Отпуск в сентябре,если ребенок идет в 1-й класс

Могу ли я требовать отпуск в сентябре,если у меня ребенок идет в 1-й класс? Работодатель в сентябре не отпускает.

, Сергей, г. Чита
Роман Шереметьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии со статьей 123 Трудового кодекса:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем… не позднее чем за две недели до наступления календарного года.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Следовательно, если ваш отпуск по графику — вам не могут его не предоставить. Если же вы хотите договориться об отпуске вне графика, вам следует договориться об этом с вашим работодателем.