Как вернуть деньги

здравствуйте. у меня произошла очень не приятная ситуация, я заказала шкаф-купе в ЧП и внесла предоплату 50%, мне пообещали позвонить как все будет готово. прошло время сколько обещали, но звонка так и не поступило, не много подождав, я решила поехать к ним , приехав на место я обнаружила, что они съехали, и при этом они мне ничего не сказали и не поставили в известность что переехали. кое как узнав где они теперь находяться,я поехала к ним , и столкнулась с новыми проблемами, во первых оказывается они обанкротились, во-вторых ,они скрываются от меня не берут трубки и сами не перезванивают, в третьих я так поняла что ни денег ни шкафа я не увижу. позвонив им с другого номера, они так же не взяли трубку, но чут позже позвонили сами( подумали наверное что другие покупатели чтобы так же обнануть их) и когда услышали голос не много поговорив, повесили трубку, через некоторое время мне вновь получилось с ними связаться, номер своего директора они мне не дают и конкретную дату возврата денег не сказали, сказали что просто ждите. возможно ли мне как то вернуть свои деньги, не говоря уже про компенсацию!! сроки нарушены больше месяца! договора они мне не дали, только приходный кассовый ордер и 2 одинаковые квитанции. помогите пожалуйста.

, Мария, г. Нижний Новгород
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

пишите исковое заявление в суд и ходатайство о наложении ареста на имущество и счета организации. если скрываются и отказываются выполнять обязательства, то возможно обратиться в полицию по факту мошенничества, хотя состава преступления нет, но участковый может поспособствовать возврату денег, так как будет проводиться проверка по вашему заявлению. вы пока подготовьте претензию с требованиями о возврате уплаченных денежных средств

Андрей Ростов
Адвокат, г. Самара

Статья 159. Мошенничество[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159]

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Обратитесь с заявлением в правоохранительные органы, но обязательно попробуйте найти аналогично потерпевших граждан и делайте акцент в показаниях на наличие противоправного умысла, а не на гражданско правовые взаимоотношения.

В случае отказа от возбуждения уголовного дела обращайтесь в суд и обратите внимание на то, что индивидуальный предприниматель отвечает по долгам всем принадлежащим ему имуществом