Возможна ли оплата товара безналичным путем (через расчетный счет) по розничной торговле

Добрый день!

Я являюсь плательщиком ЕНВД с 2008 года (ОКВЭД 60.24.2 грузоперевозки) в 2013 году мною был открыт еще один вид экономической деятельности (Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, имеющей торговые залы). Разъясните, пожалуйста, могу ли я выставлять счета на оплату товара безналичным путем другим ИП и ООО (через расчетный счет) по розничной торговле. Если нет, то как это учитывать в системе налогообложения. Необходим ли раздельный учет?

, Наталья, г. Томск
Елена К
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

При розничной торговле допускаются расчеты за товары в любой форме — наличными деньгами, в безналичной или смешанной форме. Каких-либо ограничений по форме расчетов при реализации товаров в законодательстве (п. 1 ст. 492 ГК РФ, абз. 12 ст. 346.27 НК РФ) не предусмотрено.
Таким образом, форма расчетов за товар не влияет на применение режима ЕНВД по розничной торговле.
Аналогичный вывод содержится в Письмах Минфина России от 24.04.2014 N 03-11-11/19107, от 02.03.2012 N 03-11-11/65, от 02.03.2012 N 03-11-11/64, от 31.05.2011 N 03-11-11/144, от 18.06.2009 N 03-11-09/216 (п. 2), от 16.06.2009 N 03-11-06/3/164.
Суды также признают возможной любую форму расчетов при розничной торговле (см., например, Постановления Президиума ВАС РФ от 05.07.2011 N 1066/11, ФАС Северо-Западного округа от 27.02.2012 N А56-14651/2011, ФАС Уральского округа от 10.05.2011 N Ф09-2175/11-С2, от 12.05.2009 N Ф09-2292/09-С2).

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 24 апреля 2014 г. N 03-11-11/19107
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу порядка применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и на основании полученной информации сообщает следующее.
В соответствии с пп. 6 п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности применяется в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м по каждому объекту организации торговли.
Статьей 346.27 Кодекса установлено, что к розничной торговле относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.
Статьей 492 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) предусмотрено, что по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
Статьей 426 ГК РФ признано, что договор розничной купли-продажи является публичным договором, устанавливающим обязанности коммерческой организации по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится.
Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами.
При этом согласно ст. 493 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, договор розничной купли-продажи считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара.
Таким образом, в целях применения гл. 26.3 Кодекса к розничной торговле относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами как за наличный, так и за безналичный расчет по договорам розничной купли-продажи, независимо от того, какой категории покупателей (физическим или юридическим лицам) реализуются эти товары.
Определяющим признаком договора розничной купли-продажи в целях применения единого налога на вмененный доход является то, для каких целей налогоплательщик реализует товары организациям и физическим лицам: для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, или для использования этих товаров в целях ведения предпринимательской деятельности.

При этом под целями, не связанными с личным использованием, следует понимать в том числе приобретение покупателем товаров для обеспечения его деятельности в качестве организации или гражданина-предпринимателя (например, оргтехники, офисной мебели, транспортных средств, материалов для ремонтных работ и т.п.).
При соблюдении указанных выше норм ГК РФ и гл. 26.3 Кодекса предпринимательская деятельность, связанная с розничной торговлей товарами за безналичный расчет бюджетным учреждениям и осуществляемая в рамках договоров розничной купли-продажи, может быть переведена на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.
К розничной торговле не относится реализация в соответствии с договорами поставки.
Исходя из ст. 506 ГК РФ по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.
При этом Кодекс не устанавливает для организаций и индивидуальных предпринимателей, реализующих товары, обязанности осуществления контроля за последующим использованием покупателем приобретаемых товаров (для предпринимательской деятельности или для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью).
Если в целях реализации товаров, например, заключаются договоры, в которых определяются ассортимент товаров, сроки их поставки, порядок и форма расчетов за поставляемые товары, а также оформляются и передаются покупателям накладные, счета-фактуры, ведутся журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж, то такая деятельность относится к предпринимательской деятельности в сфере оптовой торговли.
В связи с изложенным предпринимательская деятельность в сфере реализации товаров, осуществляемая на основании договоров поставки либо на основании иных договоров гражданско-правового характера, содержащих признаки договора поставки, независимо от формы расчетов с покупателями не подлежит переводу на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и должна облагаться налогами в рамках иных режимов налогообложения.
Размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд и нужд бюджетных учреждений, за исключением случаев, если такие услуги оказываются международными финансовыми организациями, производилось в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005 N 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».
С 1 января 2014 г. указанный Федеральный закон утратил силу в связи с принятием Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Федеральный закон).
Пунктом 8 ст. 3 Федерального закона определено, что государственный контракт, муниципальный контракт — договор, заключенный от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации (государственный контракт), муниципального образования (муниципальный контракт) государственным или муниципальным заказчиком для обеспечения соответственно государственных нужд, муниципальных нужд.
Под гражданско-правовым договором бюджетного учреждения на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг понимается договор, заключаемый от имени бюджетного учреждения.
Пунктом 2 ст. 525 ГК РФ признается, что к отношениям по поставке товаров для государственных или муниципальных нужд применяются правила о договоре поставки (ст. ст. 506 — 522 ГК РФ), если иное не предусмотрено правилами ГК РФ.
Договор поставки по муниципальному контракту, а также по гражданско-правовому договору бюджетного учреждения не носит признаков публичности в отличие от договора розничной купли-продажи.
Договор поставки по муниципальному контракту, согласно Федеральному закону, заключается в соответствии с результатами проведения конкурсов, аукционов, запросов котировок на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг конкретным заказчикам.
Следовательно, деятельность по реализации товаров, в том числе бюджетным и некоммерческим организациям, на основе договоров поставки или по государственным (муниципальным) контрактам относится к предпринимательской деятельности в сфере оптовой торговли, к которой применяется общий режим налогообложения или упрощенная система налогообложения.

