Налоги и пени

Добрый день!! Меня зовут Ирина. Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить.... В 1992 году в колхозе выдали свидетельство на колхозный пай 6,6 га, но в натуре участок не был выделен, как и всем остальным дольщикам и числился только на бумаге. С 2008 года налоговая стала присылать уведомления на уплату земельного налога на колхозный пай, ну кто то дольщики заплатили, а кто то и не платит и до сих пор, на днях получили решение суда, т.е. за все годы с 2008 года взыскать налог и пени с физического лица. Как поступить? И права ли налоговая в этом случае? заплатить или возразить суду срок вступления в силу решения суда 25.10. Спасибо!!!

, Ирина, г. Вологда
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Вам надо посмотреть договор аренды земельного пая.  Если в нем предусмотрено, что земельный налог платит его собственник, то права и налоговая и верно решение суда. Первые годы после приватизации земель колхозов все налоги уплачивали сами хозяйства, преобразованные из колхозов в ЗАО или ОАО. Позже в некоторых хозяйствах стали пересматривать договоры аренды и обязанность уплаты налогов в договоре возложили на арендодателей (собственников паев). Подписывая договор аренды, многие не читали его. Возможно, что Ваш случай аналогичный.

В натуре участки не выделяются, если Вы являетесь участником долевой собственности. В натуре на местности выделяются в случаях, если Вы решили сами заниматься сельскохозяйственным производством на своей земле.