8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Полиция устно отказала в возбуждении уг. дела, при приченении легкого вреда, куда обращаться?

Почти год назад был причинен легкий вред здоровью.

Было заявление в полицию в этот же день.

Далее суд.мед. экспертиза, все это они доолго мнут мнут. и вот итог пропали. звоню им - говорят - прокурор отказал, идите в суд.

Что делать в такой ситуации?

Жалобу в прокуратуру? ведь они не прислали отказ письменно.

В суд? а не полиция должна наказывать как то нехороших людей? или человек нанес побои, и все норм. нет уголовного дела. можно бить всех далее по лекгому.

, Денис Иванов, г. Нижний Новгород
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Умышленное причиннюение легкого вреда здоровью без квалифицирующих признаков ч.1 ст.115 УК РФ относится к категории уголовных дел частного обвинения, которые возбуждаются мировым судьей по заявлению в порядке частного обвинения. Вам необходимо обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру(копия отказного для этого не нужно) и подать заявление в порядке частного обвинения в мировой суд по месту совершения преступления.

1
0
1
0
Александр Печеницын
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Так устно отказали же)… это значит только то, что автор вопроса не так понял когда ему про частное обвинение говорили. А так, думаю, все сделают правильно сотрудники…

Причем по делам част. обвинения лучше обратиться за помощью...

0
0
0
0
Юлия Кучиева
Юлия Кучиева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Денис. По делам, категории частного обвинения (в том числе, и по преступлениям, предусмотренным ст. 115 УК РФ) если было написано заявление в полицию, предварительное следствие (как по краже, либо по убийству, например), не ведется. Т.е., сотрудниками полиции потерпевшие и свидетели не допрашиваются, экспертизы не производятся и т.д. Вы подали заявление, прошли СМО (проще говоря — сняли побои), сотрудники полиции опросили (либо не опросили — в зависимости от их отношения к своей работе)  возможных свидетелей и очевидцев. Таким образом, собран материал проверки, фиксирующий наличие конфликта, причиненные телесные повреждения. Ваши дальнейшие действия:  

Вариант 1 (вы знаете данные (ФИО, адрес лица, которое желаете привлечь к ответственности)

 Обращаетесь в мировой суд по месту совершения преступления  с заявлением о привлечении к уголовной ответственности в порядке частного обвинения, при этом указываете обстоятельства совершения преступления.Заявление подается с копиями по числу лиц, которых Вы просите привлечь к ответственности (судья им вручает копии каждому на руки, либо направляет почтой). Форма и содержание заявления должно соответствовать установленным законом требованиям и содержать: наименование суда, в который оно подается, описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения, просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству, данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность, данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности, список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд, и подпись лица, подавшего заявление (ч. 5 ст. 318 УПК РФ). Также Вы указываете что предупреждены об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос. Непосредственно в заявлении считаю целесообразным указать также и факт обращения в полицию и прохождения СМО, обращения в иные мед. учреждения. Можно также либо в самом заявлении, либо позднее в процессе, ходатайствовать об истребовании судом материала проверки по Вашему заявлению в полицию.

Вариант 2 Данные лица, которое Вы хотите привлечь к уголовной ответственности, Вам не известны. 

   Обращаетесь в полицию, узнаете кто проводил проверку по Вашему заявлению, общаетесь туда и берете копию решения по материалу проверки, а если дадут — то фотографируете материал полностью. Если сотрудник полиции на контакт не идет (при грамотно построенном диалоге — идет, так как не хочет потом бегать по судам и отписываться от жалоб), а начинает придумывать отговорки (например, данных обидчика не помнит, материал на проверке в прокуратуре, у пятого зама двадцатого прокурора, который сейчас в отпуске, потом на пяти больничных, потом откомандирован с последующим увольнением), не тратите свое время, а пишите жалобу в районный суд, о том, что сотрудниками полиции  нарушены Ваши права, вы не уведомлены о решении по Вашему заявлению в установленный законом срок. По требованию суда, сотрудники прокуратуры сами найдут все материалы, предствят их суду, а Вы как заявитель — с ними имеете право знакомиться, делать выписки, фотографировать. (т.е. собрать материал для мирового суда)А дальее работа строится по схеме Варианта 1.Как правило, сотрудники полиции не хотят жалоб в суд и предоставляют материалы для ознакомления сразу.

