Добрый день!
Согласно ст. 63 Семейного кодекса РФ от 29.12.1995 N 223-ФЗ
1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.
2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования. Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.
Согласно п.2 ст. 61 Семейного кодекса РФ от 29.12.1995 N 223-ФЗ
2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.
Не нужно критически относиться к родителям, на данном этапе ты хочешь выстроить свою дальнейшую жизнь исходя из собственных соображений, которые не всегда могут быть верными, в силу твоего возраста и имеющегося у тебя жизненного опыта. Родители как правило думают на несколько шагов вперед, (служба в армии, отсрочка от армии, выбор будущей профессии, уровень зарплаты данных работников, востребованность данных работников на рынке труда, льготы и т.д.).
Что то подсказать в данной ситуации сложно, разберите в плане перспективы твой вариант развития событий, и вариант родителей.
С Уважением, Иван.