8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Больничный лист по беременности

Добрый день!подскажите пожалуйста,больничный лист по декрету мне будут выписывать примерно 1-8 декабря 2014г.,я а знаю что декретные начисляются с расчета за последние 2 года ,следовательно мне в расчет будут брать 2012-2013г ,а в 2012 году я ещё была в отпуске по уходу за ребенком и вышла на работу март 2013г. могу ли я что-то сделать чтобы в расчет декретных начислений пошёл 2013-2014г???т.е возможно ли уйти в декрет позже?у меня также не отгуленный отпуск имеется,могу ли я всчет отпуска закрыть полностью 2014 г,чтобы он пошел в расчет декретных?как оплатится больничный если я его сдам не в декабре 2014 а в январе 2015?

Показать полностью
, Оксана, г. Челябинск
Андрей Ткаченко
Андрей Ткаченко
Юрист

Здравствуйте.
В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006г. №255-ФЗ «Об обязательном социальном...»:
В случае, если в двух календарных годах,
непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых
случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в
отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком,
соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению
застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего
заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при
условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Т.е. сдвиг возможен, но не вперед по времени, а назад.
Если остались какие-либо неясности — спрашивайте.

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Челябинск

Здравствуйте!

предшествующие годы з/п не особо радовала ,а вот 2014 напротив хорошая з/п!а могу ли я пойти в очередной не отгулянный отпуск до конца декабря ,а больничный сдать в январе 2015,ну конечно чтобы больничный насчитали за минусом тех 28-ми которые а буду официально в очередном отпуске,т.е. не 140 дней а 112 дней??в таком случае какие годы пойдут в расчет больничного ??а при расчете ежемесячных пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет??

предшествующие годы з/п не особо радовала, а вот 2014 напротив хорошая з/п! а могу ли я пойти в очередной не отгулянный отпуск до конца декабря, а

Оксана

Дело тут в следующем.

В соответствии с Порядком выдачи листков нетрудоспособности, утвержденным Приказом Минздрава от 29.06.2011г. №624н, пункт 60, в листке нетрудоспособности указывается врем освобождения от работы. По правилам на одноплодную неосложненную беременность — 140 дней — 70 до и 70 после родов. Дата выдачи листка нетрудоспособности так же фиксируется.

При наличии листка нетрудоспособности вы обращаетесь к работодателю, у него наступает обязанность предоставить вам отпуск по беременности и родам. Но он связан тем периодом, который указан в графе «Освобождение от работы». Т.е. если вы обращаетесь уже в те дни, в которые должны быть освобождены, ваш ежегодный отпуск прерывается, отпускные, полученные к этому дню подлежат возврату в бухгалтерию, а пособие начисляется и выплачивается в соответствии с листком нетрудоспособности.

Т.е. графа «Освобождение от работы» решает все.

Но! Невозможно получить листок нетрудоспособности не на 30 неделе беременности, даже если вы откажетесь от его получения на этом сроке, т.е. он будет выдан задним числом и это установлено п. 46 Порядка выдачи...

Подытоживая: к сожалению, нет так как вы описали не получится. Врач, 30 неделя беременности и 140 дней. Ключевой момент — наступление 30 недели.

   

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного)
Здравствуйте, была беременна,но не выходила на больничные. Также после родов пять месяцев работала и не уходила в декрет по уходу за ребенком. Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного). Как быть? Где его взять? И не прошел ли у него срок? Так же в пенсионном фонде сказали ,что сейчас можно и работать и получать декретные. Как то можно получить эти деньги, причем не судясь с компанией в которой работала, так как не хочу портить отношения
, вопрос №4089991, Ксения, г. Хабаровск
Трудовое право
При выходе на работу работадатель заставил написать заявление на вычет отпускных
Здравствуйте. В учебном отпуске заболел и оформил больничный лист. При выходе на работу работадатель заставил написать заявление на вычет отпускных. Больничный выплатят а отпускные за учебный отпуск нет. Это правомерно?
, вопрос №4088040, Евгениц, г. Москва
Исполнительное производство
Как заставить банк внести изменения в исполнительный лист?
есть решение суда о взыскании задолженности по кредиту (СБЕР) и исполнительный лист. исполнительный лист находился в банке (в сбере) и он списывал часть дохода (около 50% всего долга погасилось). сейчас банк передал исполнительный лист, но видимо забыл указать что часть денег уже получил и сумма по исполнительному производству у приставов общая (та что была в решении суда). как заставить банк внести изменения в исполнительный лист? они естественно ничего делать не хотят и кивают друг на друга
, вопрос №4087899, Андрей, г. Москва
Все
Обязан ли он меня рассчитать
Здравствуйте! Я с 1 марта по 15 марта отработала 8 смен перед больничным! Я до сих пор нахожусь на больничном у меня был график работы 4/3 и я за март отработала 8 смен (3000 тысячи смена)! Я написала работадатель что бы меня рассчитали за 8 смен которые я отработала перед больничным, но он сказал что не будет меня рассчитывать за отработанные 8 смен в марте! Скажите обязан ли работадатель меня рассчитать за 8 смен которые я отработала в марте перед больничным листом? (я на работе подвернула руку при падении!
, вопрос №4087653, Алиса, г. Москва
Дата обновления страницы 22.10.2014