8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права работающих студентов

Нарушают ли права студентов, если вместо учебного отпуска предоставляют обычный?

Уточнение от клиента

То есть нарушение происходит как для заочников так и просто для очников так?

Если студент очник, он же тоже имеет на определенные привилегии по ст. 173 ТК РФ. А ему предлагают использовать вместо этих привилегий свой ежегодный отпуск, тогда его права руководитель нарушает или же нет?

, Ольга, г. Самара
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Нарушают.

Согласно статьи 173 Трудового кодекса РФ, работникам, поступившим в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка:

для прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах - 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов - 50 календарных дней; для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца; для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

Кроме того, если вы учитесь заочно и очно-заочно в ВУЗе, имеющем государственную аккредитацию, работодатель один раз в год обязан оплатить проезд к месту нахождения учебного заведения и обратно и на период десять учебных месяцев перед началом выполнения ВКР или сдачи гос. экзаменов работодатель (если Вы пожелает) обязан сократить рабочую неделю на 7 чаов. Но это время сокращения Вам будет оплачиваться в размере 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.

Вышеперечисленные гарантии предоставляются, если Вы получаете высшее образование впервые.

1
0
1
0

Трудовой кодекс предусматривает гарантии для учащихся по заочной и очно-заочной (вечерней) формы обучения.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, я иностранных студент я не давно слышал что иностранных студентов имеют право работать без
Здравствуйте, я иностранных студент я не давно слышал что иностранных студентов имеют право работать без разрешения на работу у меня такой вопрос я имею право официально работать государственной организации. Спасибо за ответ заранее
, вопрос №2838353, Мухаммед, г. Самара
1 ответ
Социальное обеспечение
Действительно ли только работающий студент может оформить соц стипендию?
Здравствуйте! Имеет ли право студент очник на соц. стипендию, если отказ в ГСП? Ранее получал соц. стипендию, т.к. у него один родитель, с 2017 года говорят, что должен работать. Только работающий студент может оформить соц.стипендию?
, вопрос №1715447, Татьяна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Трудовое право
Я работаю официантом, а так же учусь на заочном отделение, какие у меня есть права, как у работающего студента?
Здравствуйте! Я работаю официантом, а так же учусь на заочном отделение. Какие у меня есть права как у работающего студента?
, вопрос №1366875, Сюмсик, г. Барнаул
2 ответа
Защита прав работников
Имеет ли право иностранный студент, обучающийся в российском ВУЗе, работать в этом же университете?
имеет ли право иностранный студент, обучающийся в российском вузе работать в этом же университете на время учебы
, вопрос №1083267, Елена, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Трудовое право
Имеет ли 18-летний студент право работать официально по трудовому договору?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, 18 - летний студент очного отделения, имеет право работать официально по трудовому договору, без отрыва от учебы?
, вопрос №1027334, Ксе, г. Челябинск
1 ответ