Не могу поставить автомобиль на учет из-за административного ареста

Добрый день! Приобрели автомобиль,а он находится в административном аресте, т.к. не оплачены штрафы уже более года. На учет в ГАИ из-за этого поставить машину не удалось.Прежний владелец оказался перекупщиком.Он несколько недель обещал исправить ситуацию, а теперь потерялся и не берет трубку. Авто приобретали в другом городе. Как нам быть? (Есть двое свидетелей совершения сделки.)

, Дарья, г. Кемерово
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Как нам быть?

В данном случае, Вы как добросовестный покупатель, сделать не можете НИЧЕГО, кроме как оплатить штрафы за него, или расторгать договор купли-продажи через суд и взысканием уплаченной суммы и сопутствующих расходов.

Регистрация ТС в отсутствие прежнего владельца, просто по предъявлению договора — всегда имеет такой риск, что на ТС могут быть наложены арест или он является предметом залога.

ps. Прежний владелец может был и перекупщиком, но штрафы накатал именно он, и уже давно, т.к. открыто исполнительное производство.

Дарья
Клиент, г. Кемерово

Спасибо за Ваш ответ! Возможно ли подать в суд на прежнего владельца за мошенничество? (по нашему мнению, он именно мошенник) И какие у нас шансы, в нашем случае?

Дмитрий Новиков
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте.

Да, вам следует обращаться с исковым заявлением в суд. Шансы есть.

Если нужна будет помощь в решении вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.