8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заставляют идти в 10 класс

Родители заставляют идти в 10 класс и продолжать учиться в школе, но в добавок с этим ещё хотят заставить ходить на тренировки, которые я бросил по уважительной причине,

я целыми днями готовлюсь к экзаменам, свободного времени у меня остаётся примерно 2-3 часа, а если я буду ходить на тренировки, то у меня времени явно не останется даже сходить вечером прогуляться по улице, суть вопроса в том, что могу ли я сказать родителям, что я сам в праве выбрать куда и на кого мне идти после получения аттестата? Или я должен подчиниться им и пойти в 10 класс + пойти на тренировки? Подскажите...

Показать полностью
, Георгий, г. Северск
Арутюн Барсегян
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Георгий 

Согласно Семейному кодексу РФ

Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

Согласно написанному мною закону действие твоих родителей правомерны.

У тебя хорошие родители слушайся их Георгий.

Удачи 

0
0
0
0
Иван Богомолов
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 63 Семейного кодекса РФ от 29.12.1995 N 223-ФЗ

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. 

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования. Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

Согласно п.2 ст. 61 Семейного кодекса РФ  от 29.12.1995 N 223-ФЗ

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Не нужно критически относиться к родителям, на данном этапе ты хочешь выстроить свою дальнейшую жизнь исходя из собственных соображений, которые не всегда могут быть верными, в силу твоего возраста и имеющегося у тебя  жизненного опыта. Родители как правило думают на несколько шагов вперед, (служба в армии, отсрочка от армии, выбор будущей профессии, уровень зарплаты данных работников, востребованность данных работников на рынке труда, льготы и т.д.). 

Что то подсказать в данной ситуации сложно, разберите в плане перспективы твой вариант развития событий, и вариант родителей. 

С Уважением, Иван.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Наш работодатель заставляет вместо зарплаты покупать продукты в магазине, в котором мы работаем
Наш работодатель заставляет вместо зарплаты покупать продукты в магазине, в котором мы работаем. Не выдает всю сумму. Помогите пожалуйста
, вопрос №4061661, Александр Наумов, г. Братск
Трудовое право
Директор заставляет меня писать заявление на отпуск б/с
Я работаю учителем в школе. И добираюсь до школы на школьном автобусе. Сейчас каникулы. И перелило мост. Я не могу попасть на работу. Директор заставляет меня писать заявление на отпуск б/с. Он прав. Ведь тут нет моей вины
, вопрос №4061405, Лилия, г. Воронеж
Трудовое право
Заставляют работать за всех, тк молодая и неопытная девушка, пользуются этим… Решила уволиться в связи с переездом
Работала магните 2 недели, устроилась на подработку, устроили официально, как продавца. Заставляют работать за всех, тк молодая и неопытная девушка, пользуются этим… Решила уволиться в связи с переездом. Заставляют отрабатывать 2 недели. Что делать, помогите…(((
, вопрос №4061006, Камили, г. Москва
Все
Здравствуйте произошла ситуация знакомая учится в 5 классе
Здравствуйте, произошла ситуация, знакомая учится в 5 классе, дети, особо не думают где их могут налурить, участвовала в фотобатле, которые сейчас набирают популярность, с выигрышом  10000₽, админку канала писался с ней и сказал, что никаких денег ей скидывать не будет, а если она кому то расскажет, то его знакомые со школы придут к ней в класс и сделают что-то плохое, у нас встал вопрос, могут ли привлечь его и его родителей за его угрозы и запугивания?
, вопрос №4058973, Ариана, г. Чебоксары
Семейное право
Жена заставляет подписать документы о разводе насильно но я нехочу подписывать статя есть
Жена заставляет подписать документы о разводе насильно но я нехочу подписывать статя есть
, вопрос №4058262, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 23.10.2014