Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

692 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
692 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Могут ли соседи претендовать на возмещение ущерба после пожара, если виновник пожара погиб?

Я являюсь собственником половины квартиры, там не проживаю и не зарегистрирована. Моя мать-второй собственник. По вине моей матери случился пожар. Она во время пожара погибла. Пострадало жильё соседей. Могут ли соседи претендовать на возмещение ущерба после пожара, если его виновник погиб? Какую ответственность должны нести я и мой брат, который будет вступать в наследство на долю матери? Соседи до проведения оценочной экспертизы начали производить ремонтные работы. Как эксперт должен подсчитать нанесённый ущерб?

17 Апреля 2012, 16:02, вопрос №5935 Юлия, г. Черногорск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Демидов Александр
    Демидов Александр, Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Учитывая, что в силу части второй статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, не входит в состав наследства, его наследники вправе обращаться с самостоятельными исками в суд либо вступать в процесс в порядке процессуального правопреемства (статья 44 ГПК РФ) лишь по требованиям о взыскании фактически начисленных потерпевшему в счет возмещения вреда, но не выплаченных ему при жизни сумм.
    В случае предъявления наследниками иных требований, связанных с выплатами сумм в возмещение вреда, причиненного в связи с повреждением здоровья наследодателя (например, иска о перерасчете размера возмещения вреда в связи с повышением стоимости жизни), суд вправе отказать в принятии искового заявления (пункт 1 части 1 статьи 134 ГПК РФ) или прекратить производство по делу (абзац седьмой статьи 220 ГПК РФ), поскольку часть вторая статьи 1112 ГК РФ с учетом положений статьи 1183 ГК РФ исключает возможность перехода к правопреемникам прав, связанных с личностью наследодателя.

    Таким образом вы с вашим братом являетесь наследниками первой очереди, и вы можете вступать в наследство на долю матери, и вы не должны нести материальной ответственности.

    С Уважением.

    17 Апреля 2012, 19:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats