РФ, цитирую:

Брак не может
быть признан недействительным после его расторжения, за исключением
случаев наличия между супругами запрещенной законом степени родства либо
состояния одного из супругов в момент регистрации брака в другом
нерасторгнутом браке (статья 14 настоящего Кодекса).