В мировом суде, при рассмотрении дела — все функции обвинения лежат на Вас и Вашем представителе. Если ранее не сталкивались с процедурой поддержания частного обвинения все же советую обратиться за квалифицированной юридической помощью к адвокату (кстати, у обвиняемых адвокаты будут обязательно, либо свои, либо по назначению суда (т.е. за счет государства), т.е процессуально Вам предстоит биться с профессионалами, а нюансов очень много). Но имейте ввиду, что деньги, уплаченные адвокату, в случае вынесения обвинительного приговора, полностью либо частично можно взыскать с виновных лиц. Не забудьте в ходе процесса заявить гражданский иск о взыскании причиненного вам как имущественного ущерба (если был причинен), так и морального вреда (Вам же было больно, Вы лечились, были видимые телесные повреждения, вы переживали, испытывали нравственные и душевные страдания, были выбиты по вине обвиняемых их привычного образа эизни и т.д. и.т.п.)

 И главное, не затягивайте со временем,  дела частного обвинения редко рассматриваются за 1-2 заседания, плюс возможно проведение экспертиз (на это тоже время уходит), смена состава суда и т.п., плюс возможная апелляция. Так и срок давности может истечь!!! А у Вас уже прошел год!!!

Таким образом,  наказывать «плохих парней» в данном случае законодатель уполномочивает не сотрудников полиции, а Вас самих, через обращение в суд! 

     

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, подскажите какие документы и куда обращаться, чтобы перевести долю собственности на другого собственника в этой же квартире?
Здравствуйте, подскажите какие документы и куда обращаться, чтобы перевести долю собственности на другого собственника в этой же квартире?
, вопрос №4063291, Наталия, г. Подольск
386 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Сейчас его нашли и он проходит медкомиссию и будет числится в части пока все разбирательства, как возобновить выплаты и куда обращаться?
Мобилизованный был в СОЧ несколько месяцев ,обязаны ли выплатить зарплату за эти месяца или нет ? Сейчас его нашли и он проходит медкомиссию и будет числится в части пока все разбирательства ,как возобновить выплаты и куда обращаться ?
, вопрос №4063091, Евгений, г. Москва
586 ₽
Военное право
Когда был на бз получил сильную контузию
Здравствуйте. Такая ситуация муж мобилизованный. Когда был на бз получил сильную контузию. Должного лечения не было, лежал в очень плохом состоянии. По приезду в отпуск ротный сказал пройти все обследования самому. Так и сделали. Все справки имеются. Естественно занесли в соч. Было разбирательство. В итоге отказ в уголовном деле и дали предписание. Был не согласен с предписанием так как не было ввк, так как лежал в психиатрии. Затем опять прикомандировали к этой же части для еще одного разбирательства по итогу опять отказ. Командир прям очень сильно им заинтересован, чтобы вернулся на сво. Следователь сказал, после того как объявил о втором отказе, что на самом деле есть отклонения со здоровьем, езжай в часть и пиши рапорт на увольнение, но мы то понимаем, что этого не будет, т.к нет ввк. Муж служить не отказывается, но оружие в руки не возьмет, ни откого не бегает. Очень часто панические атаки. Сейчас вот второй отказ в уг.деле. Он в часть не уехал, так же прикомандировали к той же части в России для расследования. Уже третье дело будут заводить. Сроки сочей минимальные, т.к добиваемся нормального ввк. Психические расстройства тоже не шутки. Уже на срок согласны (т.к он там есть вообще)но уже два раза отказали. Уже год так мурыжат. И что делать не знаем. А на контракт не берут с этим же псих расстройством. Анонимно
, вопрос №4063077, Олеся Хакимова, г. Курск
Гражданское право
У нас договор не расторгнуть что делать и куда обращаться?
Здравствуйте. Я ИП. Работал с ООО. По договору на строительстве. Уже на 6 объектов работа ближе завершения приводить другие людей и не оплачиваются наши сумма как буд то они завершили работу . у нас договор не расторгнуть что делать и куда обращаться ?
, вопрос №4062974, Жора, г. Иркутск
Уголовное право
Подскажите, что делать дальше и куда обращаться?
Здравствуйте, пропал человек, 2 раза через онлайн форму подавали заявление в полицию. Так же подовали заявление в ПСО Лиза Алерт , просили связаться с заявителем, ни кто не связывается. Заявитель находиться в Белоруссии. Есть подозрения, что пропавший человек находится в не воли. Подскажите, что делать дальше и куда обращаться? Так как тишина везде, первое обращение находится ГУУР МВД РОСИИ второе УУР ГУ МВД подскажите пожалуйста, что дальше делать и куда обращаться
, вопрос №4062826, Александр, г. Ангарск
Дата обновления страницы 11.05.2013