Нарушение авторских прав

Здравствуйте, я создатель паблика https://vk.com/drive2auto, нарушаю ли я права сайтов drive.ru и drive2.ru, тем что мое сообщество называется DRIVE и на аватарке моего сообщества написан текст также белыми буквами на красном фоне? Мое сообщество никакого отношения к этим сайтам не имеет.

, Александр, г. Воронеж
Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Александр!

Сразу на этот вопрос ответить сложно поскольку  по делам о защите прав на товарные знаки, решающим фактором являются результаты экспертиз на предмет сходства обозначений до степени смешения, представляемых сторонами в обоснование своей правовой позиции.

В основе экспертизы лежат такие критерии как:

— общее зрительное впечатление;

— вид шрифта;

— графическое написание с учетом характе­ра букв (например, печатные или письменные, заглавные или строчные);

— расположение букв по отношению друг к другу;

— алфавит, буквами которого написано слово;

— цвет или цветовое сочетание.

— подобие заложенных в обозначениях по­нятий, идей (в частности, совпадение значения обозначений в разных языках);

— совпадение одного из элементов обозначе­ний, на который падает логическое ударение и который имеет самостоятельное значение;

— противоположность заложенных в обозна­чениях понятий, идей.

В то же время было Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 13.12.2007 № 122 «Обзор практики рассмотрения арбитражными судами дел, свя­занных с применением законодательства об интеллектуальной собственности».

В п. 13 Информационного письма Президиум ВАС РФ указал, что вопрос о степени смеше­ния обозначений является вопросом факта и по общему правилу может быть разрешен су­дом без назначения экспертизы. Экспертиза в силу ч. 1 ст. 82 АПК РФ назначается лишь в случае, когда для сравнения обозначений тре­буются специальные знания. Вопрос же о сходстве до степени смешения двух словесных обозначений, применяемых на товарах истца и ответчика, может быть разрешен судом с пози­ции рядового потребителя и специальных знаний не требует.

Они считаю, что экспертиза не нужна.
В любом случае точку в данном вопросе касательно Вас поставит обращение истца в суд в ходе которого суд все-таки сможет определить нарушаются ли права истца или нет на защиту товарного знака.

Коллеги, я с Вами не готов согласиться. Непосредственно работаю с товарными знаками. Приведу пример, опираясь на Ваши доводы; я тогда могу создать домены, изображения и так далее например Кодак или Kodak, Эйвон или Avon. Расставив например расстояние побольше или на русском или если например моя деятельность не будет связана с фото техникой или кометикой. Меня в любом случае обяжут прекратить использование этих доменов или изображений или названий.

Иван Бардов
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброй ночи.

Ответить однозначно сложно, но определённый и существенный риск присутствует, поскольку налицо фонетическое и семантическое сходство, при этом обозначения могут ассоциироваться друг с другом в целом, что может привести к признанию сходства до степени смешения.

Это при наличии зарегистрированных товарных знаков в виде словесных обозначений «DRIVE» может вылиться в иск о нарушении исключительного права на товарный знак (ст. 1484 ГК РФ, 1515 ГК РФ).

Тем более, что в Вашем случае услуги, предоставляемые Вашим ресурсом и ресурсами drive.ru, drive2.ru могут быть признаны однородными, в результате чего выше вероятность признания обозначений сходными.

Подробнее с анализом судебной практики можете совершенно бесплатно, без регистрации и отправки смс прочитать в материале: http://ivanbardov.info/faq/shodstvo-do-stepeni-smesheniya

С уважением, Бардов Иван

Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград

Вот на этом ресурсе https://www.znakoved.ru/besplatnaja_proverka_tovarnogo_znaka/

можете проверить зарегистрирован ли товарный знак на слово DRIVE

Предъявлять к вам какие-либо претензии могут только в случае регистрации товарного знака.

В соот. с пп. 5 п. 2 ст.1484 ГК РФ исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для
индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак
зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака в сети «Интернет»,
в том числе в доменном имени и при других способах адресации.

