Какую расписку я должна взять с дочери, которая собирается взять очередной кредит, что не быть её поручителем?

Дочь с семьёй проживает постоянно в садоводстве, прописана в квартире с братом, вся недвижимость является моей собственностью. Дочь собирается взять очередной кредит на открытие своей ветклиники. У неё уже есть 2 кредита (на машину и потребительский кредит). Как я могу обезопасить себя и сына своего от того, чтобы она не могла нас вписать своими поручителям? Это должна быть простая расписка или она должна быть оформлена только у нотариуса? У меня довольно сложные отношения с дочерью и она может отказаться от посещения нотариуса.Как тогда мне быть, чтобы не пришлось за всё расплачиваться снова. За её ипотеку я уже расплачивалась своей квартирой.Когда она захотела жить в доме, а не в квартире. Теперь она требует от меня, чтобы я продала дом и сделала её собственником квартиры, которой она могла бы распоряжаться по своему усмотрению.

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Любовь.

Поручительство оформляется отдельным договором с кредитором, поэтому никаких дополнительных документов для отказа от поручительства не требуется. Просто не заключайте договор поручительства и все. Нести ответственность по долга вашей совершеннолетней дочери в случае отсутствия этого договора вы не будете.

Теперь она требует от меня, чтобы я продала дом и сделала её собственником квартиры, которой она могла бы распоряжаться по своему усмотрению.

Вы вправе не делать этого. Это ваше решение.

Удачи вам.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Любовь. При заключении кредитного договора просто так «вписать» Вас в качестве поручителя Ваша дочь не сможет — необходимо заключение с Вами договора поручительства, который, очевидно, не может быть заключен без Вашего волеизъявления. Не стану давать Вам банальную рекомендацию нормализовать Ваши непростые отношения с дочерью — это легко посоветовать, а в действительности может оказаться невыполнимым. Но вот способствовать воплощению в жизнь откровенно «паразитических» устремлений дочери я Вам не советую; приходит пора детям жить самостоятельно, рассчитывать только на свои силы и возможности, не надеяться на постоянную готовность  к безграничному самопожертвованию любящих родителей, но, увы, далеко не все взрослые «детишки» это осознают и принимают.