8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Надо ли заключить дополнительное соглашение по ч 1 ст 95 № 44-ФЗ?

Стороны согласились снизить цену контракта и объем оказываемых услуг не более 10%. Как составить доп. соглашение

  • доп соглашение к контракту
    .docx
, Любовь, г. Владивосток
Максим Комар
Максим Комар
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Любовь.

В вашем случае если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, то законом допускается изменение контракта по соглашению сторон.

а) при снижении цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта;

б) если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов. При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или услуги исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги, но не более чем на десять процентов цены контракта. При уменьшении предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги стороны контракта обязаны уменьшить цену контракта исходя из цены единицы товара, работы или услуги. Цена единицы дополнительно поставляемого товара или цена единицы товара при уменьшении предусмотренного контрактом количества поставляемого товара должна определяться как частное от деления первоначальной цены контракта на предусмотренное в контракте количество такого товара;

Если соглашение сторон по изменению контракта достигнуто, то необходимо оформить дополнительное соглашение.

Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Дарья Гапина
Дарья Гапина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Любовь, добрый день!

Согласно п.1 ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ 

«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», изменять существенные условия контракта по соглашению сторон допускается только в следующих ситуациях:

1) возможность изменения была предусмотрена документацией о закупке и контрактом (только контрактом — при осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)) в случаях:

— снижения цены без изменения количества товара, объема работы или услуги, качества товара, работы, услуги и иных условий контракта  (пп.«а» п.1 ч.1 ст. 95 ФЗ № 44-ФЗ);

— увеличения или уменьшения по предложению заказчика количества товара, объема работы или услуги, но не более чем на 10% с пропорциональным изменением цены контракта (пп. «б» п.1 ч.1 ст.95 ФЗ № 44-ФЗ).

Таким образом, если  возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке, приложенное Вами соглашение может быть заключено (дату документа необходимо актуализировать). 

0
0
0
0
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте. ИКЗ не забудьте указать в дополнительном соглашении. Чтобы его подготовить и проверить на соответствие закону нужно видеть контракт.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Уголовное право
Может ли данная ситауция пройти по ч
Проживают и зарегистрированы в муниципальной двухкомнатной квартире 4 человека. Квартиру получили по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Наниматель, в силу обстоятельств и положения, занял и обставил всю квартиру по своему усмотрению, без согласия остальных. С тех пор наниматель занимает целую комнату площадью 15 кв. м, в то время как остальные 3 человека ютятся в другой комнате площадью 12 кв. м. Наниматель никого не выпускает в комнату, дабы распределить жилую площадь равно между жильцами. В комнате установлена веб камера. Прошли судебные заседания с просьбой нанимателя закрепить за ним комнату, в чем ему было отказано. Скажите, пожалуйста, законно ли установлена камера в комнате нанимателя? Может ли данная ситауция пройти по ч. 1 ст. 137 УК РФ?
, вопрос №4060860, Сергей, г. Москва
Пенсии и пособия
Или всё равно не раньше 55 лет?
Доброго дня! У меня п.2 ч.1. ст. 30 - вредный стаж - 16 лет п.6 ч.1. ст. 32 - северный стаж - 16 лет Общий стаж - 18 лет Скажите пожалуйста, сколько в моём случае нужно общего стажа для выхода на пенсию? Или всё равно не раньше 55 лет? С уважением, Роман, 43 года
, вопрос №4060330, Роман, г. Москва
Семейное право
С бывшим мужем прошел суд, заключили мировое соглашения, что дети будут проживать со мной, матерью, но старший
С бывшим мужем прошел суд,заключили мировое соглашения,что дети будут проживать со мной,матерью,но старший ребенок ушел к отцу,алименты на детей получаю,я не против,если ребенок у отца живет,но по исполнительному листу я его нарушаю,что делать,мы оба согласны,что 1 ребенок у меня,один у него.Это опять в суд обращаться?
, вопрос №4059997, Светлана зенцова, г. Новосибирск
Налоговое право
Мой вопрос: можно ли купить у ЮЛ (магазин) товар за наличные деньги (без выставления счета на мой ИП) и поставить по 44-ФЗ госзаказчику
Мой вопрос: можно ли купить у ЮЛ (магазин) товар за наличные деньги (без выставления счета на мой ИП) и поставить по 44-ФЗ госзаказчику. Все сопроводительные документы те же, что и при оплате по безналу, разница только в форме оплаты. Моя система налогообложения не требует учета расходов, поэтому интересно можно ли покупать за наличные товар для 44 фз.
, вопрос №4059639, Даниил, г. Москва
Автомобильное право
Сломалась машина, пришлось стоять у обочины, выписали штраф 12.15 ч.1 - нарушение правил расположения
Здравствуйте! Сломалась машина, пришлось стоять у обочины, выписали штраф 12.15 ч.1 - нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней. Можно ли оспорить штраф?
, вопрос №4058630, Azat, г. Москва
Дата обновления страницы 18.06.2018