Арест пенсии
наложили арест на банковский счет на который поступает пенсия по потери кормильца имеют ли судебные органы на это право? ребенку 13 лет сама мать одиночка второму ребенку 4 года
, Татьяна, г. Великий Новгород
Наина Иванова
Здравствуйте Татьяна!
Действия судебных приставов-исполнителей неправомерны.
В соответствии со ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ, денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца относятся к доходам, на которые не может быть обращено взыскание.
Вы можете ознакомиться с постановлением о наложении ареста на счета у судебного-пристава там должны быть указать на какие счета наложен арест.
Вы вправе обжаловать действия судебного пристава-исполнителя в судебном порядке.