ИП в РФ и постоянное проживание за границей

Здравствуйте.

У меня открыто ИП в РФ, при этом уже около 5 лет большую часть года живу и работаю в другой стране (Латвия). Все доходы проходят через РФ и налоговую РФ, в Латвии работу не искал и ничего не открывал, доходов не получаю (иногда перевожу на счёт в банке Латвии деньги со своего счёта банка РФ). Появляются заказчики и из других стран - открыл валютный счёт в РФ и для заказчиков всегда указывал всегда его.

Недавно ездил в РФ отчитываться о виде на жительство по новому закону - отправил через почту.

Ещё через год подумывал подтянуть язык и получить постоянное ВНЖ (согласно Латвийским законам).

Тем не менее пришло понимание того что я давно не являюсь резидентом РФ, и если быть дотошным, насколько я понимаю, мне могут сказать что я не имею права держать ИП да и вообще иметь регистрацию в РФ не проживая.

Есть ещё жена, гражданка Латвии, думал, как вариант, открыть на неё фирму в Латвии. Но так как большинство заказчиков/сотрудников/партнёров - из РФ, особенно до недавнего времени, думал что не стоит всё усложнять - закрывать старое ИП и все договора, налаживать всё из Латвии и т.д. и т.п.

Вопросы:

1) Так ли это формально, что не резидент РФ не может быть ИП в РФ?

2) Кто именно может заинтересоваться вопросом выяснения моего статуса (резидент/не резидент) несмотря на то что я плачу все налоги и прочее? Налоговая? Банк? ФМС? Никто не будет просто так?

3) Важный для меня вопрос, реально ли ситуация сильно усложнится с получением постоянного вида на жительство. Формально по моему текущему временному виду на жительство в Латвии я могу проживать в РФ круглый год, и обратное можно доказать только по отметкам в загранпаспорте и т.п. Постоянный вид на жительство, всё-таки, подразумевает присутствие на территории Латвии большую часть года. И насколько я понимаю, по новому закону я должен буду уведомить о нём ФМС РФ как уведомил о текущем ВНЖ в этом году.

4) Порекомендуйте, пожалуйста, на практике, что делать в этой ситуации с проблемой "я ИП не резидент РФ" (и стоит ли что-то делать?). Если у меня есть реально высокие риски, нет ли способа уведомить любую инстанцию, или ИП ну никак не имеет права быть не резидентом? И что тогда, закрываться и открываться в Латвии таки из-за этой проблемы, которая раньше мне казалась незначительной?

Спасибо.

, Ruslan, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Руслан, добрый день.

То, что Вы не резидент РФ, вовсе не означает, что Вы не можете быть ИП, так что напрасно Вы переживаете по этому поводу.

Кто именно может заинтересоваться вопросом выяснения моего статуса (резидент/не резидент) несмотря на то что я плачу все налоги и прочее? Налоговая? Банк? ФМС? Никто не будет просто так?

Ruslan

Никто не будет интересоваться, налоги платятся, отчетность сдается и хорошо.

и стоит ли что-то делать?)

Ruslan

Ничего не стоит делать.

2) Кто именно может заинтересоваться вопросом выяснения моего статуса (резидент/не резидент) несмотря на то что я плачу все налоги и прочее? Налоговая? Банк? ФМС? Никто не будет просто так?

Ruslan

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина
РФ от 28 января 2013 г. N 03-11-11/35 О применении УСН индивидуальным
предпринимателем — нерезидентом РФ
12 апреля 2013

Вопрос: Я индивидуальный предприниматель, гражданин РФ, основной вид
деятельности — сдача собственного имущества (жилые и нежилые помещения) в
аренду. Применяю упрощенную систему налогообложения «Доходы» (6%
единого налога с полученных доходов). Возможно, в следующем налоговом
периоде я более 183 дней буду проживать за границей и стану, таким
образом, налоговым нерезидентом.

1. Не утрачу ли я право быть предпринимателем и уплачивать налоги в РФ как предприниматель?

2. Не утрачу ли я, став нерезидентом, право применять упрощенную
систему налогообложения с единым налогом 6%, не уплачивая больше никаких
налогов?

3. Необходимо ли как-то уведомлять налоговые органы о моем нерезидентстве?

4. Изменится ли порядок (сроки, формы) предоставления мной налоговой отчетности в таком случае?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
обращение по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и
сообщает следующее.

Согласно пункту 2 статьи 207 Налогового кодекса Российской Федерации
(далее — Кодекс) налоговыми резидентами признаются физические лица,
фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных
дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения
физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его
выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести
месяцев) лечения или обучения.

Согласно статье 23 Гражданского кодекса Российской Федерации
гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без
образования юридического лица с момента государственной регистрации в
качестве индивидуального предпринимателя.

