8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли соседи претендовать на возмещение ущерба после пожара, если виновник пожара погиб?

Я являюсь собственником половины квартиры, там не проживаю и не зарегистрирована. Моя мать-второй собственник. По вине моей матери случился пожар. Она во время пожара погибла. Пострадало жильё соседей. Могут ли соседи претендовать на возмещение ущерба после пожара, если его виновник погиб? Какую ответственность должны нести я и мой брат, который будет вступать в наследство на долю матери? Соседи до проведения оценочной экспертизы начали производить ремонтные работы. Как эксперт должен подсчитать нанесённый ущерб?

17 апреля 2012, 13:02, Юлия Викторова, г. Черногорск
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист,

Здравствуйте.

Учитывая, что в силу части второй статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, не входит в состав наследства, его наследники вправе обращаться с самостоятельными исками в суд либо вступать в процесс в порядке процессуального правопреемства (статья 44 ГПК РФ) лишь по требованиям о взыскании фактически начисленных потерпевшему в счет возмещения вреда, но не выплаченных ему при жизни сумм.
В случае предъявления наследниками иных требований, связанных с выплатами сумм в возмещение вреда, причиненного в связи с повреждением здоровья наследодателя (например, иска о перерасчете размера возмещения вреда в связи с повышением стоимости жизни), суд вправе отказать в принятии искового заявления (пункт 1 части 1 статьи 134 ГПК РФ) или прекратить производство по делу (абзац седьмой статьи 220 ГПК РФ), поскольку часть вторая статьи 1112 ГК РФ с учетом положений статьи 1183 ГК РФ исключает возможность перехода к правопреемникам прав, связанных с личностью наследодателя.

Таким образом вы с вашим братом являетесь наследниками первой очереди, и вы можете вступать в наследство на долю матери, и вы не должны нести материальной ответственности.

С Уважением.

17 апреля 2012, 16:04
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возмещение ущерба после ДТП, если виновником признают погибшего водителя
Мой муж погиб в ДТП. Нет полиса ОСАГО. В браке были куплены квартира и машина. По документам все имущество, кроме машины, оформлено на меня. Сейчас идет следствие, суда пока еще не было. Может ли суд, при признании мужа виновным, обязать меня выплачивать ущерб.
03 марта 2020, 10:39, вопрос №2703495, Зульфия, г. Альметьевск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как я могу получить возмещение ущерба после ДТП, если виновник аварии скрылся, а затем повесился?
ВИНОВНИК ДТП СКРЫЛСЯ С МЕСТА АВАРИИ. МАШИНУ НАШЛИ, НО ВОДИТЕЛЬ ПОВЕСИЛСЯ. СОБСТВЕННИКОМ ЯВЛЯЕТСЯ ЕГО МАТЬ. ПОЛИСА ОСАГО У НИХ НЕТ. КАК Я МОГУ ПОЛУЧИТЬ ВОЗМЕЩЕНИЕ УЩЕРБА. МАШИНА ЯВЛЯЛАСЬ ЕДИНСТВЕННЫМ ИСТОЧНИКОМ ДОХОДОВ
12 февраля 2020, 07:31, вопрос №2681948, ВЯЧЕСЛАВ, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Может ли собственник требовать возмещения ущерба после пожара в квартире?
По вине квартиросьемщика произошёл пожар, могу ли я как собственник требовать возмещение ущерба? Так же есть потерпевший убытки соседи, кто им возмещает ущерб?
20 декабря 2018, 23:05, вопрос №2205420, Анатолий, г. Стерлитамак
1 ответ
Гражданское право
Кто должен возместить ущерб после пожара, если виновник погиб?
Доброго дня! Ситуация следующая - сосед по коммунальной квартире устроил пожар, сам он погиб, с ним проживает во второй комнате(один договор соц найма) его отчим и прописан брат(не живёт там). Его жильё было в соц-найме, 2 комнаты. Одна комната выгорела полностью, пожарные приехали быстро - пострадала только его комната и корридор-ванна-кухня(50 квадратов) всё покрыто толстым слоем сажи, сгорела вся электропроводка,я гуглил и согласно ст. 15 ГК РФ должен возместить виновник(по предварительным данным уснул с сигаретой) но он погиб, как действовать в таком случае? Спасибо!
22 марта 2018, 07:24, вопрос №1942761, Евгений, г. Санкт-Петербург
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Все
Возмещение ущерба после пожара если виновник умер
Здравствуйте!!! По вине моего отца , когда полил траву на своем участке ,загорелся гараж соседей. Они сделали экспертизу. В суд подали на отца для возмещения ущерба . Но суд не состоялся в связи со скоропостижной смертью виновника. Потерпевший подал иск на его жену и дочь ( в наследство вступает только жена виновника) . Сумма ущерба 92 000. Жена виновника на пенсии 8000. Разъесните как могут постановить ей выплачивать???
13 июня 2016, 20:31, вопрос №1283306, Алла, г. Краснодар
6 ответов
Дата обновления страницы 17.04.2012