Надо ли заключить дополнительное соглашение по ч 1 ст 95 № 44-ФЗ?

Стороны согласились снизить цену контракта и объем оказываемых услуг не более 10%. Как составить доп. соглашение

  • доп соглашение к контракту
    .docx
, Любовь, г. Владивосток
Максим Комар
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Любовь.

В вашем случае если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, то законом допускается изменение контракта по соглашению сторон.

а) при снижении цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта;

б) если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов. При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или услуги исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги, но не более чем на десять процентов цены контракта. При уменьшении предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги стороны контракта обязаны уменьшить цену контракта исходя из цены единицы товара, работы или услуги. Цена единицы дополнительно поставляемого товара или цена единицы товара при уменьшении предусмотренного контрактом количества поставляемого товара должна определяться как частное от деления первоначальной цены контракта на предусмотренное в контракте количество такого товара;

Если соглашение сторон по изменению контракта достигнуто, то необходимо оформить дополнительное соглашение.

Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

Дарья Гапина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Любовь, добрый день!

Согласно п.1 ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ

«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», изменять существенные условия контракта по соглашению сторон допускается только в следующих ситуациях:

1) возможность изменения была предусмотрена документацией о закупке и контрактом (только контрактом — при осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)) в случаях:

— снижения цены без изменения количества товара, объема работы или услуги, качества товара, работы, услуги и иных условий контракта  (пп.«а» п.1 ч.1 ст. 95 ФЗ № 44-ФЗ);

— увеличения или уменьшения по предложению заказчика количества товара, объема работы или услуги, но не более чем на 10% с пропорциональным изменением цены контракта (пп. «б» п.1 ч.1 ст.95 ФЗ № 44-ФЗ).

Таким образом, если  возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке, приложенное Вами соглашение может быть заключено (дату документа необходимо актуализировать).

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте. ИКЗ не забудьте указать в дополнительном соглашении. Чтобы его подготовить и проверить на соответствие закону нужно видеть контракт.