Недвижимость, наследство
Здравствуйте! Ситуация: была семья состоящая из родителей и 4 детей(3 парня и дочь), на данный момент родителей и двух детей нет(2 сыновей), но у одного сына была семья, а другого не было! В собственности родителей этих детей есть участок с постройками, сначала умерла мать, но до этого уже не стало 2 сыновей, ее муж от наследования отказался в пользу оставшихся детей(сына и дочери) и вскоре через пол года умер. Как поступить супруге одного из погибших сыновей, имеет ли она право на долю в этой собственности?если она через 4 года вступила в гражданский брак с другим?
Здравствуйте, Сергей. Супруга наследует имущество, оставшееся после смерти своего супруга. Тот факт, что супруг умер до того, как открылось наследство его родителей позволяет детям этого умершего супруга наследовать имущество своих дедушки и бабушки по праву представления. Сама супруга могла бы претендовать на наследство, если бы её муж вступил бы в права наследования и тогда она, как наследник первой очереди могла бы наследовать имущество своего супруга. А в той ситуации, что описали Вы, супруга одного из погибших сыновей не имеет права претендовать на наследство, оставшееся от родителей её погибшего супруга. С уважением, Дмитрий.