Пропажа ценных наручных часов/не потеря

Обнаружено отсутствие ценных наручных мужских часов. По мнению владельца это не является потерей.

Часы ценные, известной марки: имеется оригинал сертификата на часы с указанием номера/номеров и фирменная коробочка.

Какие нужно предпринять меры для их нахождения и возврата владельцу? Как законным путем их можно вернуть владельцу, например, при их перепродаже в часовых магазинах России или за рубежом или в часовых интернет-магазинах? В каких органах и организациях необходимо произвести регистрацию данного события? Какого рода заявления должны быть и куда? С чего начать?

Спасибо.

Елена

Новосибирск

, Елена, г. Новосибирск
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Елена!

В данной ситуации, учитывая большую материальную ценность пропавшего предмета, Вам необходимо обратиться отдел полиции Вашего района с заявлением следующего содержания: «Прошу оказать содействие в поиска наручных часов (все данные о часа и о их владельце). Указать обстоятельства при которых Вам стало известно о пропаже ценного предмета. И в конце заявления написать — что также Вы просите провести проверку в отношении неустановленных лиц на предмет совершения ими преступления предусмотренного ст. 158 Уголовного кодекса РФ» К данному заявлению приложите копии всех документов на данные часы, а так же копию документа удостоверяющего Вашу личность.

В связи с тем, на сегодняшний день не представляется возможным окончательно квалифицировать возможное преступления, а исход из этого не представляется возможным определить подследственность рассматриваемого материала — обращение в полицию — это единственно верное решение во избежания волокиты.

ст. 158, «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 21.07.2014)

Статья 158. Кража
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
3. Кража, совершенная:
а) с незаконным проникновением в жилище;
б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;
в) в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
4. Кража, совершенная:
а) организованной группой;
б) в особо крупном размере, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.
2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.
3. Под помещением в статьях настоящей главы понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.
Под хранилищем в статьях настоящей главы понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей.
4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением статей 159.1, 159.3, 159.4, 159.5, 159.6, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — один миллион рублей.

С уважением, А.Э.С.