8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заставить бывшего мужа выполнить обязательство

У меня от первого брака сын 2005 года рождения, от второго брака сын 2007 года рождения , в 2007 году я взяла ипотеку на покупку квартиры мой муж был созаёмщиком, часть ипотеки закрылась материнским капиталом в 2007 году,мы написали у натариуса обязательство что в долю впишем детей, но муж отказывался и отказывается до сих пор его выполнять, и требует 50000 тыс.рублей. Оставшиюся часть кредита я оплачиваю сама. в 2011 году мы развелись и он ушел жить в другую семью. вопрос : что делать в таком случае?

, Галина, с. Бакчар
Вероника Холодова
Вероника Холодова
Юрист

Когда именно Вы развелись с мужем? 

Порядок действий таков:

1. Звоните  мужу (либо встречаетесь с ним) и записываете на диктофон его требования о выплате денежных средств. Эти доказательства Вам обязательно пригодятся в дальнейшем.

2. Подаете исковое заявление в интересах детей к бывшему мужу о понуждении к исполнению обязательств. К участию в деле необходимо привлечь органы опеки и попечительства, Управление федеральной службы гос. регистрации, кадастра и картографии и в требованиях просите признать за детьми право собственности на доли в квартире.

3. Подаете иск о разделе совместно нажитого имущества (поскольку разделу подлежат и долги супругов — пропорционально присужденным долям, это установлено п. 3 статьи 39 Семейного кодекса РФ). Тогда Вы будете оплачивать лишь часть кредита, либо доля Вашего мужа в праве собственности на квартиру будет уменьшена.  Обязательно привлекайте банк к участию в деле.

4. Возникают основания для лишения бывшего мужа родительских прав — он намеренно нарушает права детей, а если еще и алименты не платит, Вашм шансы значительно возрастают. При этом лишение родительских прав не освобождает бывшего мужа от обязанностей по оплате алиментов.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Алименты
Если я лишу бывшего мужа родительских прав, может ли он в своей старости подать на алименты?
Здравствуйте. Если я лишу бывшего мужа родительских прав, может ли он в своей старости подать на алименты? Сейчас после развода он алименты ребёнку вообще не платит. Я воспитываю дочь одна. Подскажите пожалуйста.
, вопрос №4097757, Александра, г. Москва
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Семейное право
Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа?
Здравствуйте Что делать если не пришли алименты в одном месяце ? Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа ? И еще так же вопрос была продана квартира за наличные , куда обращаться чтоб получить алименты с его доли или нельзя ?
, вопрос №4095283, Даша, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
Алименты
Должен ли бывший муж, помогать мне в оплате за обучение ребёнка который обучается в институте платно, оплачивать часть учёбы
Должен ли бывший муж, помогать мне в оплате за обучение ребёнка который обучается в институте платно, оплачивать часть учёбы.
, вопрос №4092999, Дарья, г. Псков
Дата обновления страницы 22.10.2014