8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоги и пени

Добрый день!! Меня зовут Ирина. Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить.... В 1992 году в колхозе выдали свидетельство на колхозный пай 6,6 га, но в натуре участок не был выделен, как и всем остальным дольщикам и числился только на бумаге. С 2008 года налоговая стала присылать уведомления на уплату земельного налога на колхозный пай, ну кто то дольщики заплатили, а кто то и не платит и до сих пор, на днях получили решение суда, т.е. за все годы с 2008 года взыскать налог и пени с физического лица. Как поступить? И права ли налоговая в этом случае? заплатить или возразить суду срок вступления в силу решения суда 25.10. Спасибо!!!

Показать полностью
, Ирина, г. Вологда
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Вам надо посмотреть договор аренды земельного пая.  Если в нем предусмотрено, что земельный налог платит его собственник, то права и налоговая и верно решение суда. Первые годы после приватизации земель колхозов все налоги уплачивали сами хозяйства, преобразованные из колхозов в ЗАО или ОАО. Позже в некоторых хозяйствах стали пересматривать договоры аренды и обязанность уплаты налогов в договоре возложили на арендодателей (собственников паев). Подписывая договор аренды, многие не читали его. Возможно, что Ваш случай аналогичный. 

В натуре участки не выделяются, если Вы являетесь участником долевой собственности. В натуре на местности выделяются в случаях, если Вы решили сами заниматься сельскохозяйственным производством на своей земле. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
И если да, то как оплатить минимальную сумму?
Квартира была куплена у строительной компании в 2011, в собственность оформлена в 2024, хочу продать, я должен оплатить налог? И если да, то как оплатить минимальную сумму?
, вопрос №4098281, Светлана, г. Санкт-Петербург
1100 ₽
Налоговое право
Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае?
В 1999 году у родителей была приватизация квартиры (условно это таунхаус), меня включили тоже, у меня была равная с ними доля. В 2018 г они увеличили площадь, путем дополнительного пристроя и через суд узаконили. В 2019 в Росреестре произошла перерегистрация в выписке ЕГРН, в связи с судом. В 2023 году родители продали жилье, у них это было единственное жилье, у меня на тот момент был свой дом в ипотеке. Про перерегистрацию в 2019 г я не знал. Получил уведомление от налоговой, о сдаче декларации. Сегодня заехал в налоговую, сказали раз в 2019г была перерегистрация и площадь недвижимости увеличилась, то я должен заплатить налог, т.к. 5 лет владения не прошло. Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае ? Фактически, доход я не получил, т.к. деньги с продажи сразу были возвращены родителям на покупку другой квартиры, я был уверен, что приватизация с 1999 г была в силе.
, вопрос №4097920, Марат Шаймиев, г. Краснодар
Налоговое право
Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800?
Здравствуйте! Стоит вопрос по размеру налога: продаем земельный участок, владеем 4 года, покупали за 150000, продавать хотим за 800 тысяч. Кадастровая стоимость на момент покупки была 361000 рублей (2021год). Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800? И второй вопрос: если мы в договоре пропишем кадастровую стоимость и продадим по ней же, будет ли тогда считаться налог? Спасибо
, вопрос №4097805, Ксения, г. Москва
Налоговое право
Как минимизировать налог и правильно подать 3 НДФЛ?
Покупали первый земельный участок на меня за 4 млн, через 3 года продали за 7,5 млн. В этом же месяце купили другой участок за 6,8 млн (50/50 с мужем). Как минимизировать налог и правильно подать 3 НДФЛ?
, вопрос №4096640, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 22.10.2014