8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Постройка многоквартирного дома в частном секторе

Добрый день!

На соседнем участке обнаружила начавшееся строительство таунхауса. За согласием от соседей никто не обращался. Однако, у нас коттеджный поселок, мы для этого и уехали "за город" жить, чтобы "уйти" от квартирных соседей.

Помимо этого, возведенный дом закроет нам весь вид из окон.

На какую статью закона я могу опираться? Правы ли мы, что защищаем свое "низкоэтажное" строительство? Должны ли они были спросить нашего согласия, непосредственно у соседей?

Заранее спасибо!

, Лариса, г. Москва
Ирина Близнюкова
Ирина Близнюкова
Юрист, г. Волгоград

Ключевой момент в этой ситуации — это вид разрешенного использования земельного участка — его вы можете узнать, заказав выписку из государственного кадастра недвижимости; а также перечень видов разрешенного использования и градостроительные регламенты, установленные вашими местными правилами землепользования и застройки. Их вы узнаете в местной администрации. Даже если на данной территории по правилам землепользования и застройки предусмотрен вид разрешенного использования — многоквартирный дом, в вашу пользу будет тот факт, что для многоквартирного дома и индивидуального дома существуют различные нормы отвода земель, и различные технические условия подключения объекта к инженерным сетям. Земельный участок, предназначенный для индивидуального жилого строительства, не достаточен для размещения многоквартирного жилого дома. Кроме того, на таком участке невозможно выдержать необходимые отступы от границ участка  и все необходимые эксплуатационные объекты вроде парковки и озеленения. Жалуйтесь на такое строительство в прокуратуру, местную администрацию и управление по надзору за строительством. Порядок получения разрешения на строительство и индивидуального жилья и многоквартирного предусмотрен ст. 51 Градостроительного кодекса РФ. Защищая свое низкоэтажное строительство, вы абсолютно правы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1400 ₽
Земельное право
Что нужно ещё учесть перед постройкой
Добрый день, ситуация следующая, приобрели земельный участок путем проведения аукциона, выиграли торги, заключили договор на 20 лет, земля под ИЖС, на данный момент заключили договор с электросетевой компанией, согласовали схему расположения дома. Далее вызвали инженера и отметили границы участка, так как часть земли находится под воздушными линиями ЛЭП. Сейчас хотим построить дом и перевести землю в собственность, отсюда вытекают вопросы по постройке дома и его согласованию в МУГисо. 1. Могу ли я построить модульный дом на свайно винтовом фундаменте и зарегистрировать его как объект капитального строительства для круглогодичного проживания. 2. Согласует ли такой дом МУГИСО и администрация города. 3. Подходит ли такой дом с площадью 60кв.м и построенный по нормам СНиП. 4. Имеют ли право мне отказать на основании 51 статьи Градостроительного кодекса. 5. Каким образом можно поступить в данной ситуации перед постройкой дома, чтобы не попасть в неловкую ситуацию после постройки. 6. Что нужно ещё учесть перед постройкой. 7. Правильным ли будет перед постройкой модульного дома, согласовать проект дома в Мугисо и администрации города? Благодарю заранее за ответ.
, вопрос №4059225, Мами Ганбаров, г. Курск
Жилищное право
Подскажите как решить ситуацию?
Открыла вокальную студию в пристройке многоквартирного дома. Дом изначально строился с этой пристройкой для коммерческих помещений. Помещение прописано как помещение свободного назначения. Оборудовала звукоизоляцию, но сосед за стеной жалуется на шум, готова идти на встречу и не проводить занятия в вс, а так же соблюдать режим по шуму для Новосибирской области. Подскажите как решить ситуацию?
, вопрос №4059221, Динара, г. Москва
Наследство
Как выписать людей, из частного дома
Здравствуйте. Как выписать людей, из частного дома. Который достался по наследству. В какой суд нужно подавать иск...
, вопрос №4058936, Максим Владимирович, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
В какие органы обратиться чтобы приняли меры?
Малолетнее недоразвитое существо по другому я это не могу сказать , постоянно орёт и материт свою мать наводит хаос в квартире, я живу внизу в многоквартирном доме и каждый день слышу вопли крики этого неадеквата . Я после ночной смены днём высыпаюсь , а тут не получается . В какие органы обратиться чтобы приняли меры? Есть аудиозапись как он посылает мать…
, вопрос №4058582, Максим, г. Москва
Недвижимость
И как бороться с соседями, которые открывают дверь в подъезд насквозь и зимой и летом?
Не закрытая дверь в подъезде – Это прямое нарушение мер по антитеррористической безопасности Многоквартирных домов. Приказ МВД России от 29 октября 2001г номер 951. Этот приказ еще работает? Можно на входной двери в подъезд эту информацию распечатать и повесить, чтобы закрывали входную дверь. А то настежь? И как бороться с соседями, которые открывают дверь в подъезд насквозь и зимой и летом ?
, вопрос №4058310, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 22.10.2014