Больничный лист по беременности

Добрый день!подскажите пожалуйста,больничный лист по декрету мне будут выписывать примерно 1-8 декабря 2014г.,я а знаю что декретные начисляются с расчета за последние 2 года ,следовательно мне в расчет будут брать 2012-2013г ,а в 2012 году я ещё была в отпуске по уходу за ребенком и вышла на работу март 2013г. могу ли я что-то сделать чтобы в расчет декретных начислений пошёл 2013-2014г???т.е возможно ли уйти в декрет позже?у меня также не отгуленный отпуск имеется,могу ли я всчет отпуска закрыть полностью 2014 г,чтобы он пошел в расчет декретных?как оплатится больничный если я его сдам не в декабре 2014 а в январе 2015?

, Оксана, г. Челябинск
Андрей Ткаченко
Юрист

Здравствуйте.
В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006г. №255-ФЗ «Об обязательном социальном...»:
В случае, если в двух календарных годах,
непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых
случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в
отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком,
соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению
застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего
заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при
условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Т.е. сдвиг возможен, но не вперед по времени, а назад.
Если остались какие-либо неясности — спрашивайте.

Оксана
Клиент, г. Челябинск

Здравствуйте!

предшествующие годы з/п не особо радовала ,а вот 2014 напротив хорошая з/п!а могу ли я пойти в очередной не отгулянный отпуск до конца декабря ,а больничный сдать в январе 2015,ну конечно чтобы больничный насчитали за минусом тех 28-ми которые а буду официально в очередном отпуске,т.е. не 140 дней а 112 дней??в таком случае какие годы пойдут в расчет больничного ??а при расчете ежемесячных пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет??

предшествующие годы з/п не особо радовала, а вот 2014 напротив хорошая з/п! а могу ли я пойти в очередной не отгулянный отпуск до конца декабря, а

Оксана

Дело тут в следующем.

В соответствии с Порядком выдачи листков нетрудоспособности, утвержденным Приказом Минздрава от 29.06.2011г. №624н, пункт 60, в листке нетрудоспособности указывается врем освобождения от работы. По правилам на одноплодную неосложненную беременность — 140 дней — 70 до и 70 после родов. Дата выдачи листка нетрудоспособности так же фиксируется.

При наличии листка нетрудоспособности вы обращаетесь к работодателю, у него наступает обязанность предоставить вам отпуск по беременности и родам. Но он связан тем периодом, который указан в графе «Освобождение от работы». Т.е. если вы обращаетесь уже в те дни, в которые должны быть освобождены, ваш ежегодный отпуск прерывается, отпускные, полученные к этому дню подлежат возврату в бухгалтерию, а пособие начисляется и выплачивается в соответствии с листком нетрудоспособности.

Т.е. графа «Освобождение от работы» решает все.

Но! Невозможно получить листок нетрудоспособности не на 30 неделе беременности, даже если вы откажетесь от его получения на этом сроке, т.е. он будет выдан задним числом и это установлено п. 46 Порядка выдачи...

Подытоживая: к сожалению, нет так как вы описали не получится. Врач, 30 неделя беременности и 140 дней. Ключевой момент — наступление 30 недели.