Недвижимость, наследство

Здравствуйте! Ситуация: была семья состоящая из родителей и 4 детей(3 парня и дочь), на данный момент родителей и двух детей нет(2 сыновей), но у одного сына была семья, а другого не было! В собственности родителей этих детей есть участок с постройками, сначала умерла мать, но до этого уже не стало 2 сыновей, ее муж от наследования отказался в пользу оставшихся детей(сына и дочери) и вскоре через пол года умер. Как поступить супруге одного из погибших сыновей, имеет ли она право на долю в этой собственности?если она через 4 года вступила в гражданский брак с другим?

, сергей Банников, г. Саратов
Дмитрий Ермаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Сергей. Супруга наследует имущество, оставшееся после смерти своего супруга. Тот факт, что супруг умер до того, как открылось наследство его родителей позволяет детям этого умершего супруга наследовать имущество своих дедушки и бабушки по праву представления. Сама супруга могла бы претендовать на наследство, если бы её муж вступил бы в права наследования и тогда она, как наследник первой очереди могла бы наследовать имущество своего супруга. А в той ситуации, что описали Вы, супруга одного из погибших сыновей не имеет права претендовать на наследство, оставшееся от родителей её погибшего супруга. С уважением, Дмитрий.