8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Об уставном капитале

Добрый день!

зарегистрировали Общество с ограниченной ответственностью, подали документы на открытие расчетного счета, в какой момент, как и куда вносится уставный капитал и что с ним потом делать?

, Максим, г. Москва
Кирилл Войлуков
Кирилл Войлуков
Юрист, г. Москва

Максим добрый день! Я так понимаю у Вас ООО? Уставный капитал хотите оплачивать деньгами или имуществом?

1
0
1
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва

Ооо, деньгами

Тогда все просто, уставный капитал оплачивается в любой момент после открытия банковского счета, он может быть оплачен как в кассу предприятия, так и положен на расчетный счет. Обращаю внимание, что в случае внесения в кассу предприятия с банком должны быть согласованы лимиты кассы. Так что проще всего на практике, обратиться в банк, где у Вас открыт счет и оплатить уставный капитал через кассу банка. Дальше эти деньги попадают к Вам на счет и вы можете ими пользоваться.

1
0
1
0
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва
Эксперт

здравствуйте,

уставный капитал должен быть оплачен в сроки не позднее 4-х месяцев с момента государственной регистрации Общества. Оплату можно внести на расчетный счет Общества.

Статья 16 Закона «Об ООО»:

Каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества. Срок такой оплаты не может превышать четыре месяца с момента государственной регистрации общества.

Уставной капитал можно использовать на расходы Общества, но в конце  финансового года его нужно полностью возобновлять.

Статья 90 ГК РФ 

 Уставный капитал общества с ограниченной ответственностью:

...................................................................................................................

4. Если по окончании второго или каждого последующего финансового года стоимость чистых активов общества с ограниченной ответственностью окажется меньше его уставного капитала, общество в порядке и в срок, которые предусмотрены законом об обществах с ограниченной ответственностью, обязано увеличить стоимость чистых активов до размера уставного капитала или зарегистрировать в установленном порядке уменьшение уставного капитала. Если стоимость указанных активов общества становится меньше определенного законом минимального размера уставного капитала, общество подлежит ликвидации.

с уважением,

Елена


1
0
1
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Взяла квартиру в ипотеку и вложила мат капитал, возник вопрос можно ли выделить долю не в этой квартире, а в другой которая в моеи собственности?
Здравствуите! Взяла квартиру в ипотеку и вложила мат капитал, возник вопрос можно ли выделить долю не в этой квартире, а в другой которая в моеи собственности? А можно ли выделить долю в доме отца ребенка, если официально мы не женаты и дом числиться только в его собственности?
, вопрос №4051515, Анна, г. Краснодар
Семейное право
Делится ли квартира при разводе купленная на материнский капитал
Делится ли квартира при разводе купленная на материнский капитал. Если детям нет 18 лет?
, вопрос №4051272, Руслан, г. Москва
1400 ₽
Семейное право
Капиталом в счет погашения части ипотеки?
Добрый день! На мне есть действующая ипотека, собственник и заемщик я одна (с супругом составлен брачный договор). Есть двое общих детей, и двое детей супруга от первого брака (официально я их усыновила, родная мать погибла). У супруга есть материнский капитал, на меня его переоформить не возможно, не предусмотрено законом. Возможно ли как то супругу распорядится мат. капиталом в счет погашения части ипотеки?
, вопрос №4051183, Татьяна, г. Тюмень
Жилищное право
И можно ли использовать мат капитал?
Можно ли муж купить квартиру в ипотеку если жена имеет квартиру как сирота по соц найму. И можно ли использовать мат капитал? Или квартиру заберут?
, вопрос №4050808, Дарья, г. Москва
Семейное право
Мы с мужем неживем но не в разводе я хочу купить дом за мат капитал он не дает свои документы как мне быть
Мы с мужем неживем но не в разводе я хочу купить дом за мат капитал он не дает свои документы как мне быть
, вопрос №4050720, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 22.10.2014