Исключительному праву на использование товарного знака как
абсолютному праву корреспондирует обязанность неопределенного круга третьих лиц
по недопущению использования обозначений, тождественных или сходных до степени
смешения с товарным знаком правообладателя в отношении однородных товаров.

Если ваша деятельность (цель деятельности) никак не связаны с указанными ресурсами, то и опасаться вам нечего. Даже если товарный знак и зарегистрирован.

Юлия Комарова
Юрист, г. Навашино

Здравствуйте, Александр. В вашем случае это не нарушение авторских прав. На сайте drive.ru расположение букв в названии  другое, буквы сами другие, расстояние другое, да еще и русские ДРАЙВ. На сайте drive2.ru: буквы также другие. Название таким же цветом что и у вас, НО у них DRIVE2.RU, явно никаких сходств нет. По поводу названия сайта: у них drive.ru  и drive2.ru. У вас же drive2auto.ru. Это уже не drive2.ru, а совершенно другое название.

Таким образом нет никакого нарушения авторских прав. К примеру, в вашем случае популярное слово DRIVE. Это основа названия, к нему вы добавили AUTO.

Удачи вам.

В данном случае даже названия отличаются.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, в данном
случае не усматривается нарушения авторских прав.

Товарный знак и
знак обслуживания — обозначения, служащие для индивидуализации товаров,
выполняемых работ или оказываемых услуг юридических или физических лиц.

Нарушением
исключительного права правообладателя (незаконным использованием товарного
знака) признается использование без его разрешения в гражданском обороте на
территории Российской Федерации товарного знака или сходного с ним до степени
смешения обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный
знак зарегистрирован, или однородных товаров, в том числе размещение товарного
знака или сходного с ним до степени смешения обозначения:

на товарах, на
этикетках, упаковках этих товаров
, которые производятся, предлагаются к
продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом
вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся
и (или) перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской
Федерации;

при выполнении
работ, оказании услуг;

на документации,
связанной с введением товаров в гражданский оборот;

в предложениях к
продаже товаров;

в сети Интернет, в
частности в доменном имени и при других способах адресации.

Словесный элемент,
употребляемый в наименовании указанных Вами сайтов и словесный знак, содержащий
часть наименования данных сайтов имеют звуковое (фонетическое), а также
смысловое (семантическое) сходство. Однако в целом графическое (визуальное)
сходство между данными обозначениями отсутствуют. К тому же наличие охраняемого
законом товарного знака предполагает его регистрацию с выдачей свидетельства,
что должно подтверждать конкретное исполнение комбинированного знака, состоящего
из стилизованного изображения, выполненного определенным шрифтом и буквами.

Поэтому при
обращении пользователей на данные сайты в их сознании как потребителей интерактивных
услуг не происходит смешение сопоставляемых знаков в гражданском обороте, и у
потребителя не формируется представление о том, что эти знаки принадлежат
одному и тому же автору.

 К тому же, при обращении потребителя – пользователя к
Вашему интернет-сообществу фактически речь идет о посещении интернет-сайта
,
который в целом представляет собой не только наименование с доменным именем, а
является составным произведением, т.к. состоит из специально подобранных и
расположенных определенным образом материалов
(текстов, рисунков, фотографий,
чертежей, аудиовизуальных произведений и т.д.), которые могут быть использованы
с помощью компьютерной программы (компьютерного кода), являющейся элементом
сайта.Эта комбинация и есть контент сайта. Владельцу сайта в соответствии со ст. ст. 1260,
1288, 1296 ГК
РФ принадлежит исключительное право на указанный контент
(Постановление
ФАС УО от 20.04.2010 N Ф09-2508/10-С6 по делу N А60-21914/2009-С7). Поэтому при
разнице содержаний данных сайтов, точнее всех компилированных составляющих его
элементов, позволяющих его индивидуализировать, ни о каком-либо нарушении авторских прав речи
быть не может.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Я соглашусь с Бахарчиевым Русланом.

Проведут экспертизу и если знак зарегистрирован и он будет созвучным, то скорее всего примут при наличии спора судебное решение будет не в пользу Клиента.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр!

