За что должны брать деньги в ЖКХ?

Добрый день. Недавно купили с мужем квартиру. Электричества там нет, его когда-то отключили за неуплату. На данный момент долгов не имеется и есть разрешение на подключение. Мы обратились в ЖКХ. Сегодня пришел электрик, все проверил и вынес свой вердикт. Помимо того что мы покупаем все необходимое для установки, мы лично ему должны заплатить какую-то энную сумму денег за то, что он будет выполнять свою работу. Правильно ли это?

, Дарья,
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дарья!

Недавно купили с мужем квартиру. Электричества там нет, его когда-то отключили за неуплату. На данный момент долгов не имеется и есть разрешение на подключение. Мы обратились в ЖКХ. Сегодня пришел электрик, все проверил и вынес свой вердикт. Помимо того что мы покупаем все необходимое для установки, мы лично ему должны заплатить какую-то энную сумму денег за то, что он будет выполнять свою работу. Правильно ли это?

Дарья

Электрик УК обслуживает ОБЩЕЕ электрическое имущество дома. ВСе что входит в вашу квартиру является вашей личной собственностью, бремя содержания, которого вы несете как собственник, поэтому взимание платы за подключение к электросетям правомерно.

Желаю удачи!