Срок рассмотрения жалобы по результатам аукциона на действия федерального Заказчика

По ст 106 44 фз. Участником аукциона была 9.10.14 направлена жалоба в московское Управление ФАС на решение федерального Заказчика о не допуске к участию в аукционе по результатам рассмотрения 1-х частей заявки. Рассмотрение жалобы было назначено на 16.1014. Однако, Управление ФАС Москвы 16.10.14 отказалось от рассмотрения жалобы мотивируя тем, что жалобы на федерального Заказчика должен рассматривать центральный ФАС и перенаправило жалобу. По состоянию на 22.10.14 ответа о дате рассмотрения жалобы нет. Протокол о проведении аукциона опубликован 8.1014. Государственный контракт подписан победителем 11.10.14. Подписание контракта Заказчиком заблокировано.Насколько правомерны действия ФАС по срокам рассмотрения

, Жучков Владимир, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Жучков Владимир! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Срок рассмотрения жалобы по результатам аукциона на действия федерального Заказчика

Жучков Владимир

Срок рассмотрения жалобы — 5 дней с даты поступления жалобы:

Статья 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»
Рассмотрение жалобы по существу

1. После подачи жалобы и принятия ее к рассмотрению контрольный орган в сфере закупок в течение двух рабочих дней с даты поступления жалобы размещает в единой информационной системе информацию о поступлении жалобы и ее содержании, а также направляет участнику закупки, подавшему жалобу, заказчику, оператору электронной площадки, в уполномоченный орган, уполномоченное учреждение, специализированную организацию, комиссию по осуществлению закупки, действия (бездействие) которых обжалуются, уведомления о поступлении жалобы, ее содержании, о месте и времени рассмотрения жалобы. В случае определения поставщика (подрядчика, исполнителя) закрытыми способами указанная информация не размещается в единой информационной системе.

2. Лица, права и законные интересы которых непосредственно затрагиваются в результате рассмотрения жалобы, вправе направить в контрольный орган в сфере закупок возражения на жалобу и участвовать в ее рассмотрении лично или через своих представителей. Возражение на жалобу должно содержать информацию, предусмотренную частью 8 статьи 105 настоящего Федерального закона. Возражение на жалобу направляется в контрольный орган в сфере закупок не позднее чем за два рабочих дня до даты рассмотрения жалобы.

3. Контрольный орган в сфере закупок обязан рассмотреть жалобу по существу и возражение на жалобу в течение пяти рабочих дней с даты поступления жалобы и уведомить лицо, подавшее жалобу, лиц, направивших возражения на жалобу, о результатах такого рассмотрения.

С учетом всех проволочек со стороны ФАС и того обстоятельства, что контракт уже подписан, на текущий момент боюсь, что Вам остается только обращение в суд.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

С учетом всех проволочек со стороны ФАС и того обстоятельства, что контракт уже подписан, на текущий момент боюсь, что Вам остается только обращение в суд.

Васильев Дмитрий

Прошу прощения, обращаться в суд сейчас не стоит, так как подписание договора заблокировано. Вполне вероятно, что все может закончиться на уровне ФАС. Тем не менее, факт превышения срока со стороны ФАС очевиден.