Заставляют идти в 10 класс

Родители заставляют идти в 10 класс и продолжать учиться в школе, но в добавок с этим ещё хотят заставить ходить на тренировки, которые я бросил по уважительной причине,

я целыми днями готовлюсь к экзаменам, свободного времени у меня остаётся примерно 2-3 часа, а если я буду ходить на тренировки, то у меня времени явно не останется даже сходить вечером прогуляться по улице, суть вопроса в том, что могу ли я сказать родителям, что я сам в праве выбрать куда и на кого мне идти после получения аттестата? Или я должен подчиниться им и пойти в 10 класс + пойти на тренировки? Подскажите...

, Георгий, г. Северск
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Георгий

Согласно Семейному кодексу РФ

Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

Согласно написанному мною закону действие твоих родителей правомерны.

У тебя хорошие родители слушайся их Георгий.

Удачи

Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 63 Семейного кодекса РФ от 29.12.1995 N 223-ФЗ

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования. Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

Согласно п.2 ст. 61 Семейного кодекса РФ  от 29.12.1995 N 223-ФЗ

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Не нужно критически относиться к родителям, на данном этапе ты хочешь выстроить свою дальнейшую жизнь исходя из собственных соображений, которые не всегда могут быть верными, в силу твоего возраста и имеющегося у тебя  жизненного опыта. Родители как правило думают на несколько шагов вперед, (служба в армии, отсрочка от армии, выбор будущей профессии, уровень зарплаты данных работников, востребованность данных работников на рынке труда, льготы и т.д.).

Что то подсказать в данной ситуации сложно, разберите в плане перспективы твой вариант развития событий, и вариант родителей.

С Уважением, Иван.