Брачный договор

Мне мама даёт 2/3 стоимости на квартиру, 1/3 мы с мужем заработали вместе. Как заключить сделку при покупке квартиры, чтоб потом в дальнейшем при разводе не делить всю квартиру как совместно нажитое пополам, а разделить только эту 1/3 часть денег?

, Николай, г. Москва
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Мне видятся следующие варианты.

Можете у нотариуса заключить брачный договор с мужем, где указать на порядок раздела имущества. Либо можете оформить с мамой договор дарения (именно Вам, а не семье) денежных средств, крайне желательно его заверить нотариально. При дарении от полученной суммы НДФЛ Вам платить будет не нужно.

Еще один вариант — маме купить и оформить 2/3 доли на себя, потом Вам подарить указанные доли.

При совершении сделки покупки квартиры необходимо в предмете договора обозначить что недвижимость приобретается именно «в долевую собственность» и указать размер долей две третьих одному супругу, одна третья другому, таким образом вопроса о разделе совместно нажитого имущества по поводу этой квартиры возникнуть не должно.

Дьяконов Андрей

Это неверно. Вне зависимости от того, на кого из супругов оформлено недвижимое имущество, оно автоматически считается совместно нажитым, если нет брачного договора, соглашения о разделе имущества или судебного решения о разделе имущества. Даже если Вы всю квартиру оформите на себя — это совершенно не означает, что она будет принадлежать только Вам. Поэтому такое определение долей в договоре обязательно нужно подкреплять доказательствами покупки 2/3 на Ваши единоличные средства.

Договор о дарении денег думаю будет не очень, потому что через 10 лет на эти средства и «коврик в коридор не купить»

Николай

Это неважно, деньги делиться не будут, будет учитываться имущество, приобретенное в браке на данные подаренные деньги. Имущество, приобретенное одним из супругов на его единолично нажитые средства, к которым относятся средства, полученные в дар, не является совместно нажитым и разделу не подлежит. Соответственно, в случае раздела Вы получите не деньги, а 2/3 в квартире и 1/6 как половину в совместно нажитой 1/3.

Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Николай! Прошу прощения если в моем ответе будут неясности в части супругов, так как неясно кто к нам обращается за консультацией: муж или жена.

При совершении сделки покупки квартиры необходимо в предмете договора обозначить что недвижимость приобретается именно «в долевую собственность» и указать размер долей две третьих одному супругу, одна третья другому, таким образом вопроса о разделе совместно нажитого имущества по поводу этой квартиры возникнуть не должно. Есть конечно споры при разделе имущества об уменьшении размера доли одного супруга за счет доли другого, но это тема другого вопроса и подробного обсуждения возможных ситуаций с разделом имущества супругов. Договор дарения денежных средств от матери будет не лишним, законный режим имущества супругов в любое время в период брака может быть изменен Брачным договором. Надеюсь мой ответ Вам помог

С уважением, Дьяконов Андрей

Николай
Клиент, г. Москва

Пишу с почты брата. Договор о дарении денег думаю будет не очень, потому что через 10 лет на эти средства и "коврик в коридор не купить". Заключение по долям это получается 2/3 мои и 1/3 тоже пополам разделить или на супруга оформить 1/3 часть полностью? 1/3 часть денег заработанна в браке.

Мое почтение, коллега (был опыт раздела имущества одновременно с расторжением брака супругов в судебном порядке с Вашей однофамилицей Юлией).

Настоятельно рекомендую подписать договор дарения денежных средств, при возникновении спора о разделе имущества значение будет иметь не размер участия, а доля оплаты от стоимости квартиры. Сделку можно совершить к примеру и на таких условиях (без договора дарения денежных средств): покупатели Ваша мама и один из Вас (супругов), доли оставить те же, а в случае возникновения спора о разделе, будете делить ту самую 1/3 долю. Как Вам вариант? отвечу на личные сообщения, если будут вопросы

С уважением, Дьяконов Андрей