Восстановление в ВУЗ

В июне 2014 года я отчислился по собственному желанию из ВУЗа, не имея долгов. Могу ли я в октябре 2014 подать прошение о восстановлении меня? Я был на первом курсе и фактически уже переведен на второй, но в этот момент подал заявление о отчислении по собственному желанию. Могу ли я рассчитывать на то, что меня восстановят на второй курс в этом же, в 2014 году? Или есть возможность, чтобы меня восстановили после экзаменов на втором курсе, если я дсам экзамены первого семестра второго курса?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброй ночи, Сергей.

Согласно ст. 62 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность
1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

Поэтому восстановиться в ВУЗЕ Вам удастся не ранее завершения текущего учебного года.

С уважением,

Юрист Елена Морозова.

Т.е. восстановление возможно только на начало второго курса в следующем году. Это норма закона и гос. ВУЗы должны ее соблюдать, частные возможно могут как-то обойти (оформив иначе документы, например). Более подробно о восстановлении должно излагаться в локальных актах ВУЗа — Уставе, дополнительных Положениях и т.п.

Уважаемые коллеги, спасибо за дополнения и замечания. Сергея интересовало сможет ли он восстановиться на второй курс с этого года или придется терять год. Все юристы сошлись во мнении, что по закону приступить к занятиям он сможет только к началу следующего года — на второй курс.

И только Цветков Ярослав направил человека, успешно закончившего первый курс обучения, поступать заново

В июне 2014 года я отчислился по собственному желанию из ВУЗа, не имея долгов. Могу ли я в октябре 2014 подать прошение о восстановлении меня? Я был на первом курсе и фактически уже переведен на второй, но в этот момент подал заявление о отчислении по собственному желанию. Могу ли я рассчитывать на то, что меня восстановят на второй курс в этом же, в 2014 году?

Сергей

Но восстановиться можете при условии, что Вы закончили первый курс и действительно фактически переведены на второй. Если же отчисление было с первого курса, то придется поступать заново.

Цветков Ярослав

Будем надеяться, что Сергей не принял консультацию Цветкова Ярослава близко к сердцу!

Как и юрист Чухин Андрей я тоже считаю такую консультацию Цветкова Ярослава вкорне неверной.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Сергей!

огу ли я рассчитывать на то, что меня восстановят на второй курс в этом же, в 2014 году? Или есть возможность, чтобы меня восстановили после экзаменов на втором курсе, если я дсам экзамены первого семестра второго курса?

Сергей

Так как семестр и учебный год, в котором Вас отчислили уже завершился, то да, Вы можете восстановиться. Однако здесь также нужно смотреть внутренние приказы образовательного учреждения, так как именно в них устанавливаются условия и порядок восстановления, тем более, что начался уже новый учебный год.

Статья 62 ФЗ «Об образовании» Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения,но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Ответ коллеги Морозовой Елены неверен, так как 2013-2014 учебный год, когда произошло отчисление уже закончился, сейчас идет новый 2014-2015 учебный год, поэтому восстановиться можно.

 Но восстановиться можете при условии, что Вы закончили первый курс и действительно фактически переведены на второй. Если же отчисление было с первого курса, то придется поступать заново.

Согласно статье 62 Закона «Об образовании» лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

Вы отчислились в июне 2014 года, то есть в последний месяц 2013-2014 года. Сейчас идет новый 2014-2015 учебный год. Поэтому, если Вы были переведены на второй курс Вы вправе сейчас восстановиться.

Для того чтобы восстановиться в вузе после отчисления по собственному желанию напишите заявление на имя ректора вуза о восстановлении и продолжении обучения в вузе.

Предоставте вместе с заявлением следующие документы:

— документ, удостоверяющий личность (паспорт);

— документ об образовании;

— академическую справку. Этот документ выдают при отчислении (п. 12 ст. 60 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

Однако локальный нормативный акт Вашего ВУЗа может предусматривать более широкий перечень необходимых документов.

Вас должны зачислить на тот же курс и на ту же форму обучения, на которой вы обучались до отчисления. Однако это возможно только при наличии в вузе свободных мест и с сохранением прежних условий обучения (п. 1 ст. 62 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ). При отсутствии свободных мест может проводиться конкурсный отбор, при котором учитываются оценки в справке об обучении (академической справке).

