Перепланировка до получения права собственности

Добрый день! Вопрос по перепланировке до получения права собственности. Произошлоа такая ситуация. 27.04 09 был заключен ПДКП на квартиру (заключение основного договора после получения собственности на дом застройщиком). Обязательства по оплате были выполнены в течение полугода. Дом сдан в декабре 2012 г. При подписании акта сдачи-приемки застройщик предлагает подписать допсоглашение с ориентировочным сроком заключения основного договора в конце 2014 г. Я не хочу так долго ждать, т. к. мне нужна узаконенная перепланировка. Можно ли при данном договоре получить право собственности на квартиру по суду? Подписывать ли мне указанное допсоглашение?

, Вероника Геннадьевна Шушаро, г. Санкт-Петербург
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Я правильно понял что Вы купили квартиру, затем, до регистрации, сделали там перепланировку, а теперь хотите признать на квартиру с учетом перепланировки право собственности?

Вероника Геннадьевна Шушаро
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нет, я еще не сделала перепланировки, я даже не подписала акт сдачи-приемки. Насколько я понимаю, я даже еще не купила квартиру. Я только заключила предварительный договор купли-продажи квартиры и выполнила свои обязательства по этому договору. Я хочу как можно быстрее получить право собственности на квартиру и сделать перепланировку. Я не хочу ждать до конца 2014 года, чтобы оформить договор купли-продажи.

Я не хочу ждать до конца 2014 года, чтобы оформить договор купли-продажи.

а какова причина такого переноса срока?

В любом случае Вы имеете право обратиться в суд с требованием обязать застройщика заключить с Вами основной договор на условиях, указанных в предварительном.

ст.445 ГК РФ

В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами для стороны, которой направлена оферта (проект договора), заключение договора обязательно, эта сторона должна направить другой стороне извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора) в течение тридцати дней со дня получения оферты

Так что если не хотите ждать можете в суд обращаться, могу составить исковое заявление, пишите Aectann89.89n@mail.ru

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

ПДКП (как Вы именуете предварительный договор, должен содержать срок составления основного договора, а также срок внесения всей суммы по сделке.

По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем  договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

Предваритльный договор заключается в формеЮ установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

Предварительный договор должен содержать  словия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные услоывия основного договора.

В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

В случаях, когда сторона предварительного договора уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмтренные ст. 445 ГК РФ, т.е. правила обязательного заключения основного договора.

Не зная содержания Вашего предварительного договора, трудно сказать, стоит ли подписывать допсоглашение. Здесь, с учетом изложенного выше (а это содержание ст. 429 ГК РФ) Вы можете взвесить все «за» и «против» и решить сами как поступить.

Чтобы полнее ответить на вопрос, надо бы знать, когда был составлен ПДКП, на каких условиях, когда был предусмотрен срок составления основного договора. Если сможете, ответьте на эти вопросы.

"… срок заключения основного договора до конца 2014 г. Я не хочу так долго ждать ..."

А что, квартира уже готова? Вы может заключить допсоглашение, поскольку оплата Вами уже сделана, и ждать окончания стройки. Но договор купл-продажи не зарегистрируют в Росрегистрации, поскольку объект не сдан в эксплуатацию. Тут Вам надо подумать. Если нарушены условия ПДКП, Вы можете потребовать его расторжения и возврата всей внесенной суммы с процентами за пользование чужими денежными средствами.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго вечера, необходимо посмотреть документы и суть предложения застройщика и Ваши требования, в дальнейшем по условиям договора смотреть перспективы судебного разбирательства.

Вероника Геннадьевна Шушаро
Клиент, г. Санкт-Петербург

Что должно быть во всех этих документах, чтобы суд принял решение о признании права собственности на квартиру по предварительному договору купли-продажи до получения права собственности застройщиком? Вам известны подобные прецеденты? На сайтах некоторых московских (не петербургских) юридических фирм говорится, что они имеют подобный опыт. И ссылка при этом идет в том числе на Закон о защите прав потребителей, на то, что ПДКП только прикрывает по сути инвестиционный договор и т. д.. Я хотела получить на этом сайте мнение сторонних юристов о том, насколько это может соответствоать действительности. Но я так поняла, что люди из Краснодара и Оренбурга не в теме...

Вы же сами и ответили практически — необходимо доказать что предварительный договор таковым не является и по сути является именно основным, а насколько это может соответствовать надо смотреть документы, и поднять решения из практики по аналогичным делам.

По сути произведена подмена договора — т.е. Вы полностью оплатили сумму договора что является признаком основного и вправе требовать выполнения условия основного — регистрацию права собственности и передачу Вам квартиры, если в общем то так.

А по поводу соответствия действительности и реальности почему нет? многие говорят что например неустойку снижают в 10 раз, на той неделе лично убедился в том что нет- полностью вся сумма в решении, аналогично и подобные решения.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Уважаемый клиент, уточните в ПДКП у вас какой срок обозначен для заключения основного договора, и укажите вашего Застройщика. И соответственно на каком основании они предлагают Вам подписать акта приема-передачи? В части подписания доп.соглашения- никто Вас обязать это сделать не может, это Ваше право.

По Санкт-Петербургу есть практика в отношении ряда компаний, по которым по таким договорам, как у Вас,  признавали суды право собственности на квартиры.

Решения судов, основаны на положениях ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации:  у истца возникло право собственности на спорный объект, поскольку он в полном объеме оплатил предусмотренную договором стоимость квартиры до ввода дома в эксплуатацию и соответствующие денежные средства использовались ответчиком для строительства спорного объекта недвижимости, то есть истец фактически участвовал в финансировании строительства спорного объекта недвижимости с целью получения жилого помещения в указанном объекте в собственность по завершении строительства.

Если хотите, можем поработать с Вами по данному вопросу.

Звоните телефон указан в моем профиле.