Чтобы товарный знак стал таковым, т.е. охранялся законом, необходимо его зарегистрировать и получить свидетельство.

Статья 1477. Товарный знак и знак обслуживания[Гражданский кодекс РФ] [Глава 76] [Статья 1477]

1. На товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (статья 1481).

2. Правила настоящего Кодекса о товарных знаках соответственно применяются к знакам обслуживания, то есть к обозначениям, служащим для индивидуализации выполняемых юридическими лицами либо индивидуальными предпринимателями работ или оказываемых ими услуг.

Статья 1478. Обладатель исключительного права на товарный знак[Гражданский кодекс РФ] [Глава 76] [Статья 1478]

Обладателем исключительного права на товарный знак может быть юридическое лицо или индивидуальный предприниматель.

Как правило о том, что это охраняемый товарный знак, владелец мог бы разместить данную информацию на сайте.

При этом считаю, что данный товарный знак — слово DRIVE нельзя зарегистрировать, как товарный знак, так как это обычное иностранное слово. А вот слово DRIVE2 уже теоретически можно.

Статья 1483. Основания для отказа в государственной регистрации товарного знака[Гражданский кодекс РФ] [Глава 76] [Статья 1483]

1. Не допускается государственная регистрация в качестве товарных знаков обозначений, не обладающих различительной способностью или состоящих только из элементов:

1) вошедших во всеобщее употребление для обозначения товаров определенного вида;

2) являющихся общепринятыми символами и терминами;

3) характеризующих товары, в том числе указывающих на их вид, качество, количество, свойство, назначение, ценность, а также на время, место и способ их производства или сбыта;

4) представляющих собой форму товаров, которая определяется исключительно или главным образом свойством либо назначением товаров.

Указанные элементы могут быть включены в товарный знак как неохраняемые элементы, если они не занимают в нем доминирующего положения.

Но самое важно для Вас это, так как Вы используете данный знак.

Согласно Гражданском кодексу РФ предусмотрена ответственность за следующее

Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака

1. Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.

3. Лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение с материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе с документации, рекламы, вывесок.

4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака

Вы же не чего из перечисленного не осуществляете. У Вас обычна страница в социальной сети.

То даже если вдруг каким-то чудесным образом Вам и предъявят претензии, то убытки с Вас взыскать нельзя.

Так что можете использовать DRIVE дальше.

При этом ссылка в название адреса вашей группы https://vk.com/drive2auto имеет совершенно иное смысловое нагрузку чем drive2 или drive.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Не вижу никакого нарушения, поскольку:

1. слово «drive» в переводе с английского языка имеет достаточно много значений, в том числе и «управлять», «ехать», «атака» и пр. В Вашем значении используется «ехать на автомашине», используя произношение цифры 2 на английском языке (что, кстати, сейчас очень распространено). В версии drive.ru значение — ехать.ру. Т.е. даже смысловое значение совершенно разное — ехать на автомашине и абстрактное «ехать», хотя оба сайта имеют практически одинаковое смысловое значение — автомобильная тематика.

2. Drive.ru — домен первого уровня, у Вас же — второго, и даже не домен, а скорее созданная в социальной сети группа, объединенная по интересам, в данном случае — интерес к автомобилям и т.п.

3. Drive.ru (зарегистрирован 02.08.2005 года)носит в себе коммерческую составляющую, там размещена информация о скидках, ценах и т.п. Ваш же — чисто информационно-развлекательный, причем с возможностью моментального комментария помещенного материала + добровольного присоединения к определенной группе внутри соц. сети, что и предусматривает социальная сеть.

Поэтому я не вижу каких либо препятствий в использовании Вами слова drive.

кстати, сайт   drive2auto.ru — свободен и Вы можете его зарегистрировать на себя (по информации whois).

Но также должен предупредить, что мое мнение носит субъективный характер, и в случае судебного рассмотрения к Вам иска, суд будет обязан назначить экспертизу с целью определения степени сходства, по результатам экспертизы и будет принято судебное решение. И только экспертиза, а не мнение юристов, будет служить основанием для признания нарушений.