Заключение брачного договора для получения ипотеки

Подскажите, пожалуйста, имеет ли право банк требовать заключения брачного договора между супругами, если ипотечный кредит оформляется только на одного супруга (другой не выступает поручителем)

, Светлана, г. Санкт-Петербург

Светлана, здравствуйте! Брачный договор является свободным волеизъявлением супругов об установлении правового режима их имущества, поэтому банк не вправе требовать заключения брачного договора