Государственная регистрация физического лица в качестве
индивидуального предпринимателя осуществляется в соответствии с
положениями Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О
государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных
предпринимателей» по месту жительства индивидуального предпринимателя.
При условии соблюдения требований главы VII.I «Государственная
регистрация индивидуальных предпринимателей» вышеназванного Закона любое
физическое лицо, независимо от налогового статуса (является данное лицо
резидентом Российской Федерации либо нет), может быть зарегистрировано в
качестве индивидуального предпринимателя.

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.12 Кодекса налогоплательщиками
признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на
упрощенную систему налогообложения и применяющие ее в порядке,
установленном главой 26.2 Кодекса.

Пунктом 3 статьи 346.12 Кодекса определен перечень
налогоплательщиков, которые не вправе применять упрощенную систему
налогообложения. Данный перечень налогоплательщиков является
исчерпывающим.

Поскольку в указанном перечне отсутствуют индивидуальные
предприниматели — нерезиденты Российской Федерации, такие индивидуальные
предприниматели вправе применять упрощенную систему налогообложения на
общих основаниях.

Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Руслан!

1) Так ли это формально, что не резидент РФ не может быть ИП в РФ?

Ruslan

Нет, это не так, не резидент может быть ИП в РФ, ограничений здесь нет.

2) Кто именно может заинтересоваться вопросом выяснения моего статуса (резидент/не резидент) несмотря на то что я плачу все налоги и прочее? Налоговая? Банк? ФМС? Никто не будет просто так?

Ruslan

Если все платите, то никто специально этим заниматься не будет.

3) Важный для меня вопрос, реально ли ситуация сильно усложнится с получением постоянного вида на жительство. Формально по моему текущему временному виду на жительство в Латвии я могу проживать в РФ круглый год, и обратное можно доказать только по отметкам в загранпаспорте и т.п. Постоянный вид на жительство, всё-таки, подразумевает присутствие на территории Латвии большую часть года. И насколько я понимаю, по новому закону я должен буду уведомить о нём ФМС РФ как уведомил о текущем ВНЖ в этом году.

Ruslan

Формально ничего не поменяется. Уведомлять никого не нужно, так как уведомить ФМС о наличии вида на жительство в другом государстве нужно только если проживаете в России:

Статья 6 ФЗ «О гражданстве» Двойное гражданство

3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации(за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации — по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

4) Порекомендуйте, пожалуйста, на практике, что делать в этой ситуации с проблемой «я ИП не резидент РФ» (и стоит ли что-то делать?). Если у меня есть реально высокие риски, нет ли способа уведомить любую инстанцию, или ИП ну никак не имеет права быть не резидентом? И что тогда, закрываться и открываться в Латвии таки из-за этой проблемы, которая раньше мне казалась незначительной?

Ruslan

На текущий момент юридически у Вас проблем с тем, что Вы не резидент нет, так как это не запрещает Вам быть ИП на территории РФ.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

1) ИП зарегистрировано по адресу прописки. Но насколько я понимаю текущее законодательство (а я его очень плохо понимаю), сейчас человек не имеет право даже быть прописанным там где не живёт «постоянно». Тем более, ещё держать по этому адресу ИП. Разве не так?

Ruslan

Именно так. Более того, за фиктивную регистрацию предусмотрена уголовная ответственность:

Статья 322.2 УК РФ Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

2) По поводу 60 дней, немного не в тему начального вопроса но связано — а если я заеду на территорию РФ пусть и на несколько дней в году, хоть на пол дня и сразу обратно, всё, сразу обязан отчитываться?

Ruslan

Нет, не обязаны. Только если станете резидентом РФ, то есть будете проживать большую часть года в России, в противном случае Вы считаетесь лицом, постоянно проживающим за пределами территории РФ и уведомлять ФМС не нужно:

3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации(за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации),

А постоянно проживающим в России Вы будете только если в России будете находится большую часть года, иначе считаетесь постоянно проживающим за границей.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Ruslan
Клиент, г. Москва

Цитирую два ваших утверждения

1. Нет, это не так, не резидент может быть ИП в РФ, ограничений здесь нет.

2. Именно так. Более того, за фиктивную регистрацию предусмотрена уголовная ответственность:

Вопрос: какому верить? На всякий случай - "Не резидент" не может иметь "не фиктивную" регистрацию в РФ, насколько я понимаю, просто потому что реально он не находится в РФ достаточно времени.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вопросы:

1) Так ли это формально, что не резидент РФ не может быть ИП в РФ?

Может быть ИП и нерезидент. ограничений тут нет. Поэтому не стоит переживать.

2) Кто именно может заинтересоваться вопросом выяснения моего статуса
(резидент/не резидент) несмотря на то что я плачу все налоги и прочее?
Налоговая? Банк? ФМС? Никто не будет просто так?