Если вдруг по какой-то причине Вас не восстановят, например, при конкурсном отборе у кого-то академическая справка будет лучше чем у Вас, сделайте копию зачетной книжки и академической справки и обратитесь в другие учебные заведения похожего профиля, уставами которых предусмотрена возможность приема лиц, отчисленных из других вузов.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Т.е. восстановление возможно только на начало второго курса в следующем году. Это норма закона

Морозова Елена

Это неправильное толкование нормы закона. В ответе выше объяснил почему.

Не согласен с мнением коллеги Ярослава Цветкова (поступать заново -совершенно необязательно)

Чухин Андрей

не совсем точно выразился. Если не сдавались никакие дисциплины и произошло отчисление, то в этом случае нужно поступать заново.

Если же допустим сдана сессия за первый семестр, то возможно продолжить обучение после восстановления на втором семестре.

Андрей Чухин
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Не согласен с мнением коллеги Ярослава Цветкова (поступать заново -совершенно необязательно)-но Вы должны учесть следующий нюанс:

Вы можете восстановиться в ВУЗе в 2014-15 учебном году, однако если Вас отчислили на 1 курсе, то и восстановят Вас на 1 курс(.т.к. Вас нет в приказе на перевод). Перевести Вас на 2курс администрация сможет только в конце 2014-15 уч. года, т.к. время на до сдачу хвостов и перевод всех должников уже истек(срок- ориентировочно 5-10    октября 2014-15 учебного года). Переводить Вас отдельным приказом ректора скорее всего не согласятся и предложат восстановиться в конце 2014-15учебного года.

С уважением.

Мнение коллеги Цветкова я считал неверным только в части " Если же отчисление было с первого курса, то придется поступать заново" — однако данный нюанс могут знать в основном сотрудники  администрации ВУЗов. В остальном его консультация верна.

Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей.

Т.к. учебный 2013-2014 год уже закончился, вы имеете право на восстановление.

Я был на первом курсе и фактически уже переведен на второй

Сергей

я отчислился по собственному желанию из ВУЗа, не имея долгов.

Сергей

Уточните, пожалуйста, Вас уже перевели на 2 курс приказом  о переводе, или вы просто сдали сессию за 2 семестр 1 курса и отчислились, не дожидаясь приказа о переводе? Если приказ о переводе уже был, Вы можете написать заявление о восстановлении вас на 2 курсе.

При отчислении Вам должны были выдать академическую справку с оценками. Если все дисциплины действительно пройдены, если приказа о Вашем переводе на 2 курс не было, и если в Вашем вузе есть свободные места, вы можете подать заявление на имя ректора Вуза о восстановлении в ВУЗе и продолжении обучения. Оно будет рассмотрено в соответствии с внутренними правилами вуза и в соответствии с наличием свободных мест.

Если бы Вы были отчислены со 2 семестра 1 курса из-за наличия академических задолженностей (иначе говоря «хвостов»), вы могли бы восстановиться только  с начала 2015 года (с того семестра, с которого отчислены). Так как долгов у вас нет, то (если это не запрещено внутренним регламентом ВУЗа) Вас могут восстановить на 1 курс (все дисциплины за 1 курс пройдены) и сразу перевести на 2 курс.

Конечно, в восстановлении сейчас могут и отказать, ссылаясь на Правила, действующие в вузе, и т.д., и т.п. Но это не лишает Вас права на подачу заявления о восстановлении.

Или есть возможность, чтобы меня восстановили после экзаменов на втором курсе, если я дсам экзамены первого семестра второго курса?

Сергей

Нет, так восстановить Вас не могут, т.к. для допуска к сдаче экзаменов Вас, как минимум, должны восстановить до начала сессии, а значит,  в 2014 г., просто так вам сдать зимнюю сессию не разрешат.

К тому же имейте ввиду, что если Вы учились на бюджетной основе, в связи с вашим отчислением с начала учебного 2014-2015 года  на Ваше место могли уже перевести студента с платной основы, поэтому Вам могут предложить учиться на платной основе.

Удачи вам!

С уважением, Комарова Оксана.