Исполнительный лист

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если апелляционная инстанция отменила решение в части, и вынесла новое, то тогда где получить исполнительный лист?

И второй вопрос: является оглашенная резулятивная часть, вступлением решения в силу?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Иван.

1. исполнительные листы выдает суд первой инстанции.

2. да, с оглашением апелляционного акта по делу решение вступает в законную силу.

Я правильно понимаю, что помимо исполнительного листа еще и мотивированное определение должно быть?

Иван

Да правильно, должно быть еще постановление суда апелляционной инстанции.

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если в деле двое взыскателей, можно ли взыскивать на один счет? Доверенность есть с правом получения присужденных сумм (денежных средств)?

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Исполнительный лист Вы получите не раньше поступления дела из апелляции в первую инстанцию.

Чтобы его получить на руки надо писать ходатайство о выдачи листа и уносить его в суд.

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

А это ходатайство надо на чье то имя подавать? Или как правильно оформить? Заранее спасибо!

Меня наверно неверно поняли. Выдает лист первая инстанция. Но после как дело вернется с апеляции

Александр Филанович
Юрист, г. Москва

В соответствии с частью 1 статьи 428 ГПК РФ исполнительный
лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в
законную силу.

Основанием для выдачи исполнительного листа являются
принимаемые судами судебные постановления.

Следовательно, исполнительный лист должен быть выдан тем
судом, которым в результате рассмотрения спора по существу было вынесено
судебное постановление, являющееся основанием для выдачи исполнительного листа.

Поэтому если судом апелляционной инстанции изменено решение
мирового судьи или вынесено новое решение, то исполнительный лист должен быть
выдан судом апелляционной инстанции.

Объявление в судебном заседании суда апелляционной инстанции
только резолютивной части апелляционного определения и отложение составления
мотивированного апелляционного определения на срок не более чем пять дней
(статья 199 ГПК РФ) не продлевают дату его вступления в законную силу. Оно вступает в силу на следующий день после вынесения.

Нормативные акты в обоснование позиции:

«Гражданский процессуальный кодекс Российской
Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2014)

Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после
вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев
немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после
принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или
по его просьбе направляется судом для исполнения.

Статья 334. Полномочия суда апелляционной инстанции при
рассмотрении частной жалобы, представления прокурора

Суд апелляционной инстанции, рассмотрев частную жалобу,
представление прокурора, вправе:

1) оставить определение суда первой инстанции без изменения,
жалобу, представление прокурора без удовлетворения;

2) отменить определение суда полностью или в части и разрешить
вопрос по существу.

Статья 335. Законная сила определения суда апелляционной
инстанции

Определение суда апелляционной инстанции, вынесенное по
частной жалобе, представлению прокурора, вступает в законную силу со дня его
вынесения.

Статья 107. Исчисление процессуальных сроков

3. Течение процессуального срока, исчисляемого годами,
месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления
события, которыми определено его начало.

Подтверждение позиции по апелляционному суду судебной практикой:

Утверждены

Постановлением

Президиума Верховного Суда

Российской Федерации

от 23 ноября 2005 года

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Вопрос 5: Какой суд должен выдать исполнительный лист — мировой судья или суд апелляционной инстанции, если судом апелляционной
инстанции решение мирового судьи изменено или вынесено новое решение?

Ответ: В соответствии с частью 1 статьи 428 ГПК РФ исполнительный
лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в
законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения.

Основанием для выдачи исполнительного листа являются
принимаемые судами судебные постановления.

Следовательно, исполнительный лист должен быть выдан тем
судом, которым в результате рассмотрения спора по существу было вынесено
судебное постановление, являющееся основанием для выдачи исполнительного листа.

Поэтому если судом апелляционной инстанции изменено решение
мирового судьи или вынесено новое решение, то исполнительный лист должен быть
выдан судом апелляционной инстанции.

отменила решение в части, и вынесла новое, то тогда где получить исполнительный лист?

Иван

Тогда то вынесли такое то решение. Апелляционной инстанцией оно оставлено без изменения и вступило в силу.

Соболев Олег Александрович

С изменениями Олег. С изменениями… А куда подавать если с изменениями....

Мне самому интерес… Насколько я понял если отмена апелляцией решения мирового судьи — то в апелляцию, а если нет..

Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мое почтение коллеги! Здравствуйте Иван!

Предложил бы подать в канцелярию суда первой инстанции заявление о незамедлительном направлении заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении с Вашим обратным адресом исполнительного листа на принудительное исполнение сразу после поступления Вашего дела из суда апелляционной инстанции. Потому как дело должно вернуться уже с исполнительным листом. Всего хорошего

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

Cегодня позвонил и выяснил: горсуд не выдает исполнительный лист. Отправляет в 1 инстанцию. Спасибо всем за участие!!!

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте еще раз. А зачем просить выслать, может лучше самому на руки получить?

Я правильно понимаю, что помимо исполнительного листа еще и мотивированное определение должно быть?