Недвижимость покупка квартиры

Правда, что материнский капитал без ипотеки и кредита можно использовать при наступлении возраста ребёнка 2 лет , а не 3 , как было раньше?

, Мария, г. Екатеринбург

Добрый день! Согласно ст. 6 ФЗ "
О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ"

6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 настоящей статьи

Однако, есть одно исключение

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

то есть вы можете использовать мат. капитал раньше указанного срока в ст.6, для погашения ипотеки.