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Наталья!

могу ли я выставлять счета на оплату товара безналичным путем другим ИП и ООО (через расчетный счет) по розничной торговле. Если нет, то как это учитывать в системе налогообложения. Необходим ли раздельный учет?

Наталья

По моему мнению выставление счета возможно по следующим основаниям:

ГК РФ

Статья 492. Договор розничной купли-продажи
1. По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
2. Договор розничной купли-продажи является публичным договором (статья 426).
3. К отношениям по договору розничной купли-продажи с участием покупателя-гражданина, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними.

Статья 493. Форма договора розничной купли-продажи
Если иное не предусмотрено законом или договором розничной
купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 428), договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или
иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.

Вам необходимо оформить следующие первичные документы:
1) Выписать счет для оплаты.
2) После выдачи товара или оказания услуги оформить товарную накладную или акт.
3) Если сделка не разовая, то нужно оформить договор поставки товара или договор оказания услуг. Из договора должно быть видно, что взаимоотношения сторон
составляют именно договор розничной купли-продажи.

Так же стоит иметь ввиду следующую информацию:

письмо минфина
от 3 марта 2011 г. N 03-11-11/46

Департамент налоговой и
таможенно-тарифной политики на письмо о порядке применения системы
налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных
видов деятельности на основании информации, содержащейся в письме,
сообщает следующее.
В соответствии с пп. 6 и 7 п. 2 ст. 346.26
Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) на систему
налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных
видов деятельности могут переводиться налогоплательщики, осуществляющие
предпринимательскую деятельность в сфере розничной торговли.
Статьей
346.27 Кодекса установлено, что к розничной торговле относится
предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том
числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на
основе договоров розничной купли-продажи.
Согласно п. 1 ст. 492
Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) по договору
розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую
деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю
товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного
использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
Таким образом, определяющим признаком договора розничной купли-продажи является цель приобретения (использования) товаров.
Статьей 492 ГК РФ признано, что договор розничной купли-продажи является публичным договором.
Если
иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в
том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым
присоединяется покупатель (ст. 428 ГК РФ), договор розничной
купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи
продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа,
подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных
документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские
показания в подтверждение заключения договора и его условий (ст. 493 ГК
РФ).
В связи с изложенным реализация товаров как юридическим, так и
физическим лицам по договорам розничной купли-продажи в целях, не
связанных с предпринимательской деятельностью (например, не для
последующей перепродажи и т.п.), может быть отнесена к розничной
торговле и переведена на систему налогообложения в виде единого налога
на вмененный доход при условии соблюдения норм гл. 26.3 Кодекса.
При
этом следует учесть, что согласно ст. 506 ГК РФ по договору поставки
поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность,
обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или
закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской
деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним
и иным подобным использованием.
Деятельность по осуществлению
торговли на основании договоров поставки независимо от статуса
покупателя, формы расчета (наличной или безналичной), а также источника
поступления средств подлежит налогообложению в соответствии с иными
налоговыми режимами.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

С уважением А.Э.С.
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Разъясните, пожалуйста, могу ли я выставлять счета на оплату товара безналичным путем другим ИП и ООО (через расчетный счет) по розничной торговле. Если нет, то как это учитывать в системе налогообложения. Необходим ли раздельный учет?

Наталья

Да, конечно можете. Каких-либо ограничений закон на этот счет не содержит, поэтому Вы вправе использовать безналичный расчет в своей деятельности.

Наличие у Вас ЕНВД здест также не влияет на возможность применения безналичного расчета.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Не имеет значения, какими видами деятельности вы занимаетесь- вы имеете право выставлять счета на оплату по розничной торговли на ваш р/с. Запретов на это налоговое законодательство не содержит.
При применении различных режимов налогообложения открывать несколько счетов не требуется.