Выезд за пределы РФ со статусом временного убежища

Добрый день. Я являюсь гражданином Украины, проживал в городе Луганске. В настоящее время проживаю в России, оформил статус временного убежища. По данному статусу мне запрещено покидать пределы РФ. Посоветуйте пожалуйста как лучше поступить в дальнейшем, чтобы не потерять право нахождения и работы в РФ, но иметь возможность посещать Украину. Может стоит начать оформлять РВП? Оно предусматривает возврат паспорта гражданина Украины? Спасибо

, Дмитрий, г. Казань
Пётр Журило
Юрист

Да, после получения РВП вы сможете написать заявление на возврат паспорта гражданина Украины. В сегодняшней ситуации это оптимальный вариант. Но при одном условии, если есть квоты или основания для получения РВП вне квоты. Либо можете начать оформлять гражданство, если есть основания для получения. По упрощенке, через носителя русского языка, например(при наличии родственников, проживающих или проживавших по прямой восходящей линии в РФ).

Дмитрий
Клиент, г. Казань

В случае получения РВП и возврата паспорта гражданина Украины мне по прежнему не нужны будут разрешения и квоты на работу?

Не нужны, но у Вас будет ограничение на работу только в пределах субъекта получения РВП