Прописка несовершеннолетнего ребенка в служебное жилье

Добрый день! Подскажите пожалуйста, мой зять служит в воинской части. Получил служебное жилье, его прописывают , а ребенка нет. Говорят по месту прописки матери надо прописывать. Но согласно Закону, ребенок может быть прописан как по месту регистрации матери, так же и по месту регистрации отца. Брак зарегистрирован, ребенку 4 месяца.

, Светлана Анатольевна, г. Волгодонск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии со ст. 65 СК РФ место
жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается
соглашением родителей, поэтому ребенок может быть зарегистрирован по месту
жительства как отца, так и матери, при этом по
действующему законодательству для регистрации несовершеннолетних по месту
жительства родителей согласия иных лиц, проживающих в жилом помещении, не
требуется.

Любой гражданин РФ может зарегистрировать по
месту жительства своего несовершеннолетнего ребенка в жилом помещении в котором
он сам зарегистрирован по месту жительства (совершенно независимо от того,
является ли он собственником жилого помещения или нет) и для регистрации
несовершеннолетнего ребёнка не нужно спрашивать чьего бы то ни было согласия,
кроме согласия второго родителя, если он зарегистрирован по месту жительства в
другом жилом помещении. Причем, обращаем особое внимание, ни один из
нормативно-правовых актов не содержит требования, что второй родитель должен
обязательно присутствовать при подаче документов или же писать свое согласие в
письменном виде.