Оплата труда учителя-логопеда в школе

Имеет ли право управление образованием снять 20% от заработной платы учителю-логопеду, предоставленные ранее государством?

Письмо об учителях-логопедах и педагогах-психологах учреждений образования Опубликовано: LogoPortal.ru 14.01.2011 | 0 комментариев Об учителях-логопедах и педагогах-психологах учреждений образования (Письмо Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации от 22.01.98. № 20-58-07ин/20-4)

, Усманова Ирина Семёновна, г. Верхний Уфалей
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ирина Семёновна, добрый вечер.

Скажите пожалуйста, а чем мотивировали? Это приказ был или постановление?

Усманова Ирина Семёновна
Клиент, г. Верхний Уфалей

Это было на основании Положение об оплате труда работникам муниципальных организаций подведомственных управлению образования Верхнеуфалейского городского округа 2013 года в пункте основных условий оплаты труда в разделе стимулирующий заработной платы! Скажите пожалуйста, 20% надбавка относится к стимулирующий части, она может быть отменена образовательным учреждением? Спасибо Вам:)

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Согласно Письму Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации от 22.01.98. № 20-58-07ин/20-4

Конкретный перечень работников и размер повышения ставок заработной платы (должностных окладов) за работу в указанных образовательных учреждениях (группах, классах) в пределах от 15 до 20 процентов определяется образовательным учреждением в зависимости от степени и продолжительности общения с детьми, имеющими отклонения в развитии.

За работу с детьми, имеющими отклонения в развитии речи, ставка заработной платы учителей — логопедов повышается на 15 — 20 процентов. Если учитель — логопед работает в специальном (коррекционном) образовательном учреждении (или классе, группе) для детей, имеющих, кроме отклонений в развитии речи, другие отклонения в физическом развитии (дефекты зрения, слуха, опорно — двигательного аппарата и др.) или отклонения в умственном развитии, то повышение ставки заработной платы производится только за работу с детьми, имеющими отклонения в развитии речи.В соответствии с п. 57 Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников просвещения, утвержденной Приказом Министерства просвещения СССР от 16 мая 1985 г. N 94 повышения ставок заработной платы (должностных окладов) за работу в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях (группах, классах) для детей, имеющих отклонения в развитии, образуют новые ставки заработной платы при всех расчетах, связанных с оплатой труда.

Необходимо видеть приказ директора школы по сокращению ставки на 20%. Мотивы этого приказа. Не зная всего положения вещей, количество часов, количество детей в группах и т.д. на Ваш вопрос невозможно дать точный ответ

С уважением,

Ярослав Цветков.

Усманова Ирина Семёновна
Клиент, г. Верхний Уфалей

Это было на основании Положение об оплате труда работникам муниципальных организаций подведомственных управлению образования Верхнеуфалейского городского округа 2013 года в пункте основных условий оплаты труда в разделе стимулирующий заработной платы! Скажите пожалуйста, 20% надбавка относится к стимулирующий части, она может быть отменена образовательным учреждением? Спасибо Вам:)

Согласно ч. 1 ст. 129 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) в качестве стимулирующих выплат указаны доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты. Согласно ч. 2 ст. 135 ТК РФ данные выплаты устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативно-правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

То есть надбавки относятся к стимулирующей части. Но нужно внимательно смотреть Ваш трудовой договор, там должен быть прописан порядок установления и снятия надбавок

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер! Для начала вам необходимо выяснить конкретную ситуацию и обстановку по данному вопросу следующим путём: 1.Подайте письменное заявление в адрес директора, в котором изложите ситуацию, что вам стало известно о том, что снижена заработная плата на 20%, что ставит вас в трудное финансовое положение и нарушает ваши права и.т.д. в связи с чем прошу вас, сообщить конкретные причины и обстоятельства снижения моей зарплаты на 20% с конкретным обоснованием, ссылкой на нормы закона, а так же выдать на руки заверенные копии приказа и документов на снижение. 2. Если поступит письменный отказ или заявление будет оставлено без рассмотрения, или будет дан ответ без обоснований и явно нарушающий ваши права — то подадите письменное заявление в трудовую инспекцию и прокуратуру. С уважением...

Усманова Ирина Семёновна
Клиент, г. Верхний Уфалей

Это было на основании Положение об оплате труда работникам муниципальных организаций подведомственных управлению образования Верхнеуфалейского городского округа 2013 года в пункте основных условий оплаты труда в разделе стимулирующий заработной платы! Скажите пожалуйста, 20% надбавка относится к стимулирующий части, она может быть отменена образовательным учреждением? Спасибо Вам:)