Постройка многоквартирного дома в частном секторе

Добрый день!

На соседнем участке обнаружила начавшееся строительство таунхауса. За согласием от соседей никто не обращался. Однако, у нас коттеджный поселок, мы для этого и уехали "за город" жить, чтобы "уйти" от квартирных соседей.

Помимо этого, возведенный дом закроет нам весь вид из окон.

На какую статью закона я могу опираться? Правы ли мы, что защищаем свое "низкоэтажное" строительство? Должны ли они были спросить нашего согласия, непосредственно у соседей?

Заранее спасибо!

, Лариса, г. Москва
Ирина Близнюкова
Юрист, г. Волгоград

Ключевой момент в этой ситуации — это вид разрешенного использования земельного участка — его вы можете узнать, заказав выписку из государственного кадастра недвижимости; а также перечень видов разрешенного использования и градостроительные регламенты, установленные вашими местными правилами землепользования и застройки. Их вы узнаете в местной администрации. Даже если на данной территории по правилам землепользования и застройки предусмотрен вид разрешенного использования — многоквартирный дом, в вашу пользу будет тот факт, что для многоквартирного дома и индивидуального дома существуют различные нормы отвода земель, и различные технические условия подключения объекта к инженерным сетям. Земельный участок, предназначенный для индивидуального жилого строительства, не достаточен для размещения многоквартирного жилого дома. Кроме того, на таком участке невозможно выдержать необходимые отступы от границ участка  и все необходимые эксплуатационные объекты вроде парковки и озеленения. Жалуйтесь на такое строительство в прокуратуру, местную администрацию и управление по надзору за строительством. Порядок получения разрешения на строительство и индивидуального жилья и многоквартирного предусмотрен ст. 51 Градостроительного кодекса РФ. Защищая свое низкоэтажное строительство, вы абсолютно правы.