Заключение брачного договора для получения ипотеки

Подскажите, пожалуйста, имеет ли право банк требовать заключения брачного договора между супругами, если ипотечный кредит оформляется только на одного супруга (другой не выступает поручителем)

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Юлия Васильева
Юрист, г. Краснодар

Светлана, здравствуйте! Брачный договор является свободным волеизъявлением супругов об установлении правового режима их имущества, поэтому банк не вправе требовать заключения брачного договора

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

заключение брачного договора - согласованное  свободное волеизъявление супруги и супруга; требовать его заключения банк не вправе...

с уважением,

Елена

Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Брачный договор — как и любой другой — это сделка, к которой применяется презумция свободы договора. Банк не вправе принуждать к его заключению.

Если ипотечный кредит оформляется на одного из супругов — обязательно оформление согласия второго супруга на такую сделку.