Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
192 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Аренда квартиры от нескольких собственников

Планируем сдавать в аренду квартиру. У квартиры 3 собственника, все они согласны на аренду. Как лучше оформить договор с арендатором — с одним собственником? Нужна ли доверенность от остальных собственников? Или нужен договор с каждым собственником?

31 Марта 2013, 20:09, вопрос №59236 Глеб, г. Санкт-Петербург
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Добрый день. Вам желательно убедиться что у того кто Вам сдает жилье есть согласие иных собственников.

    Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
    1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

    Поэтому либо пусть они это укажут в договоре (о своем согласии) либо отдельным документом в произвольной форме., либо просто доверенности. Форма согласия не важна. Главное чтобы у Вас остались подтверждения этого, чтобы потом не предъявили Вам иск о расторжении договора аренды как заключенного с нарушением закона

    31 Марта 2013, 20:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Вадим
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Вам необходимо письменное подтверждение согласия иных сособственников на сдачу жилья в аренду 

    ГК РФ

    Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
    1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.


    Так что договор может быть только один, но приложениями к нему должны идти письменные, а лучше нотариальные, согласия иных сособственников.

    31 Марта 2013, 20:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Любовь
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если сдаваться в найм будет вся квартира, то договор должен быть составлен один, но на стороне арендодателя у Вас будут в договоре прописаны все три собственника, либо у одного из собственников должна быть доверенность от других собственников на право сдачу в аренду (найм) данное помещение (квартиру) с правом подписания соответствующего договора и с ПРАВОМ ПОЛУЧЕНИЯ ДЕНЕГ, за данную сдачу.

    31 Марта 2013, 20:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.