Отказ от подписания контракта по фз-44

Здравствуйте! Участвовали в аукционе, нас было 2 участника. По отсылке 2-х частей нас признали победителями аукциона, а победителя по цене, отклонили, но желания брать эту работу отпало в силу сильного понижения. Сейчас выставлена карточка контракта. Как правильно нам повести себя в этой ситуации с наименьшими потерями? Подписать контракт и отказаться от исполнения в одностороннем порядке? Какие могут быть последствия? Либо сразу не подписывать контракт?Чем чреват второй вариант если не подписали контракт по 44 фз?

, Анастасия Валерьевна, г. Санкт-Петербург
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Участвовали в аукционе, нас было 2 участника. По отсылке 2-х частей нас признали победителями аукциона, а победителя по цене, отклонили, но желания брать эту работу отпало в силу сильного понижения. Сейчас выставлена карточка контракта. Как правильно нам повести себя в этой ситуации с наименьшими потерями? Подписать контракт и отказаться от исполнения в одностороннем порядке? Какие могут быть последствия? Либо сразу не подписывать контракт? Чем чреват второй вариант?

Анастасия Валерьевна

Отвечая на ваш вопрос- лучше исполнить контракт! Так как в случае не подписания- будете признаны уклонившимися от заключения и соответственно потеряете обеспечение заявки и возможно попадете в РНП, а в случае отказа на стадии исполнения- потеряете обеспечения контракта и так же можете попасть в РНП.

Есть как вариант заключить контракт и по соглашению сторон расторгнуть его. Но это необходимо договариваться с заказчиком!

Анастасия Валерьевна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если мы по соглашению сторон расторгнем,обеспечение вернется?