Здравствуйте!
Ответ коллеги Морозовой Елены неверен, так как 2013-2014 учебный год, когда произошло отчисление уже закончился, сейчас идет новый 2014-2015 учебный год, поэтому восстановиться можно.
Но восстановиться можете при условии, что Вы закончили первый курс и действительно фактически переведены на второй. Если же отчисление было с первого курса, то придется поступать заново.
Согласно статье 62 Закона «Об образовании» лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.
Вы отчислились в июне 2014 года, то есть в последний месяц 2013-2014 года. Сейчас идет новый 2014-2015 учебный год. Поэтому, если Вы были переведены на второй курс Вы вправе сейчас восстановиться.
Для того чтобы восстановиться в вузе после отчисления по собственному желанию напишите заявление на имя ректора вуза о восстановлении и продолжении обучения в вузе.
Предоставте вместе с заявлением следующие документы:
— документ, удостоверяющий личность (паспорт);
— документ об образовании;
— академическую справку. Этот документ выдают при отчислении (п. 12 ст. 60 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).
Однако локальный нормативный акт Вашего ВУЗа может предусматривать более широкий перечень необходимых документов.
Вас должны зачислить на тот же курс и на ту же форму обучения, на которой вы обучались до отчисления. Однако это возможно только при наличии в вузе свободных мест и с сохранением прежних условий обучения (п. 1 ст. 62 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ). При отсутствии свободных мест может проводиться конкурсный отбор, при котором учитываются оценки в справке об обучении (академической справке).
Если вдруг по какой-то причине Вас не восстановят, например, при конкурсном отборе у кого-то академическая справка будет лучше чем у Вас, сделайте копию зачетной книжки и академической справки и обратитесь в другие учебные заведения похожего профиля, уставами которых предусмотрена возможность приема лиц, отчисленных из других вузов.
С уважением,
Ярослав Цветков.
Т.е. восстановление возможно только на начало второго курса в следующем году. Это норма закона и гос. ВУЗы должны ее соблюдать, частные возможно могут как-то обойти (оформив иначе документы, например). Более подробно о восстановлении должно излагаться в локальных актах ВУЗа — Уставе, дополнительных Положениях и т.п.
Уважаемые коллеги, спасибо за дополнения и замечания. Сергея интересовало сможет ли он восстановиться на второй курс с этого года или придется терять год. Все юристы сошлись во мнении, что по закону приступить к занятиям он сможет только к началу следующего года — на второй курс.
И только Цветков Ярослав направил человека, успешно закончившего первый курс обучения, поступать заново:
Будем надеяться, что Сергей не принял консультацию Цветкова Ярослава близко к сердцу!
Как и юрист Чухин Андрей я тоже считаю такую консультацию Цветкова Ярослава вкорне неверной.