Если будут долги, могут начать копать кредиторы. Однако даже если Ваш статус и выяснится, это Вам ничем не помешает. Так как ограничений законом не предусмотрено.

3) Важный для меня вопрос, реально ли ситуация сильно усложнится с
получением постоянного вида на жительство. Формально по моему текущему
временному виду на жительство в Латвии я могу проживать в РФ круглый
год, и обратное можно доказать только по отметкам в загранпаспорте и
т.п. Постоянный вид на жительство, всё-таки, подразумевает присутствие
на территории Латвии большую часть года. И насколько я понимаю, по
новому закону я должен буду уведомить о нём ФМС РФ как уведомил о
текущем ВНЖ в этом году.

Нет. главное уведомить ФМС. Остальное можно спокойно работать.

4) Порекомендуйте, пожалуйста, на практике, что делать в этой
ситуации с проблемой «я ИП не резидент РФ» (и стоит ли что-то делать?).
Если у меня есть реально высокие риски, нет ли способа уведомить любую
инстанцию, или ИП ну никак не имеет права быть не резидентом? И что
тогда, закрываться и открываться в Латвии таки из-за этой проблемы,
которая раньше мне казалась незначительной?

Работайте как работали. Ничего делать не нужно.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Абсолютно ничего страшного не произошло.

Вы так и продолжаете оставаться ИП, даже являясь нерезидентом, это никак не препятствует вести предпринимательскую деятельность.

Налоговой и прочим службам абсолютно безразлично резидент Вы или нет, поскольку Вы в любом случае налоги платите по той системе налогообложения, какая у Вас выбрана. Пока Вы исправно платите налоги — вопросов к Вам не будет. Но даже в случае, если начнутся проблемы с уплатой налогов, то ваш статус нерезидента тут никакой роли играть не будет.

Поэтому переживать Вам абсолютно не о чем. Нет и необходимости регистрировать ИП на жену.

При приобретении ВНЖ абсолютно ничего не изменится, поскольку гражданство РФ, как я полагаю, Вы планируете сохранить.

При получении ВНЖ, да, Вы будете обязаны уведомить ФМС о наличии у Вас Латвийского ВНЖ. Однако, обязанность по уведомлению у Вас появится лишь при въезде в РФ в течении 60 дней.

Иначе могут привлечь к ответственности.

Неуведомление ФМС о двойном гражданстве наказывается штрафом до 200 000 руб. либо обязательными работы до 400 часов (ст. 330.2. УК РФ)

 Кроме того, статьей 19.8.3 КоАП установлена административная ответственность, предусматривающая штрафы в 500–1000 руб. за нарушение «установленных правил подачи уведомления» – несвоевременное направление, неполное заполнение заявления либо предоставление заведомо недостоверных сведений.

То есть при получении ВНЖ ситуация в принципе не поменяется, просто своевременно уведомите УФМС.

Удачи Вам!

С уважением,

Ярослав Цветков.

Ruslan
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

1) ИП зарегистрировано по адресу прописки. Но насколько я понимаю текущее законодательство (а я его очень плохо понимаю), сейчас человек не имеет право даже быть прописанным там где не живёт "постоянно". Тем более, ещё держать по этому адресу ИП. Разве не так?

2) По поводу 60 дней, немного не в тему начального вопроса но связано - а если я заеду на территорию РФ пусть и на несколько дней в году, хоть на пол дня и сразу обратно, всё, сразу обязан отчитываться?

1) ИП зарегистрировано по адресу прописки. Но насколько я понимаю текущее законодательство (а я его очень плохо понимаю), сейчас человек не имеет право даже быть прописанным там где не живёт «постоянно». Тем более, ещё держать по этому адресу ИП. Разве не так?

Ruslan

Нет, не совсем верно. Вы можете проживать не по месту регистрации до 90 дней без перерыва, затем хотя бы на денек нужно появится. Но это такая формальность, что если кто то специально на Вас не нажалуется никто за этим следить не будет.

Никаких претензий к Вам, то что у Вас ИП, а Вы проживаете в Латвии не будет — это я Вас заверяю однозначно.

ИП Вы не держите по адресу. Это всего лишь Ваш статус, и когда Вы его приобретали был нужен адрес места регистрации. Однако, осуществлять деятельность Вы можете где угодно и откуда угодно.

2) По поводу 60 дней, немного не в тему начального вопроса но связано — а если я заеду на территорию РФ пусть и на несколько дней в году, хоть на пол дня и сразу обратно, всё, сразу обязан отчитываться?

Ruslan

Да конечно. Лучше уведомить один раз и быть спокойным. Уведомить можно двумя способами. Непосредственно в УФМС или через любое отделение Почты России (стоит это около 300 рублей). Лучше сделайте один раз, чтобы голова не болела.

И занимайтесь спокойно предпринимательством, никаких рисков у Вас нет.