Как происходит аттестация рабочих мест?

Здравствуйте. Вопрос об аттестации рабочих мест - как она происходит? И что нужно знать работодателю об этом?

, Светлана, г. Великий Новгород
Роман Озеров
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Светлана! Ответ на Ваш вопрос находится
в процессе подготовки и будет предоставлен Вам в ближайшее время. С Уважением к
Вам Озеров Р.В.

С 26 февраля 2013 г. работодатель обязан проводить
аттестацию не всех рабочих мест, а только тех, выполнение трудовых функций на
которых может причинить вред здоровью и жизни работника (п. п. 2,4 Порядка
проведения аттестации). Соответствующие изменения в Порядоквнесены Приказом Минтруда
России от 12.12.2012г. № 590н.
Исчерпывающий перечень таких работ содержится в п. 4
Порядка проведения аттестации. Это работы:
— с оборудованием, машинами, механизмами, установками,
устройствами, аппаратами, транспортными средствами, а также по их эксплуатации,
обслуживанию, испытанию, наладке и ремонту;
— с источниками опасностей, которые могут оказывать
вредное воздействие на работника и определяются аттестационной комиссией исходя
из критериев оценки условий труда;
— с электрифицированным, механизированным или другим
ручным инструментом;
— по хранению, перемещению и (или) применению сырья и
материалов.
Обязательной аттестации подлежат как уже существующие
рабочие места (организованные при создании юридического лица, регистрации
индивидуального предпринимателя), так и вновь организованные, если они связаны
с выполнением указанных в перечне работ (абз. 1 п. 4 Порядка проведения
аттестации).
Вновь организованными признаются рабочие места,
которые образованы (абз. 1 п. 4 Порядка проведения аттестации):
— при создании юридического лица, регистрации
индивидуального предпринимателя;
— по завершении строительства, реконструкции,
технического перевооружения производства, внедрения новой техники и технологий.
Все вновь организованные рабочие места работодатель
обязан отразить в структуре организации, в частности в технической
документации, локальных нормативных актах (п. 4 Порядка проведения аттестации).
Например, если новое рабочее место возникает в результате реконструкции старого
оборудования, то установка нового оборудования должна быть оформлена актом
приёмки.

Светлана
Клиент, г. Великий Новгород

А какие бывают виды аттестации рабочих мест и сроки ее проведения?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана!

В соответствии со ст. 212 ТК РФ:

Работодатель обязан обеспечить:

проведение специальной оценки условий труда в соответствии с законодательством о специальной оценке условий труда;

Аттестацию рабочих мест проводят согласно нормам Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ (ред. от 23.06.2014) «О специальной оценке условий труда». На основании п. 2 ст. 8 указанного Закона:

Специальная оценка условий труда проводится совместно работодателем и организацией или организациями, соответствующими требованиям статьи 19 настоящего Федерального закона и привлекаемыми работодателем на основании гражданско-правового договора.

Таким образом, Вам нужно обратиться в специализированную организацию, которая вам проведет аттестацию рабочих мест.

Специализированная организация, с которой вы заключите договор проводит соответствующие замеры на рабочих местах и в заключении выдает карты аттестаций рабочих мест.

С Уважением, Надежда.

А какие бывают виды аттестации рабочих мест и сроки ее проведения?

Светлана

Виды: первичная, повторная, внеплановая.

При создании организации — сроки проведения аттестации не определены. В последующем, рабочее место должно быть аттестовано в течении года с момента его создания.

Можно еще дополнительной информации? ответственность и возможные проблемы?

Светлана

В соответствии со ст. 419 ТК РФ, лица, виновные в нарушении трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, привлекаются к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном ТК РФ и иными федеральными законами, а также привлекаются к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности в порядке, установленном федеральными законами.

Так, согласно ст. 5.27. КоАП:

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до  пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Удачи!